Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типы личности.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
205.31 Кб
Скачать

Возможные слабые стороны

  • В связи с тем, что представители типа "Сталин" живут настоящим, им бывает нелегко увидеть ситуацию в перспективе или предугадать возможные варианты развития событий, особенно если сталкиваются с трудностями впервые.

  • Им может понадобиться помощь, чтобы заглянуть дальше и представить, что может произойти, если подойти к проблеме с другой стороны.

  • Людям типа "Сталин" грозит опасность увязнуть в повседневной рутине и бесконечной работе, как своей, так и тех, за кого они чувствуют ответственность.

  • Часто они перегружают себя работой. предпочитая все брать на себя и выполнять как можно тщательнее.

  • Лишенные самоуверенности или расчетливости, они рискуют, что этим кое-кто может воспользоваться в своих целях.

  • Им необходимо не прятать, а высказывать свои требования, чтобы самим не оказаться в роли нуждающихся в помощи.

  • Им будет полезно почаще упоминать о своих нуждах и успехах.

  • Часто людям типа "Сталин" нужно немало времени, чтобы разобраться в технических деталях.

  • Порой они пытаются спланировать все до мелочей и очень волнуются, если возникает что-то непредвиденное. Поэтому им важно научиться не растрачивать свой пыл и не тревожиться по пустякам.

  • Кроме того, представителям типа "Сталин" необходимо найти способы выкраивать время на отдых и развлечения, которых они так заслуживают.

Эсцт – тип "Доктор Ватсон"

Противоположность типа "Шерлок Холмс".

К данному типу относится примерно 13% населения.

По Тигеру идентифицируется как экстравертированный,

сенсорный, иррациональный, статичный тип

Движущей силой людей типа "Доктор Ватсон" является желание помогать другим, решая их конкретные проблемы. Представители типа "Доктор Ватсон" обладают чувством ответственности, они доброжелательны, располагают к себе, придают большое значение гармоничным отношениям с людьми; они, как правило, общительны, разговорчивы, услужливы, умеют себя вести. Они часто идеализируют предмет своего восхищения. Людям типа "Доктор Ватсон" очень нужно, чтобы их замечали и оценивали по достоинству, поэтому они крайне чувствительны к равнодушию или критическим замечаниям в свой адрес. Часто они высказывают твердые суждения, решительны и любят все доводить до конца. "Ватсоны" практичны, трезво смотрят на жизнь, отличаются организованностью. Они внимательно относятся к важным сведениям и мелочам, хорошо запоминают их и не любят, когда кто-то путается в фактах. Они подкрепляют свое мнение или план действий личным опытом или опытом тех. кому полностью доверяют. Они отчетливо осознают, что происходит вокруг, стремятся к активной и полезной деятельности.

Характерной особенностью "Докторов" является добросовестность, поэтому они бывают связаны чувством долга и различными обязательствами. Они – главная опора любой организации. Общественные связи представляют для них огромную ценность, и они стараются поддержать их на должном уровне. Часто они превосходят самих себя в старании сделать что-то приятное или полезное для окружающих и получают особое удовольствие, когда удается уладить неприятности или организовать большой праздник.

Из сказочных и мультипликационных героев к данному типу относится кот-гуманист Леопольд.