Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_gigiene.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
310.59 Кб
Скачать

1 Билет 1) Гигиена - отрасль профилактической медицины. Предмет, цели, задачи, методы гигиены

Гигиена- наука о здоровье, имеющая своей целью, с одной стороны, изучить все влияния, которые оказывают на здоровье населения внешние физико-химические, а также биологические, социальные условия жизни, а с другой стороны – вырабатывает те нормы здоровой жизни, которые на основе этого изучения могут быть приведены в той или иной форме жизни (законодательство). Гигиена как наука включает в себя: -коммунальную гигиену(гигиена воздуха, воды, почвы, очистка населенных мест, жилищ и населенных пунктов, ЛПУ) -личная гигиена -труда -детей и подростков

Санитария- совокупность практических мероприятий, направленных на проведение в жизнь требеований гигиены. Гигиена –теоритическая основа санитарии.

Задачи: -изучение факторов окружающей среды(природных и социальных на здоровье населения) -разработка средств и способов, направленных на повышение сопротивляемости организма к возможным неблагоприятным факторам внешней среды, на изучение здоровья и физического развития. -борьба с инфекционными заболеваниями связь между гигиеной и эпидемиологией.

Методы: -Гигиенические обследования и наблюдения или "санитарные описа­ния". При этом обычно заполняются санитарные карты.

- Инструментально-лаборатор ные методы. Включают практически все методики оценки окружающей среды (биологические, физиологические, биохимические и т.д.).

-Экспериментальные методы - эксперименты на лабораторных моде­лях.

Цель гигиены: Энтони Парке определил ее так:

сделать развитие человеческого организма наиболее совершенным, жизнь наиболее сильной, увядание наименее быстрым, смерть наиболее отдаленной.

2) Ионизирующее излучение

Поскольку рентгеновское излучение относится к ионизирующим излуче­ниям оно оказывает определенное неблагоприятное действие на организм че­ловека. Все ионизирующие излучения имеют примерно одинаковый механизм действия:

Основные этапы действия ИИ на организм.

1) Физико-химический этап. Под воздействием излучения возникает прямая ионизация основных элементов клетки - белков, жиров, углеводов, и в них возникают активные центры. Параллельно идет процесс радиолиза воды, образуется перекись водорода, гидропероксид (НО2) и другие силь­ные окислители, повреждающие клеточные структуры. Все эти продукты образуются естественно с потреблением кислорода, поэтому более оксигенированные ткани повреждаются сильнее.

2) Химический этап. Он выражается в том, что начинаются активные хими­ческие реакции между водой и ее радикалами и активными молекулами жиров, белков и углеводов. Это быстрые процессы, ведущие к нарушению целостности мембран.

3) Биохимический этап. Через разрушенные мембраны начинается выход белков-ферментов и субстратов. Начинаются процессы взаимодействия их между собой образуются порочные ферментативные циклы, производящие ненужные организму продукты.

Таким образом, первоначальный толчок получает многократное усиление, поэтому столь незначительная энергия излучения производит такое губитель­ное действие.

Говоря о конкретном проявлении действия рентгеновского излучения на организм человека, надо вспомнить, что ионизирующее излучение может вы­зывать две группы эффектов:

1) Пороговые (детерминированные, нестохастические) эффекты - это яв­ления для которых имеется порог интенсивности излучения, ниже которо­го они не появляются. То есть, если интенсивность излучения больше по­роговой (больше некоторого порогового значения), то возникают пораже­ния, тяжесть которых закономерно нарастает с увеличением дозы. Примеры: 1. Лучевая болезнь (острая и хроническая). При дозе менее 100 Бэр острая лучевая болезнь не разовьется. Хроническая лучевая болезнь не развива­ется при дозе менее 25 Бэр. 2. Лучевые ожоги 3. Лучевая катаракта 4. Лучевое бесплодие 5. Лучевые аномалии в развитии плода 6. Гипофункция щитовидной железы 7. Снижение кроветворения и иммунореактивности 2) Беспороговые(стохастическ ие,вероятностные)эффекты. Это такие эффекты, для которых не существует порога. Даже ] квант излучения может вызывать эти эффекты. Тяжесть проявления не зависит от дозы, доза лишь определяет вероятность их появления в популяции. Примеры: а) Канцерогенное действие б) Мутагенное действие в) Возникновение лейкозов.

Рентгеновское излучение естественно не применяется в дозах, способных вызвать пороговые эффекты, а вот беспороговые эффекты (канцерогенное, мутагенное действие и тд.), не требующие высоких доз вполне вероятны. Рентгеновское излучение широко применяется в медицине с диагностиче­ской целью и поэтому вносит большой вклад в облучение населения. При медицинском облучении используются принципы контроля и ограничения ра­диационного воздействия, основанные на получении полезного диагностиче­ского и (или) терапевтического результата при минимальном облучении па­циента. Нормы разрабатываются федеральными органами здравоохранения совместно с Госсанэпиднадзором.

Флюорография грудной клетки Рентгенография грудной клетки Рентгеноскопическое исследование Дентальные снимки

0.1 Бэра

0.2 - 0.3 Бэра

3-5 Бэр

2-18 Бэр на кожу.

Соседние файлы в предмете Гигиена