Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб. и прак. занятия по курсу БЖД (14.02.11).doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
17.07 Mб
Скачать

Описание прибора для выполнения измерений уровня звука

Измеритель уровня звука АТТ-9000 (рис. 3) предназначен для измерения уровней звука частотой от 31,5 Гц до 8 кГц в диапазоне от 30 до 130 дБ

Рис.3. Измеритель уровня звука АТТ-9000 – вид спереди.

  1. Электрический микрофон конденсаторного типа.

  2. Дисплей.

  3. Выключатель питания прибора и выбора типа выходного сигнала.

  4. Переключатель шкал А и С.

  5. Переключатель временных режимов (быстрый/медленный) и режима удержания максимальных значений,

  6. Переключатель диапазонов.

  7. Разъем выходного сигнала.

  8. Отсек батареи питания и крышка отсека.

  9. Индикатор выхода измеренного значения за пределы диапазона (выше и ниже).

  10. Регулятор для выполнения калибровки прибора (переменный резистор для точной регулировки).

Порядок работы на измерителе уровня звука атт-9000

1. Для выполнения измерений уровня звука переключатель ползункового типа (4) установите в положение А или в положение С.

Примечания:

а) весовые коэффициенты по шкале А и шкале С приведены в табл.4.

б) весовые характеристики шкалы А предназначены для работы в диапазоне частот звуков, воспринимаемых человеческим ухом. При измерениях уровней звуков окружающей среды необходимо, как правило, выбирать шкалу А.

в) весовые характеристики шкалы С находятся вблизи плоской части частотной характеристики. Это используется, как правило, для контроля уровней шума, создаваемого различными механизмами (контроля добротности) и выявления истинных уровней звука испытуемого оборудования.

2. При помощи переключателя (6) подберите соответственный диапазон измерений таким образом, чтобы минимизировать допуски отсчетов. Если в левом углу дисплея на ЖКИ индицируется символ «» или символ «V» (индикатор выхода за пределы диапазона (выше-ниже)) (9), то это свидетельствует о том, что выбранные пределы диапазона в децибелах либо превышают измеренное значение, либо ниже его. Для проведения измерений переключатель ползункового типа необходимо переключить на другой диапазон.

3. В зависимости от источника звука, уровень которого измеряется, переключатель временного взвешивания (5) установите либо в положение «Быстро», либо в положение «Медленно».

4. Направьте микрофон на источник шума, при этом на дисплее вы светится результат измерения в децибелах (дБ).

5. Если при измерениях уровня звука возникает необходимость запомнить максимальное (пиковое) значение на дисплее, переключатель (5) установите в положение «Макс.» фиксации максимальных значений.

При измерениях долговременной стабильности при медленные изменениях шумовых характеристик окружающей среды необходимо пользоваться именно функцией фиксации максимальных значений с тем, чтобы иметь возможность отсчета этих максимальных значений.

Перемещение переключателя в положение «Быстро» или в положение «Медленно» приведет к тому, что значения, запомненные в режиме фиксации максимальных значений, будут утрачены.

Необходимо правильно выбирать положение переключателя весовых функций (взвешивание по шкале А или взвешивание по шкале С).

С тем чтобы минимизировать допуски отсчетов, необходимо пра­вильно выбрать диапазон измерений.

Микрофон необходимо содержать сухим и не подвергать его воздействию сильных вибраций. Таблица 3.

Весовые коэффициенты для различных частот звуков и выбранных шкал

Частота, Гц

Шкала А

Шкала С

31,5

-39,4 дБ

-3 дБ

62

-26,2 дБ

-0,8 дБ

125

-16,1 дБ

-0,2 дБ

250

-8,6 дБ

0 дБ

500

-3,2 дБ

0 дБ

1000

0 дБ

0 дБ

2000

1,2 дБ

-0,2 дБ

4000

1 дБ

-0,8 дБ

8000

-1,1 дБ

-3 дБ

В ходе лабораторной работы необходимо выполнить измерения уровней звука в учебной лаборатории и вблизи автотранспортной магистрали, дать характеристику шума в соответствии с общепринятой классификацией, оценить соответствие измеренных уровней звука стандартам безопасности, оценить возможное психофизиологическое воздействие шума на человека.