Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб. и прак. занятия по курсу БЖД (14.02.11).doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
17.07 Mб
Скачать

Измерение радиоактивных излучений Методические указания

Цель работы:

  1. Углубить и расширить знания студентов по вопросам обеспечения безопасности человека в условиях воздействия на него ионизирующего излучения искусственного или природного характера.

  2. Ознакомить студентов с требованиями и нормами радиационной безопасности.

  3. Получить студентам навыки по измерению радиационного излучения для оценки радиационной обстановки и ожидаемых неблагоприятных медицинских последствий здоровью людей.

Учебные вопросы:

  1. Изучить теоретические основы обеспечения радиационной обстановки, основные нормы и правила работы с радиоактивными материалами и другими источниками ионизирующих излучений.

  2. Проанализировать влияние различных видов излучений и вызываемых ими эффектов заболеваний.

  3. Ознакомиться с Нормами и Дозами радиоактивного облучения и методами их измерений.

Порядок выполнения работы:

  1. Получить у преподавателя данные по учебному заданию.

  2. Изучить методические указания и законспектировать основные теоретические положения.

  3. Провести дозиметрический контроль и радиационные исследования для измерения: эталонного источника радиоактивного излучения; экспозиционной дозы фотонного гамма излучения в воздушной среде, удельной активности радионуклидов в веществах и материалах и плотности потока бета-частиц от загрязненных поверхностей.

  4. Составить отчет о выполненном задании.

Методические указания состоят из двух частей – теоретической и практической.

В теоретической части охарактеризованы основные положения радиационной безопасности, приведены краткие сведения о ионизирующих излучениях, основные величины и единицы измерения радиоактивности. Особое внимание уделяется воздействию ионизирующего излучения на здоровье человека, нормам и дозам облучения и радиационному контролю.

Практическая часть посвящена проведению радиоактивных измерений с помощью портативного дозиметра-радиометра ДРГБ-01-«ЭКО-1».

Приводятся сведения о назначении прибора, его технические данные и характеристики, устройство и принцип работы, а также методика и порядок работы с ним.

Студентами выполняются три задания по радиационным измерениям:

- определение мощности эквивалентной (экспозиционной) дозы (МЭД) фотонного излучения;

- измерение удельной активности пробы продукта;

- измерение плотности потока бета-частиц от загрязненных поверхностей.

Методические указания рассчитаны на проведение двух практических занятий.

На первом занятии требуется изучить теоретические положения по радиационным излучениям и ознакомиться с радиационным прибором – дозиметром-радиометром ДРГБ-01-ЭКО-1 и его работой.

На втором занятии требуется провести радиационные измерения.

По завершению практических занятий составляют отчет по специально разработанной типовой форме.

1. Теоретические основы измерения радиоактивного излучения

1.1. Общие положения радиационной безопасности

Важной проблемой является обеспечение радиационной безопасности и охраны здоровья населения от вредного воздействия ионизирующего излучения.

Для контроля, оценки и прогноза радиационной обстановки и предупреждения неблагоприятных медицинских последствий производятся измерения ионизирующего излучения и нормирование радиационных воздействий на человека.

Основу системы радиационной безопасности составляют современные международные научные рекомендации, отечественный и зарубежный опыт радиационной защиты населения, а также правовые и нормативные документы по радиационной безопасности: Федеральный закон о радиационной безопасности населения (№ 170-ФЗ 2004), Нормы радиационной безопасности (НРБ-99), основные санитарные правила работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующего излучений ОСП-72/87 от 26.08.1987 №4422-87 и др.

Основными принципами обеспечения радиационной безопасности является:

  • принцип нормирования – непревышение допустимых пределов индивидуальных доз облучения граждан от всех источников ионизирующего излучения;

  • принцип обоснования – запрещение всех видов деятельности по использованию источников ионизирующего излучения, при которых полученная для человека и общества польза не превышает риск возможного вреда, полученного дополнительным к естественному радиационному фону излучением;

  • принцип оптимизации – поддержание на возможно низком и достижимым уровне с учетом экономических и социальных факторов индивидуальных доз облучения.