Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Komyakov_B_K_UROLOGIYa_uchebnik.docx
Скачиваний:
4708
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
6.41 Mб
Скачать

16.4. Гиперактивный мочевой пузырь

Гиперактивный мочевой пузырь - клинический синдром, определяющий ургентное мочеиспускание (в сочетании или без ургентного недержания мочи), которое обычно сопровождается учащенным мочеиспусканием и нокту-рией (мочеиспускание в период от засыпания до пробуждения). Синонимами гиперактивного мочевого пузыря являются ургентный синдром (от англ. urgency - срочность, настоятельность) и синдром учащенного и ургентного мочеиспускания.

Этиология и патогенез. К настоящему времени удалось установить, что причиной учащенного и ургентного мочеиспускания у большинства больных является гиперактивность детрузора. По определению последнего комитета по стандартизации терминологии функции нижних мочевых путей, термин гиперактивность детрузора обозначает непроизвольные сокращения детрузора (амплитуда более 5 см вод. ст.), которые возникают спонтанно или могут быть вызваны специально (при изменении положения тела, кашле и т. п.), несмотря на то что человек пытается подавить эти сокращения волевым усилием.

Симптоматика и клиническое течение. Гиперактивность мочевого пузыря включает триаду симптомов: учащенное и ургентное мочеиспускание в сочетании с ургентным недержанием мочи или без него. Ургентное мочеиспускание представляет собой такое состояние, когда позыв к акту мочеиспускания выражен так сильно, что больные не могут его задерживать на необходимое для них время.

Ургентное мочеиспускание и ургентное недержание мочи - наиболее неприятные для больных симптомы гиперактивного мочевого пузыря. Они оказывают на них отрицательное влияние, нередко вызывая нервно-психические расстройства. В тяжелых случаях такие больные имеют социальные

проблемы на уровне общения с родственниками и коллегами по работе. Многие пациенты вынуждены оставить привычную работу и проводить большую часть своего времени дома, вблизи туалета. Нередко у больных с гиперактивным мочевым пузырем возникают проблемы в семейных отношениях, которые связаны с отказом от половых сношений из-за боязни усиления симптомов гиперактивного мочевого пузыря или возникновения непроизвольного мочеиспускания в период коитуса. У подавляющего большинства больных первым симптомом гиперактивного мочевого пузыря являлось учащенное мочеиспускание с последующим развитием ургентного мочеиспускания и ургентного недержания мочи.

Диагностика. Диагноз гиперактивного мочевого пузыря основывается на жалобах, анамнестических данных и результатах уродинамического исследования.

Уродинамическое исследование, прежде всего цистометрия, является основным методом диагностики гиперактивного мочевого пузыря. Способность де-трузора растягиваться в ответ на поступление жидкости в мочевой пузырь и поддерживать в нем давление на достаточно низком уровне, не вызывающем сокращение детрузора, получило название адаптационной способности мочевого пузыря. Нарушение этой способности сопровождается детрузорной гиперактивностью, диагностика которой очень важна в оценке гиперактивного мочевого пузыря.

Наиболее точным и информативным методом является видеоуродинами-ческое исследование.

Лечение больных с гиперактивным мочевым пузырем направлено на восстановление утраченного контроля накопительной способности мочевого пузыря. Оно может быть консервативным и оперативным. Основной метод лечения - консервативный, он включает медикаментозное лечение, поведенческую терапию, метод биологической обратной связи, электрическую стимуляцию и ней-ромодуляцию.

Медикаментозное лечение - первый и основной метод лечения всех форм гиперактивного мочевого пузыря. Наиболее часто используют антихолинергические препараты и трициклические антидепрессанты.

Антихолинергические препараты (холинолитики, мускариновые антагонисты) блокируют мускариновые холинорецепторы в детрузоре, что предупреждает или значительно снижает действие ацетилхолина на детрузор. Этот механизм и приводит к уменьшению частоты сокращения детрузора при его гиперактивности. К препаратам с антихолинергическим механизмом действия относят атропина сульфат, пропантелина бромид, троспия хлорид, толтеро-дина тартрат и дарифенацин. Препаратами с сочетанным (холинолитическим и миотропным спазмолитическим) механизмом действия являются оксибути-нина гидрохлорид, дицикломин и флавоксат.

