Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб. и прак. занятия по курсу БЖД (14.02.11).doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
17.07 Mб
Скачать

Практические занятия по разделу:

II. "безопасность в чрезвычайных ситуациях"

Оценка химической обстановки в зоне воздействия АХОВ после аварии на химически опасном объекте 136

Буров В.Н.

Измерение радиоактивных излучений 151

Садов А.В., Подгорная Н.А.

Оценка радиационной обстановки после аварии на АЭС 170

Буров В.Н., Топалов Л.В.

Количественная оценка затекания аэрозолей в помещения через неплотности извне 178

Буров В.Н.

Оценка последствий аварии на гидротехническом объекте 189

Буров В.Н., Кроличенко В.В.

Методика определения риска 208

Буров В.Н., Малинников В.А.

Ориентирование в пространстве и во времени 222

Кроличенко В.Ф.

Введение Уважаемые студенты!

Курс учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» включает большой раздел практических и лабораторных занятий по освоению знаний и приобретению навыков по безопасным технологиям в профессиональной деятельности, в быту и повседневной жизни.

Любые технологии, промышленные, бытовые, транспортные, научно-исследовательские и пр., несут в себе потенциальный риск негативного воздействия на здоровье человека. Причин тому много. Основные из них связаны с энергетическими и токсическими воздействиями в объемах превышающие защитные возможности организма к их безопасному восприятию. К числу таких энергетических воздействий относятся: электрический ток, ионизирующее излучение, электромагнитное излучение, световой поток, шум, вибрация, инфразвук и ультразвук, тепловое излучение, УКВ и СВЧ излучения. Каждый из них обладает определенными особенностями воздействия на организм человека, обусловленные физической природой этого явления и биологическим эффектом его воздействия.

Устойчивая тенденция роста энергетического насыщения современных промышленных, бытовых и пр. технологий увеличивает риск производственных и бытовых травм, поражений, наступление раннего утомления, потери трудоспособности и приобретение инвалидности, а в отдельных случаях и возможность реализации летального исхода. В этих условиях повышается роль технического и методического обеспечения безопасных условий труда и быта, особенно на тех производствах, где применяются различные источники энергетических воздействий в объемах превышающие допустимые нормы воздействия их на организм.

Безопасных технологий нет, каждая из них потенциально опасна. Сохранение здоровья человека в среде опасных явлений и факторов одна из главных составляющих задач безопасных условий трудовой деятельности человека и безопасных условий существования в быту и повседневной жизни.

Знание физической природы опасных явлений и факторов, их особенностей негативного воздействия на организм позволяют выбрать оптимальные способы и методы защиты от их воздействия. Поэтому составной частью высшего образования является овладение знаниями и приобретение навыков безопасного обращения с различными источниками потенциальной опасности в различных условиях производственной деятельности, в быту и повседневной жизни. Эту задачу призван решать предлагаемый лабораторный практикум, который позволяет студентам в объеме типовой программы по БЖД овладеть необходимыми технологиями организации и обеспечения безопасных условий труда и быта, а также приобрести навыки в практическом их применении.

профессор Мельников А.А.