Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сигналы_1.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.67 Mб
Скачать

§1.3. Непрерывные и импульсные модуляции

Если в качестве сигнала-переносчика используются детерминированные непрерывные сигналы, у которых под воздействием передаваемого сообщения информационные параметры изменяются непрерывно, то такие виды модуляции называются непрерывными и по привиденной классификации (Таблица 1.1) они относятся к классу 1.

Наиболее распространенными непрерывными модуляциями являются гармонические модуляции, в которых в качестве переносчика выступает гармоническое колебание

, (1.4)

где A – амплитуда гармонического колебания;

 – частота;

 – фаза;

t – время или текущая пространственная координата;

Сигнал-переносчик для такого вида модуляций называют несущим и, как видно из выражения (1.4), он является функцией трех параметров A, , , каждый из которых может быть выбран в качестве информационного.

Если в качестве информационного параметра используется амплитуда А, то говорят об амплитудной модуляции, при которой модулированный по амплитуде сигнал можно описать выражением:

, (1.5)

где – модулирующий сигнал, соответствующий передаваемому сообщению.

Если в качестве информационного параметра используют частоту , то такой вид гармонической модуляции называют частотным. При этом виде модуляции частота несущей является функцией модулирующего сигнала и модулированный по частоте сигнал может быть представлен выражением:

. (1.6)

В качестве информационного параметра может быть выбрана фаза сигнала-переносчика (). В этом случае говорят о фазовой модуляции и сигнал, модулированный по фазе представляется в виде:

(1.7)

Применяют и комбинированные виды гармонической модуляции, при которых в соответствии с изменением передаваемого сигнала одновременно меняются два параметра сигнала-переносчика, например, амплитуда и частота. Однако во всех случаях один из параметров не должен изменяться, чтобы играть роль параметра селекции, иначе модулированный сигнал нельзя будет выделить на фоне помех и множества иных подобных сигналов.

Часто в качестве сигнала-переносчика используют детерминированную последовательность импульсов, параметры которой меняются в зависимости от передаваемого сообщения. Такие виды модуляции называют импульсными, и они могут быть отнесены к классам 2, приведенной классификации (Таблица 1.1).

Детерминированная последовательность импульсов может быть описана выражением:

(1.8)

где A – амплитуда импульсов;

T – период следования импульсов;

τ – длительность импульсов;

t – текущее время или текущая пространственная координата;

График детерминированной последовательности импульсов представлен на рис.1.2

Любой из параметров последовательности импульсов (A, T, τ) может быть использован в качестве информационного.

Если в качестве информационного параметра используют амплитуду А, то такая модуляция называется амплитудно-импульсной, при этом модулированный сигнал можно описать выражением:

(1.9)

где – модулирующий сигнал, соответствующий передаваемому сообщению.

Если же в качестве информационного параметра выбран период следования импульсов Т, то такой вид импульсной модуляции называют частотно-импульсной. При этом виде модуляции период следования импульсов (Т) является функцией модулирующего сигнала , и модулированный сигнал может быть представлен выражением:

(1.10)

В качестве информационного параметра может быть выбрана длительность импульса (). В этом случае говорят о широтно-импульсной модуляции и сигнал, полученный в результате этого вида модуляции может быть представлен в виде:

(1.11)

Могут использоваться и комбинированные виды импульсной модуляции, при которых в качестве информационных параметров используют сразу два параметра последовательности импульсов, например, амплитуда и частота. В этом случае один сигнал-переносчик может служить для передачи сразу двух сообщений, каждое из которых будет управлять своим информационным параметром.