Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_Metod_prep_khimii_7-14.doc
Скачиваний:
325
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
314.37 Кб
Скачать

Письменная проверка знаний

Письменный опрос может осуществляться в виде:

а) письменных одночасовых контрольных работ;

б) самостоятельных работ;

в) химических диктантов.

Сроки часовых работ точно планируются и отдаются завучу (не чаще двух контрольных в одну четверть).

Положительные стороны письменного опроса:

1. Проверяются знания всех учащихся.

2. Результаты письменных опросов являются объективными показателями знаний определенных вопросов.

Недостаток- проверка ограниченной части курса.

Письменные контрольные работы должны быть проверены к следующему уроку, так как постепенно теряется интерес учащихся и забывается их содержание.

Тетрадь для контрольных работ отдельная, на дом, как правило, не выдается.

Работа над ошибками должна быть проведена на следующем уроке. Рекомендуется проверять работы по вариантам, ошибки не исправлять, а только подчеркивать (исправлять их будут сами учащиеся во время работы над ошибками).

При проверке письменных работ рекомендуется учителю составить сводную таблицу, в которой указываются фамилия ученика, оценки за отдельные ответы и общий результат.

Фамилия, имя ученика

Оценка за 1‑ый вопрос

Оценка за 2‑ой вопрос

Оценка за 3‑ий вопрос

Итоговая оценка

Иванов А.

5

3

4

4

Таблица позволяет судить о том, какой раздел хуже всего усвоен. Именно на нем стоит подробнее остановиться во время разбора работ.

Если работа написана всем классом плохо, виноват учитель. Разбору работы в таком случае надо посвятить весь урок, а затем переписать работу во внеурочное время. За повторную работу ставится оценка на балл ниже.

Об окончании урока предупреждают учащихся за 5 минут. Не рекомендуется учителю ходить по классу во время контрольных работ, так как это отвлекает учащихся.

Самостоятельные работыпроводятся в течение 10-15 минут. Число их не ограничено. Как правило, они проводятся по индивидуальным карточкам, которые учитель раздает учащимся.

Одним из методических приемов, обеспечивающим успешное усвоение основ химии, является химический диктант.

Химический диктант- фронтальная письменная работа, рассчитанная на 10-15 минут. В химический диктант включаются вопросы, требующие:

- знания изображения символов химических элементов и их названия;

- знания определения валентности и умения составлять формулы по валентности;

- знания номенклатуры соединений;

- умения составлять уравнения химических реакций и определять тип реакций;

- знания химических свойств веществ и др.

Общая методика проведения диктанта:

1. Заранее предупредить учащихся о проведении диктанта и дать задание для подготовки.

2. При наличии двух вариантов, в каждый включить вопросы приблизительно одинаковой трудности.

3. Более легкие вопросы лучше ставить в начале, а трудные – в конце.

4. Учитель читает медленно и внятно пары вопросовIиIIвариантов. Учащиеся ставят номер вопроса (не записывая его) и ответ. Если ученик не может ответить, против номера ответа он ставит прочерк.

Необходимо с самого начала приучить учащихся к запоминанию вопроса, прочитанного только один раз. Это развивает внимание и память. Более сложные вопросы можно зачитать дважды.

5. После того, как учащиеся написали ответы на последний вопрос, дают им возможность еще раз просмотреть содержание ответов.

Первые три пункта относятся ко всем письменным и устным работам.

Диктанты бывают: обучающие, обучающе-проверочные и просто проверочные.

Особенность методики обучающего диктантасостоит в том, что учащиеся спрашивают и получают объяснения после написания ответов на последний вопрос. Исправление ошибок не откладывают на будущее, а проводят тотчас же.

После каждого вопроса выясняют, кто на него не ответил. Учитель видит количество учеников, не справившихся с заданием, и просит их товарищей, успешно ответивших на вопрос, объяснить им суть ответа. После объяснения учащийся, пропустивший ответ, вписывает его, а допустивший ошибку исправляет ее.

Учитель имеет возможность судить, как усвоен материал, выявить типичные ошибки, установить, можно ли переходить к более сложной теме. Такие диктанты можно проводить на каждом уроке.

Методика обучающе-проверочного диктантаотличается от обучающего тем, что каждому ученику предоставляют возможность проявить самостоятельность в нахождении и исправлении ошибок. В этом случае учащиеся для проверки своих работ могут воспользоваться учебником, другой литературой.

Учитель не исправляет ошибки, а лишь подчеркивает их при первой проверке. Вторично проверяя работу, можно видеть все исправления, сделанные учеником.

Особенно строго выставляются отметки, если ошибки оставлены без исправления. Все найденные исправленные ошибки дают учителю дополнительную информацию об уровне знаний учащихся.

Проверочные диктантыпроводятся для контроля знаний, когда типичные ошибки с классом разобраны.

Существует комбинированная форма проверки знаний. Она заключается в следующем: учитель выделяет один-два ряда столов в классе, усаживает за них несколько учащихся, раздает им тексты контрольных работ, рассчитанные на выполнение в течение 15-20 минут. Затем вызывает для устного опроса двух, трех учащихся. К тому времени, когда заканчиваются ответы у доски, некоторые учащиеся успевают выполнить письменную работу. Учитель предлагает им зачитать письменные вопросы и ответы. При этом учащиеся, не вызванные для опроса, вносят поправки и дополнения. Такой прием позволяет проверить в течение одного урока от 8 до 10 человек, однако у многих учителей данный метод вызвал большие затруднения. Но если учитель владеет классом, освоил технику ведения устного опроса, то этот метод может быть применен как для текущей проверки, так и для проверки знаний по целой теме.

Существуют групповые проверочные работы. Выделяют 2 стола (4 уче­ника), каждому дают по заданию. В группе назначается консультант. После выполнения каждая работа передается по часовой стрелке и проверяется товарищами, которые ставят там свою фамилию. Консультант оценивает работы своих товарищей, рецензирует их и свою собственную. Работа сдается учителю, который ставит итоговую оценку, оценивая и рецензию. Развиваются навыки самоконтроля и контроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]