Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типы личности.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
205.31 Кб
Скачать

Возможные слабые стороны

  • Люди типа "Штирлиц" склонны жить сегодняшним днем и на неожиданно возникающие конфликты реагировать "чрезвычайными мерами", что может создавать хаос для окружающих.

  • Из-за неумения планировать свои дела наперед они могут упустить благоприятные возможности.

  • Иногда они берут на себя слишком много, переоценивают свои силы и в результате не могут выполнить обязательства.

  • Людям типа "Штирлиц" можно посоветовать научиться смотреть дальше сегодняшнего дня и интересоваться не только материальным миром, но и постараться заранее предусмотреть как закончить работу вовремя.

  • Представители типа "Штирлиц" порой игнорируют чувства других людей, могут показаться грубыми и нетактичными из-за желания всегда быть честными.

  • Их напористость может иногда быть истолкована как невоспитанность и оттолкнуть людей, которых они стремятся развлечь.

  • Общаться с людьми станет легче, если они постараются совместить свою наблюдательность и чуткость к окружающим.

  • Они достигают большего успеха, когда соотносят свою смелость, энергию и любовь к развлечениям с условиями, в которых другие люди тоже чувствуют себя комфортно.

  • Стремясь решить проблему как можно быстрее и без особых усилий, "Штирлицы" частенько бросаются от одного приключения к другому, отмахнувшись от того, что не очень увлекает.

  • Им следует научиться управлять своим временем, а также составлять долгосрочные планы. Это помогло бы им лучше подготовиться к выполнению своих задач.

  • Они добьются большего успеха, если иногда будут немного снижать темп, разработают для себя правила поведения и задумаются о том, какие последствия могут повлечь за собой их действия.

Инрд – тип "Шерлок Холмс"

Противоположность типу "Доктор Ватсон".

К данному типу относится примерно 1% населения.

По Тигеру идентифицируется как интровертированный,

интуитивный, рациональный, динамичный тип.

Тип "Шерлок Холмс" – это те, кто занимается решением концептуальных проблем. Это тип интеллектуалов, которым свойственны логический склад ума и всплески творческой гениальности.

Внешне спокойные, замкнутые, отрешенные, представители типа "Шерлок Холмс" поглощены анализом какой-либо проблемы. Для них характерно критическое отношение к действительности, скептицизм, точность формулировок. Они пытаются найти общие принципы для многих своих идей и с их помощью объяснить свои теории. Они любят, чтобы в рассуждениях присутствовала логика, предпочитают касаться одной определенной темы и могут до хрипоты спорить ради самого спора. Людей типа "Шерлок Холмс" можно убедить в чем-либо только с помощью логических рассуждений.

Как правило, к типу "Шерлок Холмс" относятся изобретательные и оригинальные мыслители. Они ценят ум, энергично повышают свой профессиональный уровень и заинтересованы в повышении мастерства других людей. На первое место "Шерлоки Холмсы" ставят не то, что уже известно или очевидно, а возможности, которые открываются на основе достигнутого. Они получают удовольствие, разрабатывая способы улучшения дел или решая трудные задачи. Их мыслительные процессы чрезвычайно сложны, им легче удается систематизировать понятия и идеи, чем заниматься организационной работой с людьми. Иногда их теории получаются такими сложными, что окружающим их трудно объяснить.

В высшей степени независимые, "Шерлоки Холмсы" увлекаются умозрительной и созерцательной деятельностью. Они склонны проявлять гибкость, у них широкий кругозор, их интересуют поиски оригинальных, но в то же время здравых способов решения проблем, но не то, как надо осуществить эти решения на практике.

Из сказочных и мультипликационных героев к данному типу относится Крокодил Гена.