Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сигналы_1.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.67 Mб
Скачать

§2.2. Математические модели представления детерминированных одномерных сигналов

Для удобства в дальнейшем рассматриваются одномерные сигналы, зависящие от одного параметра, например, времени или пространственной координаты. Предположим также, что информационные системы являются инвариантными во времени и линейными. В связи с тем, что большинство применяемых моделей информационных систем и каналов обладают свойствами суперпозиции, то при прохождении через такие системы сложного сигнала его удобно представить в виде взвешенной суммы более простых базисных функций .

, , (2.1)

где - постоянные коэффициенты;

- интервал существования сигнала;

- начало сигнала;

- окончание сигнала.

Таким образом, при заданном наборе базисных функций, сигнал однозначно определяется совокупностью безразмерных коэффициентов , которая называется дискретным спектром сигнала, а сами - спектральными коэффициентами. Избрав такой вид представления сигнала, следует помнить, что сигналы конечной длительности за пределами интервала , не равны нулю, а условно считаются периодически продолжающимися, так как они представляются выражением (2.1). Если же необходимо, чтобы ограниченный по времени сигнал вне интервала был равен 0, то для его представления используют выражение:

, (2.2)

где - спектральная плотность;

- базисная функция с непрерывно изменяющимся параметром ω.

Размерность обратна размерности параметра ω, а произведение является аналогом безразмерного коэффициента .

С практической точки зрения базисные функции следует выбирать так, чтобы они имели простой аналитический вид, простую техническую реализацию, обеспечивали быструю сходимость ряда (2.1) и позволяли легко определять коэффициенты .

Вычисление спектральных коэффициентов упрощается, если в качестве совокупности базовых функций () использовать системы ортогональных функций.

Систему функций называют ортогональной на интервале , если для всех и , за исключением случая , справедливо равенство

. (2.3)

Эта система ортогональных функций называется ортонормированной, если для всех справедливо выражение

. (2.4)

Если выражение (2.4) не выполняется и

, при , (2.5)

то систему ортогональных функций легко отнормировать, умножив каждую функцию на свой коэффициент .

При использовании в представлении сигналов в качестве базисных функций систем ортонормированных функций, определение спектральных коэффициентов не представляет сложности. Действительно, если сигнал U(t) представлен совокупностью ортонормированных функций в виде:

, , (2.6)

то, полагая, что интервал принадлежит интервалу ортогональности, умножая обе части равенства на и интегрируя их на интервале получим

. (2.7)

В силу свойства ортогональности все интегралы в правой части выражения (2.7) при будут равны нулю, кроме одного, при , который будет равен 1, следовательно

. (2.8)

Таким образом, могут быть определены все спектральные коэффициенты, входящие в рассмотренную формулу представления сигнала. На практике для представления сигналов наиболее часто используют системы ортогональных функций

(2.9)

где Т - период сигнала.

Для этих целей могут быть использованы системы функций Хаара, системы функций Уолша, ортогональные базисные многочлены Котельникова, Чебышева, Лежандра.

На практике часто используют в качестве системы ортогональных базисных функций совокупность дельта-функций (δ-функция), иногда ее называют функцией Дирака.

Математическое описание дельта-функции задается соотношением:

(2.10)

Такая математическая модель соответствует идеальному (абстрактному) импульсу бесконечно малой длительности и бесконечно большой амплитуды, имеющего координату .

Очевидно, что спомощью δ-функции можно выразить значение любого реального сигнала при конкретном значении координаты:

. (2.11)

Это равенство справедливо для любого текущего значения координаты t. Заменив наt и приняв в качестве переменной интегрирования ξ, получим

. (2.12)

Такая модель представляет функцию в виде последовательности примыкающих друг к другу δ-функций. Совокупность таких δ-функций ортогональна, так как они не перекрываются.

Представление сигналов в виде совокупности δ-функций очень полезно при анализе линейных систем, так как установив реакцию системы на единичную δ-функцию (импульсную переходную функцию), можно определить реакцию системы на произвольный входной сигнал, которая соответствует суперпозиции реакций на последовательность смещенных δ-функций с соответствующими весами.