Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena.docx
Скачиваний:
706
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать

67. Недостаточность питания, нарушения в состоянии здоровья, профилактика.

Недостаточность питания – это состояние, при котором баланс между поступающими в организм и расходуемыми питательными веществами нарушается, возникает острый дефицит в организме питательных веществ, влекущий за собой снижение энергетического тонуса, а также изменение компонентного состава жидкостей и тканей. 

Недостаточность питания возникает, прежде всего, в тех ситуациях, когда доступ к качественным продуктам питания с достаточной энергетической ценностью закрыт. Подобная ситуация может быть вынужденной (например, во время войны, крайней степени бедности населения или неурожая) или добровольно созданной самим человеком (например, в попытках похудеть). Случается также, что пациент по тем или иным причинам теряет аппетит (например, нервный стресс, нервная анорексия).   

Ещё одной причиной недостаточного питания организма может быть поражение пищеварительной системы с нарушением всасываемости. В этом случае, вне зависимости от качества и частоты поступления пищи, организм не может усвоить из неё достаточное количество питательных веществ. Еще одной причиной недостаточности могут стать последствия некоторых операций на желудке и ЖКТ, например, последствия резекции желудка и др. 

Недостаточность питания также возникает, если у больного нарушена функция глотания (например, при поражениях и опухолях гортани). Часто недостаточность возникает на фоне комы или иных нарушений сознания человека. 

Диагностика недостаточности питания проводится путём забора клинических анализов, а также путём определения соматометрических показателей: динамика и индекс массы тела, процент содержания жира в организме, объём кожно-жировых складок, состояние мышц и так называемого мышечного запаса. Кровь пациента анализируют на содержание альбумина и общего белка, сыворотку крови тестируют на содержание трансферрина, а также смотрят, каково абсолютное число лимфоцитов в периферической крови. 

Различают хроническую и острую недостаточность питания. 

•    Хроническая: длительно прогрессирующая недостаточность, (часто – при онкологических заболеваниях) провоцирует снижение массы тела, уменьшение мышечного и жирового компонентов. При этом показатели общего белка, альбумина и трансферрина крови остаются относительно стабильными.   •    Острая: быстро развивающаяся недостаточность питания проявляется снижением белков крови, альбумина и трансферрина. Масса тела при это изменяется незначительно, как и компонентный состав организма. Острая недостаточность характерна для ранних периодов после серьёзных травм, масштабных ожогов, обширного оперативного вмешательства. 

Нутритивная недостаточность становится клинически значимой:

1. Потеря веса 10 % и более;

2. Потеря 20 % белка тела резко повышает вероятность развития:

  • Периоперационных осложнений;

  • Сепсиса и раневых инфекций;

  • Смертности.

3. Увеличение летальности у пострадавших, которым не осуществляли питание в течение первых 5-7 суток после травмы (в 2 и 4 раза, соответственно)

4. Снижение калоража на 10 ккал/кг в день сопровождается увеличением летальности на 30-40 %.

Неадекватное питание является серьезным фактором риска летального исхода у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой (ЧМТ).

 Степень недостаточности питания обычно оценивают по показателям массы тела, выраженным в стандартных отклонениях от средней величины для эталонной популяции. Отсутствие прибавки массы тела у детей или свидетельство снижения массы тела у детей или взрослых при наличии одного или более предыдущих измерений массы тела обычно является индикатором недостаточности питания. При наличии показателей только однократного измерения массы тела диагноз основывается на предположениях и не считается окончательным, если не проведены другие клинические и лабораторные исследования.

К болезням недостаточности питания относится:

  • Квашиоркор - Тяжелое нарушение питания, сопровождаемое алиментарными отеками и нарушениями пигментации кожи и волос

  • Алиментарный маразм - Тяжелое нарушение питания, сопровождающееся маразмом

  • Маразматический квашиоркор - Тяжелая белково-энергетическая недостаточность- промежуточная форма . с симптомами квашиоркора и маразма

  •  Задержка развития, обусловленная белково-энергетической недостаточностью Алиментарная: низкорослость (карликовость) - Задержка физического развития вследствие недостаточности питания

Соседние файлы в предмете Гигиена