Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sonin(1).doc
Скачиваний:
229
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
540.16 Кб
Скачать

89. Образование государств «народной демократии» после. Второй Мировой войны.

Народная демократия. Этот достаточно неуклюжий термин (буквально: народная власть народа; поэтому, думается, неслучайно делались попытки заменить его термином "новая демократия") родился в руководящих недрах предвоенного Коминтерна и, видимо, должен был означать отличия нового режима как от буржуазной, так и от социалистической демократии, являясь чем-то средним между той и другой. По мысли коминтерновских теоретиков, народная демократия должна была эволюционировать в направлении советского строя, который, как утверждалось, олицетворял собой высшую форму демократии. Народная демократия рассматривалась как окно в светлое социалистическое будущее, а на деле оказалась путем в темный тупик социализма с "советским лицом". Народная демократия была мифом, иллюзией, поскольку существовавшие международные реалии (вхождение Восточной Европы в советскую сферу влияния) не давали ни малейшего шанса утвердиться этой отличной от советской и в представлении Кремля низшей по сравнению с ней форме демократии. Народно-демократический режим возник и существовал как режим переходного типа. В годы второй мировой войны во всех странах Центральной и Юго-Восточной Европы были образованы Национальные (Народные) фронты, в которых сотрудничали рабочие, крестьянские, мелкобуржуазные, а на последнем этапе в некоторых странах и буржуазные партии. Сплочение столь разнородных социальных и политических сил стало возможным во имя общенациональной цели - освобождения от фашизма, восстановление национальной независимости и демократических свобод. Эта цель была достигнута в результате разгрома нацистской Германии и ее союзников Вооруженными Силами СССР, стран антигитлеровской коалиции и действий антифашистского движения Сопротивления. В 1943-1945 годах во всех странах Центральной и Юго-Восточной Европы к власти пришли правительства Национальных фронтов, в которых впервые в истории принимали участие коммунисты, что отражало их роль в борьбе против фашизма.

90. Конституционное развитие Франции после Второй Мировой Войны. (законы 1946, 1958 гг.)

С пер­вых дней оккупации страны французские патриоты вели борьбу с не­мецкими захватчиками. Генерал Голль основал движение “Свободная Франция” имевшее целью объединить французские силы для борьбы за освобождение Франции. Голль был признан английским правительством как “глава всех свободных французов”. Летом 1943 г. был создан единый Французский комитет национального освобождения. Летом 1944 г. англо-американские войска высадились во Франции. К концу 1944 г. Франция была в основном освобождена. В августе 1945 г. временное правительство Франции утвердило положения, согласно ко­торым одновременно с проведением выборов в Учредительное собра­ние, призванное составить новую конституцию, должен был состояться референдум. Конституция 1946 г. В преамбуле конституции торжественно под­тверждались права и свободы человека и гражданина, провозглашен­ные Декларацией прав человека и гражданина 1789 г. Провозглашались: равные права всех граждан вне зависимости от пола; право политического убежища для лиц, борющихся за свободу; обя­занность работать и право на получение должности вне зависимости от происхождения и тд; Конституция предусматривала учреждение парламентской рес­публики из двух палат: Национального собрания и Совета республики. Высшим представителем государственной власти конституция объ­явила президента республики. Конституция 1946 г. сохранила основные традиции французских республиканских конституций XIX в./ Начало 5-ой республ создание конст 1958г. Экономический подъем 1952—1957 гг. усилил процесс концентрации производства и капитала и развитие государственно-монополистического капитализма. Положение народных масс несколько улучшилось, одновре­менно усилилась интенсификация труда. Крупные концерны все настойчивее требовали реформы конституции, усилили нападки на левые силы. Война в Алжире шла четвертый год, ответственность за поражения реакция возлагала на «прогнивший парламентский режим». В стране возникла угроза фашизма и гражданской войны. 1 июля 1958 г. генерал Ш. де Голль был наделен почти всеми чрезвычайными полномочиями. Буржуазные партии высказывались за отмену конституции 1946 г. Известный историк Ш. Морасе отмечал, что Францию трудно понять и изучить. Управлять ею еще сложнее. В результате референдума 28 сентября 1958 г. была принята конституция Пятой республики. Президентом стал Ш. де Голль. Новая конституция резко сузила права парламента и наделила обширной компетенцией президента и премьер-министра.

