Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб. и прак. занятия по курсу БЖД (14.02.11).doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
17.07 Mб
Скачать
  1. Описание стенда исследования защиты от теплового излучения

Принципиальная схема лабораторной установки представлена на рисунке 1. Стенд представляет собой лабораторный стенд – 1, выполненный в виде металлического сварного каркаса, на котором устанавливается столешница – 2, и устройство – 3 для создания водяной завесы, а под столешницей – замкнутая гидросистема – 4, и ящик – 5 для хранения комплекта сменных элементов. Ящик и гидросистема закрыты стенками и запирающимися на ключ дверцами. Стенки и дверцы закрепляются на металлическом каркасе стенда.

На столешнице – 2 закреплены направляющие – 6 линейного перемещения, пульт управления – 7, линейка – 8 и установлен имитатор установки теплового излучения – 9. На направляющих – 6 установлены две подвижные каретки – 10. На одной из кареток закреплен датчик –11 измерителя теплового излучения –12, на другой устанавливаются сменные экраны – 13.

Устройство – 3 для создания водяной завесы представляет собой металлическую трубу с заглушкой на одном конце и системой отверстий, просверленных по прямой линии вдоль трубы, для выпуска воды. Непосредственно под устройством – 3 расположен бак – 14 для приема воды.

Имитатор установки теплового излучения – 9 имеет защитный кожух – 15. Замкнутая гидросистема - 4, питающая устройство – 3 для создания водяной завесы, состоит из водяного насоса – 16, предохранительного клапана – 17, бака – 14 для приема воды, сетчатого фильтра – 18.

Все элементы гидросистемы соединяются между собой устройством для создания водяной завесы гибкими шлангами.

Бак 14 имеет штуцер для слива воды. Клапан 17 предназначен для регулирования воды в устройстве 3 для создания водяной завесы. Ящик 5 имеет направляющие для установки сменных экранов. На лицевой панели пульта управления 7 установлены тумблеры: включения стенда в сеть переменного тока; включения водяного насоса и имитатора теплового излучения.

На задней стенке пульта 7 установлены розетки для подключения имитатора 9 установки теплового излучения и измерителя 12 теплового излучения.

К работе со стендом допускаются лица, ознакомленные с его устройством и принципом действия. Запрещается снимать защитный экран, которым закрыт источник теплового излучения. Все подключения и работы на стенде проводить сухими руками.

2

Рис.1. Стенд исследования защиты от теплового излучения

1 – лабораторный стол; 2 – столешница; 3 – источник водяной завесы; 4 – гидросистема; 5 – ящик с комплектом съемных экранов; 6 – направляющие для перемещения каретки; 7 – пульт управления; 8 – линейка; 9 – источник теплового излучения; 10 – подвижные каретки; 11 – датчик измерения теплового излучения; 12 – прибор для измерения теплового излучения; 13 – гнездо для установки защитных экранов; 14 – бак для приема воды; 15 – защитный кожух источника теплового излучения; 16 – водяной насос; 17 – предохранительный клапан бака; 18 – сетчатый фильтр.

4. Общие сведения об радиометре «Аргус-03»

Радиометр неселективный «Аргус-03» предназначен для измерения энергетической освещенности объектов в диапазоне от 1,0 до 2000 Вт/м2 в спектральном диапазоне от 0,5 до 20,0 мкм. Радиометр может быть использован в организациях охраны труда, медицине, сельском хозяйстве, для измерения плотности потока излучения от нагретых объектов, тепловых потерь в теплоэнергетике, машиностроении и пр.

Условия эксплуатации изделия: температура окружающей среды – 20±15 0С; относительная влажность – не более 80%; атмосферное давление – 96-104 кПа; энергетическая освещенность – не более 2000 Вт/м2.

Предел допускаемой основной относительной погрешности измерений – 6%. Питание прибора осуществляется от стандартных элементов питания (батареи типа «Крона» или аналогичные). Потребляемая мощность – 0,02 Вт. Время установления рабочего режима – 2 с.

Устройство и принцип работы. Принцип работы прибора основан на преобразовании потока излучения создаваемого источниками, в непрерывный электрический сигнал, пропорциональный энергетической освещенности, который затем преобразуется аналого-цифровым преобразователем в цифровой код, индицируемый на цифровом табло индикаторного блока. В измерительной головке установлен первичный преобразователь излучения – термоэлемент для измерения энергетической освещенности. На передней панели индикаторного блока прибора размещен переключатель пределов измерений и гнезда для сигнала с выхода головки. В задней части прибора размещены элементы питания. Показания индицируются в единицах «Вт/м2».

Порядок работы с прибором. Установить измерительную головку прибора в месте, где необходимо измерить освещенность. Индикаторный блок можно разместить в месте, удобном для снятия показаний с индикаторного табло. Переключатель пределов должен быть установлен в положение «off». Включить прибор, для этого переключатель установить в положение «Вт/м2». При этом должны появиться показания на цифровом табло. Если в левой его части загорается индикатор разряда батареи «bat», необходимо сменить элемент питания. Закрыть приемную головку, измерить и запомнить «темновое» значение (Uт) для дальнейшего вычисления значения энергетической освещенности. Открыть измерительную головку. На табло индицируется энергетическая освещенность в «Вт/м2». Провести расчет значения энергетической освещенности, измеренной радиометром по формуле:

, где U0 и Uт – показания радиометра при открытой и закрытой головке соответственно.

Если на табло индицируется единица наивысшего разряда, а цифры остальных разрядов не горят, это означает перезагрузку для данного предела измерений.

Внимание: Не рекомендуется производить измерения энергетической освещенности, превышающей верхний предел диапазона измерений, указанный в технических характеристиках прибора и условиях эксплуатации (2000 Вт/м2) во избежание выхода из строя датчика измерительной головки.

Перед первым измерением рекомендуется выдержать прибор включенным в течение 30 минут. По окончании работы, во избежание преждевременной разрядки элементов питания, необходимо выключить прибор, установив переключатель снова в положение «off».