Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб. и прак. занятия по курсу БЖД (14.02.11).doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
17.07 Mб
Скачать

1.3 Воздействие вибрации на человека

При превышении уровней общей или локальной вибрации на рабочих местах в производственных помещениях над допустимыми значениями по санитарным нормам у работников со временем может возникнуть профессиональное заболевание - вибрационная болезнь. Первоначально у человека появляется боль в конечностях, затем - чувство онемения, судороги в икроножных мышцах и впоследствии возникают тяжелые заболевания внутренних органов.

Неблагоприятное воздействие вибрации на организм человека-оператора – это проявления воздействия вибрации на человека-оператора, отрицательно сказывающиеся на его здоровье, работоспособности, комфорте и других условиях трудовой и социальной жизни и оцениваемые в соответствии с принятыми гигиеническими, психофизиологическими, социальными и другими критериями.

2. Способы защиты от вибрации

Для обеспечения вибрационной безопасности труда разработан комплекс мероприятий и средств защиты. Основными составляющими этого комплекса являются технические методы и средства борьбы с вибрацией в источнике ее возникновения и на путях ее распространения к рабочему месту (или в точке контакта с человеком-оператором), а также организационные мероприятия.

Технические методы и средства борьбы с вибрацией главным образом направлены на изменение ее интенсивности, воздействующей на человека-оператора. При этом критерием эффективности служит степень достижения нормативов вибрации, установленных для рабочих мест.

По организационному признаку методывиброзащиты подразделяются на коллективную и индивидуальную виброзащиту.

По отношению к источникувозбуждения вибрации методы коллективной защиты подразделяются на методы, снижающие параметры вибрации:

- воздействием на источник возбуждения;

- на путях ее распространения от источника возбуждения.

По виду реализации методы, снижающие передачу вибрации при контакте оператора с вибрирующим объектом, предусматривают:

- использование дополнительных устройств, встраиваемых в конструкцию машины и в строительные конструкции (виброизоляция, динамическое виброгашение);

- изменение конструктивных элементов машин и строительных конструкций;

- использование демпфирующих покрытий;

- антифазную синхронизацию двух или нескольких источников возбуждения вибраций.

3. Содержание работы

3.1. Описание лабораторного стенда

Внешний вид лабораторного стенда «Вибрация и способы защиты от нее» представлен на рис. 2. Стенд включает в свой состав: подставку под вибростенд 1; вибростенд 2, на вибростоле 3 которого устанавливается объект виброизоляции 4 и сменный виброзащитный модуль 8, который представляет устройство, состоящее из двух параллельных пластин, между которыми установлены виброизоляторы или виброизолирующие прокладки. Объект виброизоляции 4 представляет устройство, укрепленное на установочной пластине. Объект виброизоляции 4 и сменные виброзащитные модули 8 хранятся в ящике 7. К объекту виброизоляции 4 крепится вибродатчик ДН-4 в одном из направлений измерения вибрации Z, X или Y.

На столе лабораторном размещены генератор низкочастотных сигналов 6 и измеритель шума и вибрации ВШВ-003-М2-поз. 5 (далее генератор и измеритель соответственно).