Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sonin(1).doc
Скачиваний:
229
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
540.16 Кб
Скачать

64. Образование сша. «Декларация независимости» 1776 г. И «Статьи Конфедерации» 1781 г.

Первые постоянные английские поселения были основаны в 1607 г. на территории современного штата Вирджиния, а к середине XVIII в. в Северной Америке было уже 13 английских колоний. Важной особенностью социально-экономического развития североамериканских колами было наличие рабства. Элементов феодализма в социально-экономическом строе было мало, и быстро начали возникать элементы капиталистического строя. С развитием капитализма, постепенным складыванием в колониях единого рынка и усилением экономических связей между колониями формировалась североамериканская нация. По мере экономического развития колоний возрастали противоречия между ними и метрополией. Прави­тельство Англии рассматривало колонии как источник сырья и рынок сбыта для английской промышленности и проводило политику сдерживания их промышленного развития. Колонисты считали себя свободными поддан­ными английской короны, на которых распространялось действие права метрополии: Великая хартия вольностей, Билль о правах, общее право, право справедливости и т. д. Непосредственной причиной, вызвавшей массовое движе­ние против метрополии, явились меры, принятые английским правительством в 60-х тт. XVIII в.: запрет на переселение ко­лонистов за Аллеганские горы, принятие закона о гербовом сборе, ужесточение борьба с контрабандной торга)лей, что ущемило интересы почти всех американских купцов. В 1765 г. в колониях собрался конгресс, отказавшийся признать за мет­рополией право на обложение налогами колоний, не имевших своих представителей в английском парламенте. 2. Американская революция началась как национально-освободительное движение, переросшее затем в войну за независимость. Особенность этой революции в том, что она была одновременно национально-освободительным-объединительным и антифеодальным настроением.

Объединение колоний в единую федерацию диктовалось общностью интересов как в вопро­сах торговли, так и в необходимости совместной защиты от Франции. Первый проект федерации был выработан 5. Франклином в 1748 г. Прави­тельство Англии отклонило эту идею, так как же­лало видеть колонии разрозненными, чтобы ими было легче управлять и эксплуатировать. Колонисты должны были терпеть разного рода экономические трудности, сбывать свои това­ры в Англию и только оттуда ждать нужных им товаров. Глухое недовольство переросло в открытую оппозицию, когда Англия возложила на американские колонии бремя произвольных налогов и сборов. Это было нарушением принципа, по ко­торому ни один налог не может быть взыскан без согласия плательщиков или их представителей. Весной 1776 г. колонии открыли военные действия против Англии. В июле 1776 г. представители 13 колоний со­ставили и обнародовали Декларацию независи­мости Соединенных штатов, глазным автором которой был Т. Джефферсон. Декларация была манифестом народного вос­стания против правительства. Декларация объяв­ляла об окончательном прекращении государ­ственной зависимости от метрополии и образова­нии независимых Соединенных Штатов Америки. Все население обладало неотчуждаемыми правами, к которым относятся жизнь, свобода и стремление к счастью Декларация заявила, что угнетенный народ имеет право на восстание. Высшая власть за­ключена в народе, и только народ решает, какое правительство соответствует его интересам. Декларация объявила об уничтожении поли­тической зависимости колоний от короля и пра­вительства Великобритании. Изгнав английских управленцев и создав соб­ственные учреждения власти, колонии превра­тились в независимые государства — штаты, связанные между собой добровольным согла­шением. Война американских колоний против Англии была революционной, носила нацио­нально-объединительный характер. Основной движущей силой революции яви­лись фермеры, ремесленники, рабочие; руко­водство осуществлялось купцами и фабрикан­тами с Севера.

В ходе войны за независимость необхо­димо было решить четыре проблемы: отменить рабовладение; разрешить свободный доступ к землям за Ал­леганскими горами; дать свободу предпринимательской деятель­ности торгово-промышленной буржуазии;

4) добиться признания политических прав поселенцев на самоуправление. Декларация — первая в истории человечества конституционная хартия, где отражены идеи народного суверенитета, право народа на революцию и свержение неугодного правительства. Составленная в период подъема освободитель­ ной революционной борьбы, она не содержит упоминаний о частной собственности как веч­ном и неотчуждаемом праве.

В 1781 г, был утвержден конгрессом из представителей штатов и явился первым К документом, ставшим известным как "Статьи конфедерации". Штаты вступали в "вечный союз" — конфедерацию, именуемую США: 1)каждый штат сохранял свою независимость, равно как и все права, за исключением тех, которые передавались конфедерации в лице ее органов, 2)штаты брали на себя обязательства взаимной Помощи и невмешательства в дела друг друга, 3)их гр наделялись всеми торговыми и промышленными привилегиями и льготами в равной степени во всех штагах, 4}правом свободного выезда и въезда. "В каждом из штатов должно быть оказываемо полное доверие к постановлениям и распоряжениям судов и должностных лиц каждого другого штата". Но каждый штат мог вводить свои налоги и собирать их.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]