Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Словарь. Часть 1. Общие понятия и части зданий

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
4.61 Mб
Скачать

Словарь

I. Общие понятия

Архитектура – это система материальных структур (здания, инженерные сооружения и др.), формирующая пространственную среду для жизни и деятельности людей по законам красоты.

Конструкция (лат. construtio построение, сборка воедино; con – воедино, вместе, strutioсоставлять или строить. Строительные конструкции – несущие и ограждающие конструкции зданий и сооружений, обеспечивающие его прочность и долговечность, а также удобство для конкретного использования.

Функция - производственные, бытовые, общественные, культурные процессы, протекающие в зданиях.

Красота – универсалия культуры субъект-объектного ряда, фиксирующая содержание и семантико-гештальтную природу сенсорно воспринимаемого совершенства. Спецификой интерпретации красоты является принципиално внеэмпирическое ее понимание и отнесение к трансцендентному началу.

Композиция (лат. composition) – связь, связывание, соединение, составление. Построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером, назначением и во многом определяющее его восприятие. Композиция – важнейший организующий элемент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его компоненты друг другу.

Объемно-пространственная композиция – система взаимодействия материальных форм и пространства.

Архитектурная композиция – это целостная художественно-выразительная система форм, отвечающая функциональным и конструктивно-техническим требованиям; способ организации архитектурных элементов с цельюдостижения общего единства и гармоничности.

II. Части зданий и сооружений

1. Нижняя часть здания

Цоколь (лат. zoccolo)

Нижняя часть – основание дома.

- Выступающее подножие здания, по высоте примерно соответствующее уровню пола в нижнем основном этаже (Плуж., С.132).

- Лежащее непосредственно на фундаменте подножие здания, сооружения, памятника, колонны и др., обычно несколько выступающее вперед по отношению к верхним их частям (Парт, С.196).

Фундамент

Подземная часть сооружения, обеспечивающая его устойчивость (Плуж., С.129)

2. Верхняя (венчающая) часть здания

Крыша

Верхняя ограждающая конструкция здания. Состоит из несущей части и наружной оболочки – Кровли (Парт., С.101).

Кровля

Одна из составляющих частей крыши. Состоит из водоизолирующего слоя и основания (обрешетки или сплошного настила). Иногда при сводчатой конструкции кровля устраивается непосредственно по наружной поверхности сводов.

Виды кровли

Кровля (кровельное покрытие) может быть черепичная, из листового железа, из металлочерепицы, андулина и др.

Виды крыш:

односкатная, двускатная, вальмовая, мансардная, бочкообразная, шедовая, крестовая, сомкнутая, круглая односкатная, пирамидальная, коническая, складчатая конусообразная, купольная, луковичная и другие.

Односкатная крыша

Крыша, состоящая из одного ската.

Двускатная крыша

Крыша, состоящая из двух скатов. Покрывают как отдельно стоящие здания, так и здания, торцевой стороной примыкающие к другим строением.

При такой крыше треугольное окончание торцовых стен называется щипцами или фронтонами.

Фронтон (франц. Fronton – лоб, лицо, вершина; от лат. frons – лоб, передняя сторона)

Завершение фасада здания или портика, ограниченное карнизами. Поле фронтона часто украшается скульптурой.

Карниз (с гр. – кривой, позднее – росчерк в конце рукописи, конец, завершение).

- Протяженный выступ, завершающий стену (Плуж., С.72).

- Профилированный выступ, составляющий венчание целого фасада или же более мелкой архитектурной части (промежуточный карниз) - обычно декоративный.

Утилитарное назначение карниза – защита стены от стекающей с крыши воды, оформление фасяда. Комнатные карнизы служат для оформления перехода от плоскости стены к потолку.

Щипец

- Фронтон, в котором отсутствует горизонтальный карниз (Парт., С 191).

- Верхняя часть фасадной стены в форме угла (или какого-либо сложного очертания), ограниченного двумя скатами (или более) крыши и в отличие от фронтона не отделенного от низа особым горизонтальным карнизом (Парт., С.201).

Тимпан (от гр. – бубен)

- Внутреннее поле фронтона любой формы.

- Поле между каменной перекладиной и разгружающей ее аркой.

- Ниша (полуциркульного, треугольного или стрельчатого очертания) или часть поля стены под аркой и над горизонтальной перемычкой (обычно над дверью или окном). Часто использовался для размещения живописи, рельефа, скульптуры).

1. Вальмовая крыша

Вальмовая крыша - четырехскатная крыша над прямоугольным в плане зданием, у которой два ската по длинным сторонам трапециевидные, а два других, по коротким сторонам – треугольные.

