Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типы личности.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
205.31 Кб
Скачать

Исрд – тип "Толстой"

Противоположность типу "Есенин".

К данному типу относится примерно 6% населения.

По Тигеру идентифицируется как интровертированный,

сенсорный, рациональный, динамичный тип.

Представители типа "Толстой" – люди прямые, честные, прагматичные. Они предпочитают действия разговорам и весьма непритязательны.

"Толстые" – неплохие аналитики и больше интересуются объективной основой вещей и явлений. Люди этого типа от природы хорошо разбираются в механике и обычно прекрасно работают руками. они часто приходят к логическим выводам на основе собственного опыта, называя вещи своими именами.

Любознательные и весьма наблюдательные, "Толстые" принимают всерьез только те доводы. которые основаны на достоверных фактах. Они реалисты и с выгодой для себя используют доступные им источники и ресурсы, а также отличаются практичностью и хорошим чувством времени.

"Толстые" могут показаться холодными и замкнутыми. Они бывают стеснительными в общении со всеми, кроме близких друзей.

Представители типа "Толстой" не признают над собой лидеров. Они честны и справедливы, предпочитают отношения на равных, быстро ориентируются в обстановке и немедленно реагируют на перемены. Острые ощущения и активные действия заряжают их энергией. Обычно они не любят сидеть дома и увлекаются спортом.

Из сказочных и мультипликационных героев к данному типу относится старуха Шапокляк.

Возможные слабые стороны

  • В силу привычки принимать решения самостоятельно "Толстые" часто ни с кем не советуются и не делятся важной информацией, поэтому люди, которых это непосредственно касается, остаются в полном неведении о том, что происходит.

  • Они неохотно делятся впечатлениями, чувствами и тревогами – просто не видят в этом необходимости. Им следует понять, что окружающим нужно и важно знать, что с ними происходит. Ведь иногда только они могут предоставить самую точную информацию.

  • "Толстые" – реалисты до такой степени, что обычно ищут и находят пути к решению любых проблем при небольших усилиях.

  • Они тратят на подготовку к работе минимум времени и могут вообще не довести задуманное до конца, только бы иметь побольше досуга.

  • Разработка подробного плана со всеми фазами и составными частями поможет преодолеть свойственную им безынициативность и часто возникающее охлаждение.

  • Представители типа "Толстой" воспринимают окружающий мир как "вижу-слышу-чувствую" и предпочитают открытые возможности и варианты, а потому в иных ситуациях могут проявлять нерешительность. А жажда ярких впечатлений может привести к безрассудству или к быстрой потере интереса к делу.

  • Ставя перед собой цели и выполняя взятые обязательства, они смогут избежать разочарования и опасностей. присущих безалаберному образу жизни.

Эсрд – тип "Штирлиц"

Противоположность типу "Гоголь".

К данному типу относится примерно 13% населения.

По Тигеру идентифицируется как экстравертированный,

сенсорный, рациональный, динамичный тип.

У "Штирлицев" нет никаких проблем – они всегда всем довольны! Деятельные, с легким характером, непосредственные, они наслаждаются настоящим и не беспокоятся о будущем.

"Штирлицы" реально смотрят на вещи и в познании мира опираются только на свои ощущения, которым полностью доверяют. Это любознательные и проницательные наблюдатели. Они принимают вещи такими, как они есть, отличаются широтой кругозора и терпимостью к другим.

Себя они тоже принимают со всеми недостатками. Людям типа "Штир­лиц" нравятся конкретные вещи, которые можно потрогать, разобрать на части и собрать заново.

Представители типа "Штирлиц" предпочитают действовать. а не разговаривать, и решают проблемы по мере их возникновения, причем весьма успешно, потому что способны воспринимать факты, а затем быстро находить логичные и разумные решения без особой траты времени и усилий.

Они могут вести дипломатические переговоры, с удовольствием используя нетрадиционные подходы, и обычно способны убедить другую сторону или достигнуть согласия.

"Штирлицы" в состоянии уловить основные принципы и принять решение, основываясь скорее на логике, чем на своих эмоциях. Они прагматичны и могут проявлять твердость, если требует ситуация.

Благожелательные и обаятельные "Штирлицы" пользуются успехом и хорошо себя чувствуют почти в любой ситуации и в любой компании. Они общительны, разносторонни, забавны, у них, как правило, имеются в запасе истории и шутки на все случаи жизни. Они прекрасно проявляют себя, когда требуется разрядить напряженную обстановку и помирить конфликтующие стороны.

Из сказочных и мультипликационных героев к данному типу относится кот Матроскин.