Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sonin(1).doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
540.16 Кб
Скачать

59. Протектора о.Кромвеля. «Орудие управления». Оформление конституционной монархии. Хабиус Корпус Акт и Билль о правах 1689г.

В итоге гос. переворота 20 апреля 1653г. парламент - разгоняется армией. Избирается новый(Малый), парламент и тоже распускается; Кромвель получает титул лорда -протектора Англии, Шотландии и Ирландии. Его парламент заседает с 1654 по 1655 год, а власть на местах - генерал-майорам. Англия подчиняется военной диктатуре. Противники диктатуры уничтожены, в гос-ве действуют чрезвычайные комиссии - суды. Лорд-протектор прямо и открыто навязывает свои религиозные воззрения согр-ам. 17 сентября 1656 года Кромвель созывает второй парламент периода протектората. Оставшиеся депутаты в основном пассивны, за исключением 50. которые демонстративно оставляют зал заседаний. Парламент - послушная структура, так как его покинули все депутаты, способные стать в оппозицию режиму. Парламент получает название: "Второй парламент его светлости". В сентябре 1658 года Кромвель умирает. Режим лорда-протектора базировался на личной власти, => его сын (лорд-протектор). не смог долго удержаться на этом посту, С начала мая 1659г англ об-во созревает для реставрации Стюартов. Реставрация Стюартов. Причины и условия._ Реставрация происходила при соблюдении процедур, Возвращаются депутаты долгого собрания. Король - простит всех, кто в течении 40 дней публично заявит, что будет верным подданным. Король - право на свободу совести. 1661-1679 -был парламент - долгий парламент 1681-1688 - бес парламентское правление. Обострился конфликт между тори и вигами (тори выиграли). Были приняты акты: 1)о религиозном единообразии (об обязательности англ обрядов), 2)о присяге, 3)манифест о веротерпимости, 4)Хабеас корпус акт -1679.- основа англ конституционализма. Содержание и значение акта. Акт (принятый 26 мая 1679г). содержал уточненный перечень гарантий от произвольного ареста и тайных расправ, Суть: обязанность, по приказу судьи, доставить в судебное заседание человека, для решения о законности задержания (задержанный за "уг или считаемое уг" деяние (кроме гос измены и тяжкого уг преступление) имел право лично или через представителей обратиться в суд с письменной просьбой выдать приказ , адресованный должностному лицу (шерифу, тюремщику), в ведении которого находился арестованный). Тюремщик надзиратель или шериф обязаны были подчиниться такому приказу и не только доставить задержанного (в срок 3 дня), но и "удостоверить истинные причины задержания и заключения". Для решения вопроса судьей давался срок в 2 дня.

60. Государственный строй Англии XVIII века. Акт об устроении 1701 г.

Акт о устроении (законом о престолонаследии): 1}устанавливал порядок престолонаследия, 2)содержал дальнейшие уточнения прерогатив законодат и исполнит власти, 3)лица, вступившие на английский трон, обязаны были присоединяться к английской церкви, 4)судьи. назначаемые короной, могли оставаться на своих постах, «пока ведут себя хорошо», и отстранялись от должности только по представлению обеих палат парламент;), 5) чтобы уменьшить влияние: короны на дея-ть палаты, запрещалось совмещение членства в палате общин с занятием должности королевского министра (это положение было вскоре отменено), 6)все акты исп.власти, помимо подписи короля, нуждались в подписи соответствующих королевских министров (контрасигнатура), по совету и согласия которых они приняты. 7)лишение короля права помилования своих министров, осуждённых парламентом в порядке импичмента. Главным направлением эволюции британской монархии в течение XVIII в.: 1)были дальнейшее ограничение королевской власти 7)утверждение новых принципов взаимоотношений исп, и зак.власти- становление «ответственного правительства», Особенность этих изменений: > они не были оформлены какими-либо новыми К актами, а сложились в процессе полит практики как результат соперничество двух партий за право формировать «правительства его величества». Итог: сформировались такие черты будущей системы британского парламентаризма, как «партийное правление» и регулярная смена кабинета в зависимости от одобрения в палате общин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]