Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_Metod_prep_khimii_7-14.doc
Скачиваний:
325
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
314.37 Кб
Скачать

Лекция № 8 Методы проверки знаний и умений учащихся

В процессе преподавания химии осуществляются следующие виды проверки знаний и умений учащихся: предварительный, текущий, тематический и итоговый контроль.

Предварительнуюпроверкуобычно проводят для выявления прочности опорных знаний учащихся перед изучением нового учебного материала или после перерыва в занятиях.

Цель текущей проверки– выяснение усвоения текущего материала.

Тематическую проверкупроводят после изучения темы с целью контроля ее усвоения.

Итоговая проверкапроводится после изучения логически взаимосвязанного материала двух или более тем, разделов, а также в конце года или этапа обучения.

Проверка результатов обучения должна удовлетворять следующим требованиям:

1. Быть по возможности полной.

2. Обеспечивать своевременное выявление недостатков в усвоении знаний и навыков у отдельных учащихся и всего класса.

3. Быть индивидуальной, то есть учитывать знания каждого ученика.

4. Оценка знаний должна быть объективной, не завышаться и не занижаться в связи с поведением ученика и его прежними ответами.

В процессе обучения химии приняты следующие методы проверки знаний:

- Устная.

- Письменная.

- Экспериментальная работа.

- Тестовый контроль.

- Экзамен.

Каждый из этих методов может быть использован для различных видов контроля.

Например, итоговые знания могут быть проверены с помощью и устного, и письменного метода, а также тестового контроля.

В Государственном образовательном стандарте для заключительной итоговой проверки рекомендован тестовый контроль.

Устная проверка знаний

Устно можно проверить усвоение знаний на трех уровнях:

- Уровне воспроизведения (узнавания).

- Уровне применения знаний в знакомой ситуации.

- Уровне применения знаний в измененной ситуации.

Устная проверка знаний и умений производится в виде:

а) индивидуального опроса;

в) фронтального опроса.

Остановимся на некоторых моментах устного опроса.

I. Требования к постановке вопроса. Ставя перед учеником вопрос, учитель должен:

1. Исходить из программных требований к качеству знаний по данному вопросу.

2. Формировать вопросы, кратко, ясно, в понятных терминах.

3. Избегать излишней детализации, наводящих и неопределенных вопросов, требующих ответов "Да" и "Нет".

Например: Не правильно– "Натрий взаимодействует с водой?".Правильно– "Расскажи об отношении натрия к воде".

4. Нужно иметь в виду, что ученик, вызванный для ответа, волнуется в той или иной степени. Поэтому вызванному надо дать некоторое время для подготовки к ответу. Можно использовать различные приемы.

Например: Учитель вызывает не одного, а двух или трех учащихся. Прежде, чем вызвать каждого из них, он формулирует первый вопрос, затем вызывает первого ученика и предлагает ему подготовиться к ответу. После этого формулирует тему другого задания, тоже обращается к классу и вызывает второго ученика, затем третьего. Учитель вызывает первым отвечать наиболее способного и успевающего ученика, которому на подготовку не требуется много времени. Когда задания розданы и разъяснены, первый из вызванных учеников отвечает. Можно, пока учащиеся у доски готовятся, провести фронтальный опрос или короткий диктант.

В процессе подготовки учащиеся успокаиваются, их психическое состояние приближается к обычному. Знание учителем характера своих учеников, педагогический такт в некоторых случаях – условие успешного выявления знаний проверяемого.

Очень важно внимательно выслушать ученика. Излишняя суровость, как и излишняя заботливость, не приемлемы при проверке знаний.

II. Привлечение внимания учащихся во время опроса представляет наибольшую трудность. Некоторые рекомендации:

1. Ограничить число опрашиваемых по одному и тому же вопросу. Иначе теряется интерес.

2. Использовать игровые моменты.

3. Полезно рекомендовать учащимся не только слушать, но и делать заметки для последующего высказывания по тем вопросам, по которым идет проверка знаний.

Учитель обращается к классу с вопросом: "Правильно ли ответил?" или "Все согласны с его ответом?". Но нельзя допускать такого способа проявления активности, как поднятие рук слушателей, как только отвечающий допустил какую-либо ошибку, оговорку или неточность. Это может сбить учащегося, задержать ход его мысли. После того, как проверяемый закончит свой ответ, учитель задает дополнительный вопрос и может выяснить, что некоторые ошибки были оговорками, а чего-то ученик действительно не знает. Только теперь учитель предлагает высказаться классу.

4. Если урок полностью посвящен контролю знаний, можно раздать учащимся задания на 10 минут, где каждые два билета одинаковы. Затем один из учеников отвечает, а другой (сдавший письменный ответ учителю) проверяет его ответ. Класс выступает в роли арбитра.

5. Можно дать учащимся небольшие письменные задания, совпадающие по теме, с вопросами, на которые отвечают вызванные к доске учащиеся, и предложить им проверить свои работы в ходе ответов вызванных, а затем сдать. Особенно строго оцениваются неисправленные ошибки. Например, у доски объясняют химические свойства, а на местах пишут цепочки уравнений реакций, основанные на этих свойствах.

6. Нельзя заниматься "обучением" учащихся, вызванных для проверки знаний. Благодаря наводящим вопросам, сообразительный ученик, не подготовивший урока, может догадаться о правильном ответе и совместно с учителем ответить на вопрос. Остальные учащиеся вынуждены сидеть без дела.

Следствием такой неправильной организации знаний может явиться:

- потеря интереса к уроку многими учащимися;

- нарушение дисциплины;

- привычка сидеть без дела или заниматься посторонними делами;

- поверхностная подготовка к занятиям.

7. Обучающее значение устной проверки и внимание учащихся повышаются при использовании учителем и отвечающими наглядных материалов: таблиц, схем, кинофильмов без звука и т.д.

III. Длительность опроса должна находиться в соответствии с тем, в каком классе она ведется, какой сложности вопрос. В начале обучения опрос каждого ученика длится в среднем 5 минут. