Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типы личности.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
205.31 Кб
Скачать

Возможные слабые стороны

  • Из-за того, что "Булгаковы" предъявляют к себе и другим строгие этические требования и пытаются навязать свой эталон поведения, они могут создать о себе впечатление диктаторов.

  • Проявляя больше гибкости и непредвзятости, "Булгаковы" смогут избежать упреков в излишней строгости.

  • Обладая способностями к логике и объективному анализу, "Булгаковы" не учитывают, какое влияние на других окажет решение, для них самих вполне естественное.

  • Их могут считать холодными и равнодушными людьми, часто им необходимо с большей чуткостью относиться как к своим эмоциям, так и к мыслям и чувствам других.

  • Критики по натуре, "Булгаковы" обычно не высказывают вслух похвалы чьим-то достижениям и достоинствам. Желательно, чтобы они уделяли больше внимания талантам и успехам окружающих и не боялись выразить им свое одобрение.

  • Иногда "Булгаковы" так увлекаются собственными делами, что им некогда остановиться и выслушать чужое мнение.

  • Не в их характере задавать вопрос "а что если..?", а поэтому от них часто ускользает скрытый смысл, второй уровень происходящего. Легкий способ "снять шоры" – вздохнуть, сделать паузу и дать другим шанс высказаться.

  • Люди типа "Булгаков" часто делают скоропалительные выводы, вместо того, чтобы как следует продумать ситуацию. Им следовало бы научиться сознательно откладывать принятие решения до тех пор, пока не будет собрана вся необходимая информация, особенно альтернативные варианты.

  • Те "Булгаковы", которые смогут обуздать свое желание контролировать все и вся, кто научится видеть жизнь не только черно-белой, но и во всех оттенках, – добьются большей гибкости и достигнут большего успеха.

Инрт – тип "Достоевский"

Противоположность типу "Наполеон".

К данному типу относится примерно 1% населения.

По Тигеру идентифицируется как интровертированный,

интуитивный, рациональный, статичный тип.

Тип "Достоевский" – это люди, во всем стремящиеся к совершенству. В достижении своих целей ими движет неутолимая жажда независимости, знаний, а также твердая вера в свои оригинальные идеи.

Умеющие логически мыслить, "Достоевские" способны видеть последствия любых перемен и, как правило, добиваются того. чтобы теоретические построения обрели конкретное воплощение. Они требовательны к себе и другим, стараются загружать работой не только себя, но и окружающих. Их не слишком задевает чужое равнодушие или критическое отношение к себе.

Представители типа "Достоевский" – самые независимые из всех типов личности и предпочитают всегда поступать по-своему. Они обычно не останавливаются перед препятствиями. Чей-то авторитет сам по себе для них не так много значит, они могут принять чужие правила только в том случае, если видят в них пользу для своей главной цели.

"Достоевские" обладают оригинальным складом ума, способностью глубоко проникать в суть вещей и богатым воображением, поэтому часто становятся участниками "мозговых атак". Они теоретики от природы и прекрасно оперируют сложными, глобальными понятиями.

Они хорошие стратеги и, как правило, ясно видят все достоинства и недостатки явления или проблемы. В тех областях, которые представляют для них особый интерес, они могут проявить себя хорошими организаторами, глубокими и проницательными. В собственное изобретение или проект они могут вложить все свои силы, энергию и упорство.

Многих успехов они добиваются благодаря своей решимости и настойчивости в достижении цели.

Из сказочных и мультипликационных героев к данному типу относится пленник Снежной Королевы Кай.