Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sonin(1).doc
Скачиваний:
229
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
540.16 Кб
Скачать

76. Германское гражданское уложение 1900 г.

ГК 1896 г. стал первой в истории Германии единой для всей страны кодификацией гр права (вступило в законную силу 1 января 1900г). ГТУ базируется на римском праве + содержит положения германского права, выработанные юристами (XVIII и XIX вв). новые правила, способствующие развитию буржуазных отношений. Уложение содержит: 1)общ часть (1 книга) и 2)еще 4 книги: 2 книга посвящена обязат отношениям, 3 - вещному праву, 4 - семейному праву и 5 - наследственному. Уложение - первый ГК, содержащий многочисленные положения о праве собственности на движимые вещи. Ряд вещных прав: 1)право собственности, 2)владение, 3)собственник земельного участка □ собственником недр и воздушного пространства над участком. Среди других вещных прав следует отметить владение. Обязательственное право; для Уложения характерно построение общих понятий, касающихся обязательств. Дается довольно полное определение обязательства. Договоры - являются наиболее распространенным способом возникновения обязат правоотношений. Договорные отношения по ГГУ строятся на принципе свободы договора. Особенностью Уложения является существование абстрактных обязательств. Предмет договора - это само обещание, облеченное в письменную. Абстрактный характер состоит в том, что основание заключения такого договора и выдачи обязательства значения не имеет. Появление абстрактных обязательств явилось уступкой законодателя крупной буржуазии. В качестве основания возникновения обязательств - признается деловые акты.

77. Образование буржуазного гос-ва в Японии. Конституция 1889 г.

В сфере экономических отношений были прове­дены следующие реформы: распущены цеховые монополии - упразднены цехи и гильдии, а также связанная с ними регламентация ремес­ла и торговли; провозглашены буржуазные свободы; свобода купли-продажи земли, выбора профессии и места жительст­ва и др.; введено формальное равенство всех сословий перед законом; установлено право частной собственности на землю (все владельцы земли становились ее собственниками); .. введен единый поземельный налог, заменивший мно­гочисленные феодальные подати. Закрылись все внутренние таможни. Вводились единые для всей страны единицы измерения. В 1872 г. был принят закон о всеобщем начальном об­разовании. В политической сфере: неравноправные международные договоры были анну­лированы; армия реорганизовалась по германскому образцу, а флот - по английскому, была введена всеобщая воинская повинность; самураи сохранили привилегированное право на занятие офицерских должностей. В сфере государственного управления: - ликвидированы княжества и вместо них созданы пре­фектуры; вместо прежних четырех учреждены три сословия, в состав которых вошли бывшие князья и придворная ари­стократия; дворянство; сословие простого народа, к кото­рому относилась и торгово-промышленная буржуазия. были учреждены министерства по отдельным отраслям управления, а в качестве высшего органа исполнительно-распорядительной власти создан кабинет министров при императоре. При этом назначения на должности проводились по конкурсной системе. Вместо старых границ феодальных княжеств было установлено административно-территори­альное деление по губерниям. В 1889 г. была опубликована конституция, составленная по прусскому образцу и юридически закрепившая союз между монархией, высшей бюрократией, помещика­ми и крупной буржуазией.

Император как глава государства наделялся исключи­тельно широкими правами - объявлять войну и мир; за­ключать международные договоры; вводить осадное по­ложение, сосредоточивая в своих руках чрезвычайные правомочия; в качестве верховного главнокомандующего устанавливать структуру и численный состав вооружен­ных сил, включая оклады личного состава; в сфере госу­дарственного • гражданского управления определять структуру министерств, назначать, увольнять, определять оклады всех должностных лиц. Император назначал главу исполнительной власти -министра-президента, а по его представлению - остальных министров. Законодательную власть император осуществлял совместно с парламентом. Император созывал и закрывал •парламент, отсрочивал парламентские заседания, распускал нижнюю палату - палату депутатов. Законы, принятые парламентом, не могли быть обна­родованы и приняты к исполнению без его утверждения и подписи. Парламент состоял из двух палат: . палаты пэров, в которую входили члены император­ской фамилии, титулованная знать, а также лица, назна­ченные императором; палаты депутатов, которую составляли лица, победив­шие на выборах. Обе палаты и правительство наделялись правом зако­нодательной инициативы. Законопроекты обсуждались Палатами раздельно и утверждались абсолютным боль­шинством. Отдельная глава конституции была посвящена правам и обязанностям подданных. Объявлялись неприкосновен­ность собственности, свобода слова,' печати, собрания и союзов, равный доступ к гражданским и военным должно­стям, тайна переписки и т. д. Избирательным правом наделялись только мужчины, достигшие 25 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]