Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типы личности.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
205.31 Кб
Скачать

Экстраверсия – Интроверсия

Понятия "экстраверсия" и "интроверсия" ввел Карл Юнг. С их помощью определяется наше отношение к внешнему и внутреннему миру.

Каждый из нас от рождения склонен ориентироваться либо на внешний мир, либо на мир своих внутренних ощущений, хотя мы все живем и действуем и в том, и в другом. Если мы действуем в предпочтительном для нас мире, мы заряжаемся энергией; действовать в противоположном мире труднее и утомительнее.

ИСРТ

"Ахматова"

ИСЦТ

"Сталин"

ИСЦД

"Маяковский

ИСРД

"Толстой"

ЭСРТ

"Булгаков"

ЭСЦТ

"Д-р Ватсон"

ЭСЦД

"Наполеон"

ЭСРД

"Штирлиц"

ИНРТ

"Достоевский"

ИНЦТ

"Гоголь"

ИНЦД

"Гитлер"

ИНРД

"Ш.Холмс"

ЭНРТ

"Горбачев"

ЭНЦТ

"Есенин"

ЭНЦД

"Цветаева"

ЭНРД

"Ленин"

ИСРТ

"Ахматова"

ЭСРТ

"Булгаков"

ИСЦТ

"Сталин"

ЭСЦТ

"Д-р Ватсон"

ЭНЦД

"Цветаева"

ИНЦД

"Гитлер"

ЭНРД

"Ленин"

ИНРД

"Ш.Холмс"

ИНРТ

"Достоевский"

ЭНРТ

"Горбачев"

ИНЦТ

"Гоголь"

ЭНЦТ

"Есенин"

ЭСЦД

"Наполеон"

ИСЦД

"Маяковский

ЭСРД

"Штирлиц"

ИСРД

"Толстой"

Исрт – тип "Ахматова"

Противоположность типу "Цветаева".

К данному типу относится примерно 6% населения.

По Тигеру идентифицируется как интровертированный,

сенсорный, рациональный, статичный тип.

Тип "Ахматова" – это люди серьезные, здравомыслящие, с чувством ответственности. На таких держится общество. Им можно доверять, они честно выполняют свои обязательства. Их слово – закон.

Практичные "Ахматовы" дотошны. Они усердны, аккуратны и методичны. Они обладают непревзойденной способностью сосредоточиваться. Чем бы они ни занимались, обязательно доведут дело до конца, все будет выполнено организованно и надежно. Они отличаются четкими, хорошо продуманными представлениями, их очень трудно отвлечь или заронить сомнения в том, в чем они убеждены.

Спокойные и трудолюбивые "Ахматовы" обладают практическим умом и хорошей памятью, особенно в мелочах. Они могут убедительно обосновать свои взгляды и опираются на свой опыт, когда нужно принять решение Они высоко ценят логику и объективный анализ и умеют ими пользоваться. Свои задачи они стараются выполнять точно и в срок. Они придерживаются определенной системы и порядка и терпимо относятся к тем, кто не разделяет их взглядов.

"Ахматовы" осторожны, привержены традиции. Они умеют хорошо слушать и любят четкие и ясные формулировки. Их лозунг: "Говори то, что думаешь и думай о том, что говоришь" "Ахматовы" имеют врожденную склонность к уединению и даже в трудную минуту остаются внешне спокойными.

Это люди долга, отличающиеся постоянством, но под их невозмутимостью могут скрываться сильные, хотя и редко обнаруживаемые эмоции.

Из сказочных и мультипликационных героев к данному типу относится друг Маугли питон Каа.