Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типы личности.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
205.31 Кб
Скачать

Инцд - тип "Гитлер"

Противоположность тип "Булгаков".

К данному типу относится примерно 1% населения.

По Тигеру идентифицируется как интровертированный,

интуитивный, иррациональный, динамичный тип.

"Гитлеры" более всего ценят внутреннюю гармонию. Чувствительные, мечтательные, преданные, они чрезвычайно ревниво относятся к своим субъективным ценностям, и часто их действия мотивированы глубокой личной верой или преданностью тому идеалу, который они считают достойным.

"Гитлеры" интересуются развитием того, что уже известно. Они концентрируют энергию на своих мечтах, воображении. отличаются широтой взглядов, любознательностью и прозорливостью и часто способны заглядывать далеко вперед. В повседневной жизни они обычно проявляют гибкость, терпимость, хорошо приспосабливаются к обстоятельствам, но всегда чрезвычайно тверды в своих внутренних убеждениях и предъявляют очень высокие – почти нереальные ­– требования.

Служение идеалам и принципам заполняет почти всю жизнь людей типа "Гитлер". Если они что-то предпринимают, то с головой погружаются в это занятие – и, несмотря на то, что берут на себя очень много, умудряются как-то всё это выполнить.

Они хорошо понимают других людей, отзывчивы, умеют сострадать и очень бережно относятся к чужим чувствам. Они избегают конфликтов и никогда не навязывают свое мнение окружающим, если только речь не идет об их ценностях и идеалах.

"Гитлерам" легче выражать свои мысли и чувства не в устной, а в письменной форме. Они умеют убедительно отстаивать свои ценности.

"Гитлеры" редко обнаруживают всю глубину своих эмоций и часто производят впечатление людей замкнутых и спокойных. Однако в обществе друзей они способны быть раскрепощенными и весьма чувствительными. "Гитлеры" ценят дружбу, но не заводят слишком много знакомств. Они очень высоко ставят тех, кто принимает их ценности и идеалы.

Из сказочных и мультипликационных героев к данному типу можно отнести Винни-Пуха.

Возможные слабые стороны

  • Поскольку логика не входит в число приоритетов "Гитлеров", они иногда неверно интерпретируют факты и не сознают, что ведут себя непоследовательно.

  • Когда их мечты слишком отрываются от реальности, окружающие могут воспринимать их как людей с причудами.

  • "Гитлеры" поступят правильно, если прислушаются к мнению более практичных людей.

  • Из-за приверженности своим собственным идеалам "Гитлеры" иногда игнорируют иные точки зрения и проявляют известный консерватизм.

  • Окружающая действительность их особо не интересует, и часто за своими занятиями они не замечают того, что происходит вокруг.

  • "Гитлеры" часто размышляют над своей идеей гораздо дольше, чем необходимо, чтобы начать какой-либо проект. В стремлении к совершенству они могут шлифовать и отделывать идеи настолько долго, что о них так ничего и не узнают. Это опасная тенденция так как для "Гитлеров" чрезвычайно важно найти способ выразить свои идеи.

  • "Гитлеры" принимают свои начинания настолько близко к сердцу, что становятся слишком уязвимы для критики.

  • Они предъявляют к себе чересчур высокие требования. Это может привести к тому. что они начнут сомневаться в своих способностях, хотя на самом деле в состоянии достичь очень многого.

  • При неудаче они порой видят весь мир в чёрном цвете.

  • "Гитлеры" должны пытаться развить в себе более объективный взгляд на себя и окружающее, чтобы не быть такими беззащитными перед критикой или разочарованием.

  • "Гитлеры" стараются делать приятное многим одновременно, поэтому могут столкнуться с трудностями. отстаивая непопулярную позицию.

  • Они избегают критиковать других, им трудно сказать "нет".

  • Если "Гитлеры" прямо не показывают своего отрицательного отношения, у оппонентов невольно может сложиться впечатление, что с ними согласны, а это станет причиной недоразумения.

  • "Гитлерам" необходимо развить в себе больше решимости, уверенности в себе.

  • Если они научатся необходимой и честной критике, то это пойдет им только на пользу.