Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_Metod_prep_khimii_7-14.doc
Скачиваний:
324
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
314.37 Кб
Скачать

V. Проблемный урок

1. Организация учащихся (психологическая подготовка) к активному включению в предстоящую работу.

2. Создание проблемной ситуации: формулировка проблемы,выдвижение гипотезы и варианты поиска, решение, обсуждение результатов.

3. Комментарии и обобщение учителем.

4. Домашнее задание.

5. Окончание урока – подведение итогов.

В последние годы на уроках химии стали широко использоваться коллективные формы организации обучения на основной части урока. Это ролевые игрыилиметод динамических пар, который особенно успешно используют в школах Красноярска.

При проведении ролевых игрможно имитировать деятельность организации или день работы производства, например, игра в научные заседания, разработку процесса технологии для производства и т.д.

Метод динамических парбыл разработан еще в тридцатые годы Ривиным, но затем отвергнут и забыт. Сейчас к нему возвращаются, особенно успешно в Красноярске, под руководством Дьяченко, модернизировавшего этот метод, который теперь часто носит его имя - метод Дьяченко.

При работе по методу Дьяченко лучше использовать сдвоенные уроки. Обязательно наличие учебника у каждого ученика. Материал темы разбивается на абзацы. В зависимости от числа абзацев формируется число учащихся в группы и организуется их перемещение в ходе урока. Например, материал темы разбивается на три абзаца (раздела), каждый ученик получает задание изучить первый, второй или третий абзац. Обозначим учеников буквами: A, B, C, D, K, N. Схема (I) прочитанных и прослушанных ими абзацев выглядит так:

Номера абзацев, прочитанных учениками, обозначены цифрами после слова "читали".

Изучив раздел, ученики рассказывают их друг другу. На схеме Iпосле слова "слушали" указаны номера абзацев, прослушанных учениками. Затем ученики пересаживаются (по схемеI) и оказываются в роли "преподавателя" прослушанного варианта (схемаII). Во всех схемах обведены буквы, обозначающие тех учеников, которые остаются на месте.

После второй пересадки (схема II) пары формируются таким образом, что ученик прослушивает тот раздел, который читал. При этом идет не только закрепление знаний, но и повторный контроль (схемаIII):

Схема III:

K

D

A

N

C

B

Рассказывают:

1

2

3

1

2

3

Читали:

2

1

1

3

3

2

Использование КСО возможно только в системе. Использование его только на одном уроке не имеет смысла.

Если коллективные занятия ведутся регулярно, то школьники могут в разное время заканчивать изучение школьных программ, возможно изучение программы экстерном. А если по этой методике преподаются все предметы, то возможно и окончание школы экстерном. Этот метод удобен для малокомплектных школ, так как на одном уроке можно изучать несколько предметов.

Задача учителя:

- правильно разбить тему на абзацы (разделы, части);

- правильно сформировать группы по умственным способностям, психологической совместимости;

- в начале урока кратко объяснить материал;

- в конце урока можно провести контроль в письменной или устной форме;

- возможна помощь учителя слабым учащимся.

Литература: Дьяченко. Организационная структура учебного процесса и ее развитие. Педагогика, 1989.

Этот метод можно использовать при изучении нового материала и при закреплении знаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]