Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб. и прак. занятия по курсу БЖД (14.02.11).doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
17.07 Mб
Скачать

Оценка эффективности действия зануления Методические указания

Цель работы:

  1. Изучить теоретические основы действия зануления.

  2. Получить навыки по измерению и оценке эффективности действия зануления.

Учебные вопросы:

  1. Теоретические основы, защитного зануления.

  2. Стендовые измерения эффективности действия зануления в сети.

Порядок выполнения работы:

  1. Законспектировать теоретические основы действия зануления.

  2. Изучить лабораторный стенд.

  3. Получить у преподавателя исходные данные для оценки.

  4. Подготовить измерение показателей в соответствии с заданием,

  5. Подготовить принципиальные схемы исследуемых режимов.

  6. Сделать выводы по каждому разделу измерений

1.Теоретические основы

Зануление - преднамеренное электрическое соединение металлических нетоковедущих частей электроустановки или другого оборудования, которое может оказаться под напряжением в результате нарушения изоляции, с глухозаземленной нейтральной точкой обмотки источника тока в трехфазных сетях, с глухо-заземленным выводом обмотки источника тока в однофазных сетях и с глухозаземленной средней точкой обмотки источника энергии в сетях постоянного тока с помощью нулевого защитного проводника.

Нулевой защитный проводник следует отличать от нулевого рабочего проводника, который служит для питания током электроприемников, т.е. является частью цепи рабочего тока и по нему проходит рабочий ток.

Зануление предназначено для устранения опасности поражения током в случае прикосновения к корпусу электроустановки и другим металлическим нетоковедущим частям, оказавшихся под напряжением относительно земли вследствие замыкания на корпус и по другим причинам.

Принцип действия зануления - превращение замыкания на корпус в однофазное короткое замыкание (т.е. замыкание между фазным и нулевым защитным проводниками) с целью вызвать большой ток, способный обеспечить срабатывание защиты и тем самым автоматически отключить поврежденную электроустановку от питающей сети. Кроме того, поскольку зануленные корпуса заземлены через нулевой защитный проводник (рис. 1), то в аварийный период, т.е. с момента возникновения замыкания на корпус и до автоматического отключения поврежденной электроустановки от сети, проявляется защитное свойство этого заземления, как при защитном заземлении. Иначе говоря, заземление корпусов через нулевой проводник снижает в аварийный период их напряжение относительно земли.

1 - корпус электроустановки; 2 - аппараты зашиты от токов короткого замыкания (KЗ), (предохранители, автоматические выключатели и т.п.);

R0 -сопротивление заземления нейтрали обмотки источника тока;

Rn -сопротивление повторного заземления нулевого защитного проводника;

Jk - защитный ток HЗk; JH - часть тока HЗk, протекающего через нулевой защитный проводник; Jз; - часть тока КЗ, протекающего через землю.

Рис. 1. Принципиальная схема зануления в трехфазной сети до 1кВ

Нулевой защитный проводник в схеме зануления обеспечивает необходимое для отключения установки значение тока короткого однофазного замыкания путем создания для этого тока цепи с малым сопротивлением.

Для того, чтобы понять необходимость нулевого защитного проводника, давайте представим трехфазную сеть с защитным заземлением и заземленной нейтралью (рис. 2).

Рис 2. Обоснование необходимости нулевого проводника в трехфазной сети