Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типы личности.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
205.31 Кб
Скачать

Возможные слабые стороны

  • "Есенины" настолько склонны сочувствовать окружающим и заботиться о них, что рискуют слишком близко к сердцу принимать их проблемы и переживания.

  • Иногда они с головой уходят в дело, которое не стоит затраченных времени и энергии.

  • Когда что-то не получается, они бывают сильно потрясены или разочарованы. Это может привести к тому, что они замкнутся в себе, считая, что их недооценивают.

  • Им необходимо осознать свои собственные недостатки так же, как и недостатки тех людей, о которых они заботятся.

  • Им нужно научиться выбирать себе поле боя и не ожидать фантастических результатов, а разумно ограничить свои желания.

  • Стремясь сохранить гармонию взаимоотношений, "Есенины" могут пренебрегать собственными нуждами и проблемами.

  • Желая избегать конфликтов, они иногда поддерживают отношения, которые нельзя назвать честными или равноправными.

  • "Есенины" так озабочены тем, чтобы не огорчить других, не ранить нечаянно их чувства, что не замечают очевидных фактов в ситуациях, требующих к себе критического отношения.

  • Для "Есенина" очень важно научиться не уклоняться от конфликтных ситуаций, по возможности справляться с ними, ведь это неизбежная сторона любых взаимоотношений.

  • "Есенины" с энтузиазмом бросаются решать новые задачи и иногда исходят из ошибочных предположений или принимают неудачные решения - ведь подумать им некогда, да и собрать всю необходимую информацию они не успевают.

  • Им не помешает сбавить темп. затормозить, уделить побольше внимания деталям своего плана. Выждав и получив все необходимые сведения, они избавят себя от возможных ошибок.

  • Повышенное внимание к эмоциям может привести к тому, что от них ускользнут логические последствия своих действий.

  • Если "Есенины" постараются уделять внимание не только людям, но и фактам, которые могут повлиять на их решение, то это пойдет лишь на пользу.

  • "Есенины" хорошо воспринимают положительные отзывы, однако критические высказывания в свой адрес переносят болезненно и от этого могут производить впечатление обидчивых, легкоранимых людей. Даже самую невинную критику или критику из добрых побуждений они воспринимают как личную обиду, часто возмущаются, сердятся.

  • Их реакции бывают иногда такими неожиданными, что окружающим могут показаться абсурдными. В таких случаях "Есенину" следует остановиться, сделать шаг назад, попытаться взглянуть на ситуацию объективно, а потом уже давать волю своим чувствам.

  • Если "Есенины" постараются сдержать свои эмоции, до них дойдет важная и полезная информация, содержащаяся в любой конструктивной критике.

  • "Есенины" в своем идеализме склонны видеть мир не таким, каков он есть, а таким, каким хочется его видеть.

  • Идеализируя отношения между людьми, они ставят себя в уязвимое положение.

Исцд - тип "Маяковский"

Противоположность типу "Горбачев".

К данному типу относится примерно 6% населения.

По Тигеру идентифицируется как интровертированный,

сенсорный, иррациональный, динамичный тип.

Представители типа "Маяковский" – это мягкие, заботливые, чувствительные люди, обладающие чрезвычайно твердыми личными принципами, о которых они не кричат на каждом шагу. Часто они выражают свои эмоции и страсти не словами, а поступками.

Скромные и замкнутые, "Маяковские" в действительности душевные и восторженные люди, но кроме близких об этом никто не знает. Людей типа "Маяковский" часто неправильно понимают из-за того, что они не умеют открыто выражать свои чувства.

Люди типа "Маяковский" терпеливы, отличаются гибкостью, хорошо ладят с окружающими и не стремятся навязать свою волю или контролировать действия других. У них нет потребности оценивать окружающих, они принимают поступки других как данность. От их внимания не ускользают ни люди, ни вещи, но они не ищут в них скрытого смысла.

Поскольку "Маяковские" живут настоящим, то стараются до минимума сократить период планирования и подготовительных работ. Они в состоянии хорошо рассчитать свои действия только на очень короткий срок и когда заканчивают работу, то немедленно расслабляются, потому что ориентированы на "здесь и сейчас". Они любят наслаждаться "текущим мгновением" и не спешат бросаться к следующим делам.

Они интересуются тем, что можно узнать и ощутить непосредственно из опыта. Часто эти люди обладают художественным вкусом, они стремятся к тому, чтобы окружить себя красивыми и приятными вещами.

Не испытывая потребности в лидерстве, "Маяковские" часто бывают верными последователями идей, надежными членами команды. Они подходят к жизни с позиций своих субъективных ценностей, а потому предпочитают общаться с теми людьми, которые постараются узнать их получше и понять их идеалы. По натуре доверчивые и отзывчивые. они как никто другой, нуждаются в гармоничных отношениях с окружающими и очень глубоко переживают конфликты и разногласия.

Из сказочных и мультипликационных героев к данному типу относится Волк, который очень часто говорит: "Ну, заяц, погоди!"