Трициклические антидепрессанты - имипрамин и амитриптилин - тормозят обратный захват норадреналина, серотонина и дофамина. Помимо этого, они обладают центральным и периферическим антихолинергическим действием и оказывают тормозящий эффект на центральную нервную систему, что выражается в седативных свойствах.

Поведенческая терапия - наиболее простой и безопасный метод лечения гиперактивного мочевого пузыря. Он заключается в составлении дневника мочеиспусканий с последующей оценкой интервалов между мочеиспусканиями и подсчетом числа эпизодов ургентного недержания мочи. Основываясь на полученных данных, больному предлагают задерживать мочеиспускание при возникновении позыва к нему, при этом каждый раз увеличивать интервалы между мочеиспусканиями. Это нередко позволяет восстановить нормальный режим опорожнения мочевого пузыря путем выработки условного рефлекса.

Метод биологически обратной связи заключается в подавлении непроизвольных сокращений детрузора посредством сокращений мышц тазового дна. Существуют два способа проведения биологической обратной связи: цистомет-рический и электромиографический. Использование зрительного и слухового контроля, а также участие больного в процессе лечения позволяют качественнее управлять поведением мочевого пузыря.

Нейромодуляция предполагает электростимуляцию в течение длительного периода времени, при этом используются параметры электрического тока, которые не вызывают неприятных ощущений. Таким образом, под нейромо-дуляцией следует понимать процесс формирования утраченного механизма действия (мочеиспускания) при помощи прямой или опосредованной электростимуляции нервных волокон. В настоящее время в лечении симптомов гиперактивного мочевого пузыря используют следующие виды нейромодуляции: аногенитальную электрическую стимуляцию, транскутанную электрическую нервную стимуляцию, афферентную нервную стимуляцию тибиального нерва, сакральную нейромодуляцию.

Современным и эффективным методом лечения гиперактивного мочевого пузыря является введение в детрузор ботулинического токсина. Последний блокирует нервно-мышечную передачу в синапсах и устраняет непроизвольные сокращения мочевого пузыря. Инъекцию препарата производят в процессе цистоскопии в мышечный слой стенки мочевого пузыря специальной иглой.

Оперативные методы лечения применяют только в случае неэффективности длительно проводимой медикаментозной терапии и/или значительном уменьшении емкости мочевого пузыря. Наиболее часто используют денервацию мочевого пузыря или илеоцистопластику.

Контрольные вопросы

1. Приведите классификацию недержания мочи.

2. Перечислите факторы риска развития недержания мочи.

3. Что включает лечение стрессового недержания мочи?

4. В чем причины образования пузырно-влагалищных свищей?

5. Каковы этиология и патогенез ночного энуреза?

6. Что понимают под нейрогенными расстройствами мочеиспускания?

7. Как диагностируют гиперактивный мочевой пузырь?

Клиническая задача

Больная, 54 года, обратилась с жалобами на неконтролируемое выделение мочи при кашле, смехе, чихании, незначительной физической нагрузке. Вышеуказанные жалобы появились около 7 лет назад. К врачу не обращалась. За последние 6 месяцев отмечает значительное увеличение количества подтекающей мочи. В последнее время вынуждена ежедневно пользоваться гигиеническими прокладками, стала избегать появления в общественных местах. В анамнезе четыре беременности: трое родов и один аборт. При объективном осмотре состояние удовлетворительное, повышенного питания. Осмотр наружных половых органов и влагалищное исследование патологии не выявили. После наполнения мочевого пузыря при натуживании больной в гинекологическом кресле из наружного отверстия уретры выделяется моча.

Установите диагноз. Каков должен быть план дальнейшего обследования и лечения? С какими заболеваниями следует проводить дифференциальную диагностику?