Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб. и прак. занятия по курсу БЖД (14.02.11).doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
17.07 Mб
Скачать

Лабораторная работа вибрация и способы защиты от неё Методические указания

Цель работы:

    1. Изучить физическую природу вибрации и последствия ее воздействия на человека (оператора).

Учебные вопросы:

  1. Изучение теоретических основ вибрации и последствий ее воздействия на человека.

  2. Ознакомление с прибором для измерений параметров вибрации и подготовка его к работе.

  3. Проведение контрольных измерений параметров вибрации и анализ их результатов.

Порядок выполнения работы:

  1. Ознакомиться с мерами по технике безопасности при выполнении лабораторнойработы.

  2. Ознакомиться с лабораторным стендом и порядком работы на нем.

  3. Получить задания на измерительные работы у преподавателя.

  4. Произвести измерения параметров вибрации.

  5. Представить отчет о проделанной работе.

1. Теоретические основы

1.1 Классификация вибрации

Вибрация – механические колебания упругих тел, характеризующиеся периодичностью изменения параметров. Вибрации возникают при неправильной балансировке валов, шкивов в машинах и станках, воздействии динамических нагрузок, при работе машин и механизмов ударного действия, например, прессов, ткацких станков, пневматического инструмента и т.д.

Воздействие вибрации на человека-оператора классифицируется:

- по способу передачи вибрации на человека;

- по направлению действия вибрации;

- по временнóй характеристике вибрации.

По способу передачивибрации на человека различают общую и локальную вибрации. Общая вибрация передается через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека. Локальная вибрация передается через руки человека. Вибрация, воздействующая на ноги и предплечья сидящего человека, контактирующие с вибрирующими поверхностями рабочих столов, может быть отнесена к локальной вибрации.

По направлению действия вибрации подразделяются в соответствии с направлением осей ортогональной системы координат (рис. 1). Для общей вибрации направления осей Х0, Y0, Z0 и их связь с телом человека показаны на рис. 1а. Ось Z0- вертикальная, перпендикулярная к опорной поверхности, ось Х0 -горизонтальная от спины к груди; ось Y0 - горизонтальная от правого плеча к левому. Для локальной вибрации направление осей Хл Ул Zл и их связь с рукой человека показаны на рис. 1б. Ось Хл - совпадает или параллельна оси места охвата источника вибрации (рукоятки, ложемента, рулевого колеса, рычага управления, обрабатываемого изделия, удерживаемого в руках). Ось Zл лежит в плоскости, образованной осью Хл и направлением подачи или приложения силы, и направлена вдоль оси предплечья. Ось Ул направлена от ладони. Вибрационная нагрузка на оператора нормируется для каждого направления действия вибрации.

По временнóй характеристикеразличаются вибрации: постоянная вибрация, для которой спектральный или корректированный по частоте контролируемый параметр за время наблюдения изменяется не более чем в 2 раза (на 6 дБ); непостоянная вибрация, для которой эти параметры за время наблюдения изменяются более чем в 2 раза (на 6 дБ).