Крыша мансардная

Тип крыши, состоящей в разрезе из четырех скатов: два верхних от конька – пологие, два нижних – крутые. Внутри находится помещение.

Мансарда (фр. mansarde – от имени французского архитектора Ф.Мансара)

Помещение, преимущественно жилое, устраиваемое в свободном чердачном пространстве пол крышей, состоящей из двух частей – верхней пологой и нижней крутой. Скаты крыши утепляются. Впервые подобный тип крыши с используемым пространством под ней начал применять Ф.Мансар (1598-1666).

Крестовая крыша

Крыша, образованная двумя под прямым углом пересекающимися крышами.

Аттик ( с гр. – аттический)

Надстроенная стенка, расположенная над венчающим сооружение карнизом. Часто имеет цоколь и карниз, украшается рельефом или надписями.

Основная часть здания

Ризалит (ит. Risalita – выступ

- Выступающая часть фасада (как правило, имеющая прямоугольный план), один из существенных элементов его симметричной композиции (Плуж., С.110).

- Выступающая часть здания, идущая во всю его высоту. Бывают средние, боковые, угловые ризалиты, обычно симметричные по отношению к центральной оси здания и составляют единое целое с основной массой постройки (Парт., С.157).

Портик ( лат. portecus – крытая галерея)

Выступающая вперед часть здания, открытая на одну или на три стороны, образуемая колоннами или арками, несущими перекрытие. Чаще всего оформляет вход и завершается фронтоном или аттиком (Парт., С.146).

Балясины

Небольшие фигурные столбики, поддерживающие горизонтальный элемент. Выполняются разнообразными по форме… из дерева, камня, бетона. Используются в ограждениях лестниц, балконов, балюстрад, могут быть декоративным элементом на поверхности стены.

Балюстрада ( фр. balustrade)

Ограждение, состоящее из балясин, соединенных горизонтальным элементом, часто богато профилированным. Нередко балюстрада украшается вазами, скульптурами.

Ниша (фр. noscher – гнездиться, устраивать гнездо – ит. Nicchia)

Углубление в стене, прямоугольное или полукруглое в плане, имеющее различное завершение перекрытия. Ниша используется для установки статуй, ваз, размещения встроенных шкафов, устройства фонтанов. Ниши применяют и для пластической обработки стены.

Раскреповка

- Прямоугольный выступ протяженного горизонтального элемента, параллельный плоскости стены (Плуж. С.108).

- Отступление (вперед или назад) от общей плоскости отрезка стены со всеми ее частями сверху донизу. При помощи раскрепованного антаблемента часто перекрываются стоящие у стен колонны. (Парт., С.155).

Рустовка, рустика (лат. rusticus – простой, грубый, буквально – деревенский)

Кладка или облицовка стен здания грубо околотыми с наружной стороны (или с искусственной шероховатостью) камнями (рустами), обычно с узким, более гладким кантом по краям. Рустовка могла быть выполнена и в штукатурке, воспроизводящей формы рустованной кладки.

Портал (лат. porta – вход, ворота)

- Архитектурно оформленный проем, чаще всего, вход в здание.

- Художественное обрамление входа.

Перспективный портал

– Ниша двери или окна, образованная в толще стены последовательно сужающимися и понижающимися внутрь здания арками.

Окно (связано со славянским словом око)

Проем в стене и его заполнение с остеклением для освещения и проветривания помещений. Окно может иметь различную форму - прямоугольное, круглое, овальное, многогранное, с различным криволинейным очертанием верха.

Амбразура окна

Собственно проем в стене (синоним – «проем в свету»).

Заполнение окна

Коробка, переплет с остеклением, подоконная доска.

Оконные откосы

Боковые стенки оконного проема, обеспечивающие расширение оконного проема в сторону интерьера для его лучшего освещения.

Перемычка

Брус из какого-либо материала, перекрывающий проем (оконный или дверной); или горизонтальное перекрытие проема, сложенное наподобие арки, из ряда каменных клиньев (Парт., С.136)

Подоконная стенка

Часть стены между подоконником и полом, иногда делается тоньше остальной стены (Парт., С122).

Простенок

Часть стены между окнами.

Окно слуховое

Окно на скате крыши, служит для освещения и проветривания чердака.

Окно слепое

Неглубокая ниша в стене, имитирующая оконный проем, оформленная как окна данного фасада. Имеет декоративное значение, зрительно облегчает стену (Парт., С.123)