91. Общее и особенное в послевоенных конституциях Италии(1947), ФРГ(1949), Японии(1946).

8 мая 1949 г. Основной закон Федеративной республики Германии был принят Парламентским советом и утвержден военными губернаторами США, Франции, Англии. Свой первый раздел Конституция 1949 г. посвящает правам человека, подчеркивая тем самым их приоритет перед всеми другими положениями. Так, предоставление свободы совести сопровождается правом на отказ от военной службы против своей совести. В разделе II Основного дается общее определение государства ФРГ как государства демократического, социального и федеративного. Наряду с демократическими правами и свободами к основополагающим конституционным принципам Основной закон относит "народный суверенитет" и "разделение властей. Высшим органом законодательной власти, по Конституции 1949 г., является бундестаг, избираемый на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования (на 4 года) лицами, достигшими 18-летнего возраста. Наряду с законодательными полномочиями, и прежде всего с полномочиями утверждения бюджета, бундестаг избирает главу правительства, канцлера, несущего перед ним ответственность. Глава государства - президент республики - выбирается большинством голосов особого органа - федерального собрания. Роль главной политической фигуры Основной закон отводит, таким образом, не президенту, а канцлеру, который выбирается большинством членов бундестага. Он направляет всю внешнюю и внутреннюю политику страны и несет за нее ответственность только перед бундестагом. ФКС является единственной и независимой судебной палатой. Он рассматривает конфликты федерации и земель, споры об объеме их прав и обязанностей, контролирует правовые нормы на их совместимость с нормами более высокого ранга и объявляет их не имеющими юридической силы.

22 декабря 1947 г. Конституция Итальянской республики была утверждена и 1 января 1948 г. вступила в силу. Конституция провозгласила Италию демократической республикой и установила, что суверенитет принадлежит народу. В Конституции закреплен широкий круг демократических прав и свобод граждан: равенство всех перед законом, равноправие граждан независимо от социальных, политических, национальных и иных различий, свобода личности и ее неприкосновенность, свобода собраний, союзов, политических партий, слова, печати. В числе социально-экономических прав были провозглашены право на труд, право на справедливое вознаграждение за него, равенство мужчины и женщины в экономической области. Высшим органом законодательной власти стал двухпалатный парламент. Нижняя палата - палата депутатов - по избирательным законам 1948 г. выбирается всеобщими и прямыми выборами по пропорциональной избирательной системе. Верхняя палата - сенат. Главой государства является президент сроком на 7 лет. К полномочиям президента относится верховное командование вооруженными силами, назначения на высшие государственные должности, право помилования, представительство республики в международных отношениях. Конституция предусмотрела также Высший совет магистратуры - орган по руководству судебной системой, и Конституционный суд, предназначенный для проверки конституционности законов и иных актов властей.

Важнейшей демократической акцией послевоенного периода явилось принятие новой Конституции Японии 1946 г., которая вступила в силу в 1947 г. В преамбуле Конституции был закреплен принцип народного суверенитета, но наследственная императорская власть была сохранена. Конституция установила вместо полуабсолютистской парламентарную монархию. Парламенту при этом была отведена роль "высшего органа государственной власти и единственного законодательного органа страны". Японский парламент - двухпалатный орган, состоящий из палаты представителей и палаты советников. Главным звеном государственной машины, которое обладает полнотой властных полномочий, является японское правительство и, более того, его премьер-министр. Во главу судебной системы Японии поставлен Верховный Суд, состоящий из Главного судьи и установленного законом числа судей. Все судьи, кроме Главного, назначаются Кабинетом, Главный - императором по представлению Кабинета. Судьи независимы, действуют "согласно голосу своей совести". Принципиально новым явлением в практике буржуазного конституционализма является включение в Конституцию декларации об отказе Японии от войны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]