Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Педагогическая практика.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

3. Содержание и структура педагогической практики

Педагогическая практика проводится на курсе и носит учебно-воспитательный характер с ориентацией на процесс обучения.

Курс

Ступень образования

Продолжительность

Вид педпрактики

4

5-9 кл. общеобразовательных школ

6 недель

Стажерская практика в качестве учителя под руководством преподавателя Вуза и учителей – методистов (кураторов)

Практика включает в себя несколько периодов.

Первый - консультативный. В этот период практикант обязан присутствовать на организационном собрании и получить необходимые материалы по практике.

  • Второй период - основной, его продолжительность - 6 недель (очная форма обучения) 2 недели (заочная форма обучения). В этот период практики студент работает в образовательном учрежде­нии и непосредственно участвует в учебном, консультативном, исследова­тельском и воспитательном процессе.

Содержание практической деятельности студента:

  • Ознакомление с учебно-воспитательной работой школы.

Беседы с администрацией, учителями-предметниками, классными руководителями.

Знакомство с планом работы школы.

Анализ расписаний учебных занятий.

Знакомство с материальной базой учреждения.

Посещение уроков и внеклассных мероприятий.

  • Изучение УМК по предмету.

Знакомство с учебными программами, тематическими и поурочными планами учителя, планами внеклассной работы по предмету.

  • Знакомство с психологическими аспектами учебно-воспитательной деятельности (учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, особенностей познавательной деятельности, учет мотивации, особенностей педагогического общения, микроклимата на уроке и др.); отдельных учащихся и коллектива класса; плана работы классного руководителя; личных дел учащихся их медицинских карт и дневников; классных журналов и методики их ведения

  • Проведение учебной и внеклассной работы по предмету: изучение уровня знаний, умений и навыков учащихся по предмету; разработка тематического плана проведения уроков на период педпрактики; подготовка наглядных пособий, технических средств обучения; проведение отдельных учебных занятий и внеклассных мероприятий; посещение уроков учителя и практикантов, участие в их анализе. посещение уроков по истории и другим предметам, воспитательных мероприятий, проводимых учителями и своими сокурсниками, с последующим их обсуждением, анализом применяемых методов, методических приемов, средств и форм обучения (в том числе: посещение урока права и обществознания в разных классах одной параллели; занесение интересного опыта в дневник по практике (с сообщением принципа целостности отражения, т.е. включение всех разновидностей опыта: новаторского, массового, индивидуального, негативного и т.д.) оформление анализа уроков права и обществознания. Проведение конкурсных уроков по предлагаемой теме.

  • Проведение внеучебной воспитательной работы в классе: изучение уровня воспитанности учащихся; разработка плана проведения внеучебных воспитательных занятий в период педпрактики; подготовка и проведение внеучебных мероприятий, обеспечивающих разносторонний воспитательный эффект; работа с родителями учащихся.

  • Методическая и самостоятельная работа: участие в работе методического объединения учителей; систематический анализ своей практической деятельности и опыта учебно-воспитательной работы школы; разработка планов их выполнения, накопление эмпирического материала.

  • Юридическое консультирование: самостоятельное определение наиболее важных для несовершеннолетних проблем правового характера, разработка вопросов для юридического консультирования, определение форм организации юридического консультирования.