Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ПО ИЗЛ.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
349.7 Кб
Скачать

5. Содержание дисциплины

5.1. Программа дисциплины

Раздел 1. Литература Древней Греции.

Тема 1. Общая характеристика античной культуры и литературы культуры и литературы.

Основные (ключевые) понятия: Античность, родовое общество, классовое общество, крито-микенская культура; архаический, аттический, эллинистический и римский период в развитии греческой литературы и истории.

Содержание темы:

Хронологические и территориальные рамки античного мира. Понятие об античном обществе как особой ступени развития в истории человечества. Происхождение терминов «античность», «античный». Связь античности с другими древними культурами. Источники изучения античной литературы. Основные этапы развития античного общества и периодизация античной литературы. Историческое значение античной литературы.

Тема 2. Мифология.

Основные (ключевые) понятия: миф, предание, легенда, фетишизм, тотемизм, тератология, антропоморфизм, космогония, теогония; матриархат, патриархат, хтонический и олимпийский периоды в развитии греческой мифологии.

Содержание темы:

Мифотворчество как важнейшее явление в культурной истории человечества. Мифология как наука о мифах и как система мифов. Особенности мифологического мышлении и «языка». Выражение в мифе мироощущения и миропонимания эпохи его создания. Миф и сказка. Миф и история. Миф и предание. Миф и эпос. Миф и литература. Эволюция греческой мифологии. Циклы мифов. Антропоморфизм и антропоцентризм.

Тема 3. Героический греческий эпос.

Основные (ключевые) понятия: эпос, эпический герой, хибрис, агонистика, героика, типизация, объективность повествования, композиция, фольклор и литература, проблема авторства, фольклорная поэтика, гекзаметр.

Содержание темы:

Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея». Мифологическая основа поэм, их запись и литературная обработка. Аэды и рапсоды. Гомеровский вопрос. Сюжет и композиция поэм, поэтическая техника. Эпический идеал и герои Гомера. Черты эпического стиля. Эпический герой.

Тема 4. Греческая лирика.

Основные (ключевые) понятия: мелос, декламация, обрядовая поэзия, монодическая и хоровая лирика, элегия, ямб, дифирамб.

Содержание темы:

Виды греческой лирики: декламационная и песенная. Античное понятие о мелосе. Элегия и ямб (Архилох, Тиртей, Солон). Сольная мелика (Алкей, Сапфо, Анакреонт). Хоровая мелика (Пиндар).

Тема 5. Зарождение греческого театра.

Основные (ключевые) понятия: сатир, дионисии, катарсис, комос, дифирамб, фаллическая песня.

Содержание темы:

Происхождение древнегреческой драмы и театра. Связь с культом Диониса. Фольклорные истоки. Разновидности драмы: комедия, сатировская драма, трагедия. Структура и особенности поэтики комедии и трагедии.

Тема 6. Творчество Эсхила.

Основные (ключевые) понятия: драма, драматический конфликт, драматическое действие, драматический диалог, трагический герой, категория рока в античной эстетике.

Содержание темы:

Эсхил – «отец греческой трагедии». Сценические нововведения. Ранние пьесы Эсхила («Умоляющие»). «Орестейя»: Проблематика. Отношение к мифу. Поэтика. Способы драматизации мифа.

«Прометей Прикованный»: Интерпретация мифа о Прометее. Трагический герой. Рок.

Тема 7. Творчество Софокла.

Основные (ключевые) понятия: гуманизм, антропоцентриз ,полисная этика, экспозиция, «трагедия рока», трагическая развязка, принцип контраста.

Содержание темы:

Политические и этические основы трагедий Софокла. Проблематика трагедий «Эдип Царь», «Эдип в Колоне», «Антигона». Конфликты: человек и боги, человек и общество, законы «писанные» и «неписанные». Изображение человека таким, «каким он должен быть». Введение третьего актера. Роль хора.

Тема 8. Творчество Еврипида.

Основные (ключевые) понятия: психологизм, софизм, интрига, пафос, единство драматического действия, сценическое действие, внутренний конфликт.

Содержание темы:

Вехи биографии. Еврипид и современное ему афинское общество. Общий характер драматургического наследия. Концепция человека: «люди такие, какие они есть». Художественная философия Еврипида: интерес к психологии и внутреннему миру личности. Характер обработки мифологического материала. «Медея» как трагедия обманутого доверия. Миф об аргонавтах и его преломление в трагедии. Предыстория событий. Сценическое действие как развязка происшедшего. Образ Медеи и его психологическое наполнение. Медея и Ясон: любовь, ревность, предательство. Новаторство Еврипида: изображение внутренней борьбы в душе героя (Медея, Федра). «Ипполит»: классическая трагедия любви. Образ Федры: особенность изображения страсти. Поэтика Еврипида, «трагичнейшего из поэтов». Судьба наследия Еврипида и его традиция в мировой драматургии. И. Ф. Анненский переводчик и интерпретатор Еврипида.