Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shukh

.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
19.13 Кб
Скачать

Шух

Главное правило: все должно быть по правилам. Если правила нарушены, и нарушение было замечено, виновный получает ШУХ.

Раздача карт:

Колода из 36 карт кладется на середину стола, рубашкой вверх. Начинает тот, кто первый возьмет карту и положит себе. Далее раздача идет по часовой стрелке.

Принцип раздачи: Карта берется из колоды в открытом виде. Масть карты в раздачи значения не имеет! Если у кого то из игроков есть карта на один номинал меньше взятой карты, то карта кладется этому игроку и берется новая карта. При раздаче 6 кладется на ТУЗ, начиная новый круг. Если у нескольких игроков есть карты, на которые игрок совершающий ход может положить свою карту, он обязан положить карту по часовой стрелке. Прежде чем взять новую карту из колоды, необходимо оценить карты в своей стопке, если есть карта которую можно положить кому то из игроков, необходимо это сделать. Игрок берет карты пока не положит карту к себе в стопку. Последовательность карт в своей стопке не учитывается (если взял даму, а верхняя карта у тебя валет, карта кладется на верх своей стопки и ход заканчивается). Если игрок нарушил правила и получил за это ШУХ, правильность действий должна быть восстановлена, прежде чем игра продолжится. На ход выделяется ограниченное количество времени, если все игроки за столом объективно понимают, что игрок, который должен совершать ход, замешкался (не знает кто ходит), за это он получает ШУХ. Игрок не может начать ход, пока другой игрок свой ход не закончил. Походил не в свою очередь, получил ШУХ. Если игрок предъявил кому-то ШУХ, в ситуации, когда такового не было, сам получает ШУХ (ШУХ за левый ШУХ). Произнес слово «ШУХ» без надобности, получил ШУХ. Небрежное отношение к игре, так же карается ШУХом (уронил карту со стола, походил картой обложкой вверх). Последняя карта при раздаче обязательно себе.

Игра:

Правила: ♦ всегда козырь. ♠ всегда бьются только ♠. 6♥ западло (с нее можно как ходить так и подкладывать под 7♥), все разбирают все карты. Дама♥ бьет все и сразу в отбой, в не зависимости от того сколько карт на столе. Любое нарушение правил, ШУХ.

Если при раздаче карт у кого-то были ШУХи, этим игрокам каждый обязан скинуть количество карт, эквивалентных количеству ШУХов (последняя карта не скидывается). Так же при первоначальном скидывании ШУХа, нельзя скидывать карту 9♦. ШУХ не берется, пока не завершился кон. Взял ШУХ раньше времени, получил ШУХ.

Начинает кон игрок, у которого карта 9♦. Игрок начинает ход с любой карты, следующий игрок должен побить верхнюю карту большей картой по масти, либо подложить под самую нижнюю карту, карту на один номинал ниже. Масть имеет значение. Кон считается закрытым, когда на столе количество карт эквивалентное количеству игроков (исключение дама♥). Игрок закрывший кон, должен убрать карты в отбой. Если игрок после закрытия не убрал карты в отбой, а следующий игрок походил, то оба игрока получают ШУХ. Убрал карты раньше, чем закончился кон, получил ШУХ.

Далее ходит игрок, который закрыл кон, либо игрок, следующий за тем игроком, который забрал последнюю карту со стола из кона. Походил не в свою очередь ШУХ.

Если игроку нечем отбиться, он забирает одну нижнюю карту из кона и ход переходит к следующему игроку.

Ходить с карты дама♥ запрещается. Походил, ШУХ. Если у игрока осталась одна карта, дама♥, и ему нужно ходить, игрок получает ШУХ и пропускает ход.

Если игрок нарушил правила и получил за это ШУХ, правильность действий должна быть восстановлена, прежде чем игра продолжится. На ход выделяется ограниченное количество времени, если все игроки за столом объективно понимают, что игрок, который должен совершать ход, замешкался (не знает кто ходит), за это он получает ШУХ. Игрок не может начать ход, пока другой игрок свой ход не закончил. Походил не в свою очередь, получил ШУХ. Если игрок предъявил кому-то ШУХ, в ситуации, когда такового не было, сам получает ШУХ (ШУХ за левый ШУХ). Произнес слово «ШУХ» без надобности, получил ШУХ. Небрежное отношение к игре, так же карается ШУХом (уронил карту со стола, походил картой обложкой вверх). В игре, ШУХ скидывается сразу, но взять его можно, только по завершении кона. Взял ШУХа раньше времени, получил ШУХ. Если игроку необходимо скинуть ШУХов нескольким людям, а карт не хватает, игрок скидывает ШУХ на выбор. Если игроку нужно скинуть ШУХов больше чем у него есть карт, скидывает все карты, кроме последней. Последняя карта ШУХом не скидывается.

Если ход доходит до игрока, у которого нет на руках карт, но его карта участвовала в кону, который идет, игрок обязан взять одну карту с низа кона.

Когда в игре остается 2 человека, карта 6♥ скидывается в отбой. Если совершен ход до того как скинули 6♥, человек ее не скинувший получает ШУХ.

Главное правило: Как только у игрока в руке появляется одна карта, он должен оповестить об этом всех игроков, сказав: «одна карта». Если игрок не сделал этого, любой человек вправе спросить: «сколько карт?». Если она одна, игрок, не предупредивший о единственной карте, получает ШУХ. Если успел походить, до того как спросили «сколько карт», ШУХ не назначается.

Любой ШУХ может быть оспорен. Если игрок привел веские доводы и аргументы, опираясь на вышеизложенные правила и большинство игроков за игровым столом его поддержало, то ШУХ скидывается тому, кто предъявил ШУХ (уже скинул карты и т.д.). В споре могут участвовать только игроки которые сидят за игровым столом. Если игрок уже вышел, но после этого нарушил правила, он получает ШУХ, и со следующего кона возвращается в игру. Все игроки сидят за игровым столом до полного завершения игры.

Все решают правила!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]