Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типы личности.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
205.31 Кб
Скачать

Возможные слабые стороны

  • В стремлении любой ценой сохранить хорошие отношения представители типа "Доктор Ватсон" чаще предпочитают избегать конфликтов, чем раз и навсегда разрешить разногласие.

  • Иногда они уделяют слишком много внимания чувствам близких.

  • Когда их одолевают заботы, они могут не замечать очевидного.

  • Желательно, чтобы они научились разрешать конфликты и недоразумения прямо и открыто, полагаясь на врожденную чуткость, такт и верный тон даже в самых сложных ситуациях.

  • Желая кого-то порадовать, оказать услугу, "Ватсоны" часто совсем забывают о себе. Им бывает трудно сказать "нет" или самим попросить о помощи только из нежелания кого-то обидеть или разочаровать. Обычно им неприятно высказывать или выслушивать конструктивную критику – ведь они нередко принимают все близко к сердцу.

  • Если они чувствуют, что не в силах что-то изменить в своей жизни, то могут впасть в уныние.

  • Желательно, чтобы они взглянули на свои проблемы со стороны, без предубеждений. Обычно это помогает им обрести свежий взгляд на вещи.

  • Искренне пытаясь оказать помощь другим, люди типа "Доктор Ватсон" иной раз проявляют настойчивость, рискуя показаться навязчивыми или авторитарными. Прежде чем предлагать свою помощь, им следует немного повременить и выяснить, так ли нужны их услуги.

  • Представители типа "Доктор Ватсон" часто спешат с принятием решений, не сумев разглядеть того, что не лежит на поверхности; не успевают подумать о последствиях своих поступков.

  • Они не заинтересованы в поисках новых, неординарных путей к достижению цели и могут показаться негибкими.

  • Им следовало бы не спешить с выводами и не отказываться от новых подходов к проблеме. Так они смогут быстрее найти оптимальное решение.

Инцт – тип "Гоголь"

Противоположность типа "Штирлиц".

К данному типу относится примерно 1% населения.

По Тигеру идентифицируется как интровертированный,

интуитивный, иррациональный, статичный тип

"Гоголи" – это жители страны идей. Они независимы, они оригинально мыслят, сильно чувствуют, обладают твердыми принципами и цельной натурой.

"Гоголи" верят в свои собственные идеи и выводы, несмотря на скептическое отношение других. Они подчиняются своему внутреннему чутью, которое ценят выше мнения большинства или признанного авторитета.

Интуиция и проницательность "Гоголей" позволяют им видеть в вещах и действиях глубинный смысл. Они высоко ценят и свои озарения, даже если окружающие не разделяют их энтузиазма.

"Гоголи" отличаются идеализмом и преданностью идее. Со спокойной настойчивостью они добиваются того, чтобы их идеи были приняты и получили практическое воплощение. В людях они уважают цельность натуры. Их решимость достигает иногда такой степени, что переходит в упрямство. Благодаря силе своих убеждений и стремлению действовать на благо других "Гоголи" могут стать выдающимися лидерами. Их деятельность часто удостоверяется признания и различных почестей.

"Гоголи" стремятся к гармонии и согласию и стараются убеждать людей в своей правоте. Они привлекают на свою сторону не криком и угрозами, а одобрением и похвалой. "Гоголи" готовы многим пожертвовать, чтобы сохранить дружеские отношения и избежать конфликтов.

Как правило, "Гоголи" с удовольствием решают трудные задачи. Чем труднее задача, тем больше она их увлекает. Обычно они тщательно обдумывают свои действия и так углубляются в какую-то проблему, что некоторое время больше не в состоянии ничем заниматься.

"Гоголи" способны сопереживать и сочувствовать другим, ими движет сильное желание внести свой вклад в общее дело. Они чутко относятся к интересам окружающих и часто очень хорошо ладят даже с неуживчивыми людьми. Сами "Гоголи" тоже могут быть глубокими, сложными личностями.

Они могут одновременно быть замкнутыми и всегда готовыми открыть свою душу тем, кому доверяют; быть очень ранимыми и обладать сильным характером. Как правило, лишь небольшому кругу старых друзей они дарят тепло и любовь.

Из сказочных и мультипликационных героев к данному типу принадлежит Ослик Иа-Иа.