Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sonin(1).doc
Скачиваний:
229
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
540.16 Кб
Скачать

70. Конституционное развитие Франции в XIX веке.

Падение империи Наполеона и установление режима легитимной монархии. Конституционная хартия 1814 г.

верхняя — палата пэров — на назначалась королем. Ее члены должны были соответствовать высокому иму­щественному и возрастному цензу. Эта палата облада­ла законодательными, судебными, контролирующими функциями. Нижняя палата парламента — палата де­путатов — избиралась населением. Но выборы были не прямыми, а двухстепенными. Избирались депутаты на 5 лет, но 1/5 часть переизбиралась ежегодно.

Легитимная монархия сохранила в общих чертах Судебную и административную систему Первой импе­рии, ограничившись второстепенными реформами.

Несмотря на то что созданная система допускала в минимальных пределах существование конституцион­ных элементов, все же она тяготела к дореволюцион­ным порядкам, что обусловило нарастание консерва­тивных реакционных тенденций в общественно-поли­тической жизни. Они пришли в противоречие с по­требностями развивающегося гражданского общества,

В 1824 г. к власти приходит Карл X, которого ис­следователи считают вдохновителем ультрароялистов. Его политика носила реакционный характер и была направлена на восстановление основ абсолютистского правления. Новое консервативное аграрное законода­тельство (аграрная реформа) вызвало волнения мел­ких и средних земельных собственников. Крупный политический кризис разразился в 1827 г., поводом к которому стало обсуждение в парламенте нового зако­на о печати. Проект предполагал значительное ужес­точение цензуры, что вызвало резкое недовольство либеральной оппозиции. В 1830 г. Карл распустил пар­ламент и объявил об. отмене ряда гражданских прав и свобод. Католицизм был объявлен государственной религией, восстановлен орден иезуитов, что предус­матривало смертную казнь за преступления против веры и церкви. Французское общество расценило эти события как нарушение Конституционной хартии 1814 года и в июле 1830 г. было поднято Парижское восста­ние. Новым монархом был провозглашен Луи Филипп. 2 августа Карл X официально отрекся от престола.

В 1848 г. во Франции разразился экономический кризис, который способствовал росту политической оппозиции. Все слои общества понесли потери от кри­зиса, поэтому были настроены оппозиционно по отно­шению к монархии. Средние слои общества значитель­но окрепли по сравнению с 1830, особенно с 1814 гг., и требовали либерализации существующего режима. Влияние на радикализацию политических требований оказали революции, прошедшие почти во всех евро­пейских странах.

71. Гражданский кодекс Франции 1804 г. (право собственности и обязательственное право). Торговый кодекс 1807 г.

1. Гражданский кодекс Франции 180-1 г., именуемый с 1007 г. также Кодексом Наполеона, в качестве субъектов I гражданского права признает только физических лиц. При определении объема прав кодекс исходит из принципа юридического равенства. 2. На содержание статей, посвященных праву собственности, наибольшее влияние оказали революционное законодательство и римское право. Гражданский кодекс не даст определения права собственности, а только перечисляет основные правомочия собственника - пользование и распоряжение вещами, При г, этом провозглашается абсолютный характер собственности. А Кодекс в зависимости от субъекта права подразделял собственность на:- индивидуальную (частную); - государе темную (общественное обладание); - общинно-коммунальную. В кодексе детально регламентированы права собственника земельного участка, сервитут, порядок раздела недвижимого имущества между наследниками, залог земли и т. п. Помимо права собственности Кодекс Наполеона знает и другие вещные права: право на чужие вещи (узуфрукт, проживание в чужом доме, сервитут, право залога), владение, держание. Кодекс Наполеона уничтожил различие между родовым, и благоприобретенным имуществом, запретил субституции, разрешил мену недвижимых имуществ. 3. В соответствии с Кодексом Наполеона "договор есть соглашение, посредством которого одно или несколько лиц обязываются перед другим лицом или перед несколькими другими лицами дать что-либо, сделать что-либо I или не делать чего-либо". Понятие предмета договора совпадает с понятием предмета обязательства. Под согласи­ем сторон французская доктрина понимает согласие воль (внутреннего психического акта). Кодекс называет случаи возможного искажения воли: если согласие дано вследст­вие заблуждения или получено путем насилия или обмана; . принцип незыблемости договора; "Соглашения, закон­но заключенные, занимают моего закона для тех, кто их заключил. Они могут быть отменены лишь по взаимному согласию сторон или по причинам, в силу которых закон разрешает отмену. Они должны быть выполнены добро­совестно".В кодексе рассматриваются различные виды догово­ров: дарения, мены,' купли-продажи, найма. Наибольшее внимание уделяется договору купли-продажи. Договор считается заключенным, когда достигается соглашение по поводу вещи и цены. Одновременно происходит переход права собственности на покупателя. Цепа вещи опреде­ляется по усмотрению сторон. Помимо договора к основаниям возникновения обяза­тельств кодекс относит причинение вреда. В 1807 г. был принят Торговый кодекс как дополнение гражданского. В нем излагались социальные правовые нормы, принимаемые к торговле. Принятие торгового кодекса закрепляло дуализм частного права. ТК состоял из 4-ых книг.

72. Гражданский кодекс Франции 1804 г. (семейно-брачное и наследственное право).

Кодекс разрешал наследование по закону и по завещанию. Однако завещательная свобода была огра­ничена и поставлена в зависимость от того, оставил на­следодатель детей или нет. При одном ребенке можно было распоряжаться по завещанию половиной имущест­ва, при двух детях - одной четвертью имущества. Если детей не было, но имелись родственники, восходящие пс одной линии, то завещатель распоряжался тремя чет­вертями имущества, а если оставались родственники, восходящие по обеим линиям, - половиной имущества. Свободное от завещательного распоряжения имущест­во наследовалось по закону. Право наследования имел* родственники до двенадцатой степени. Ближайшая степень родства исключала дальнейшую. При отсутствии родственников с правами наследование имущество переходило к пережившему супругу. В 1917 г крут наследников был ограничен шестой степенью родства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]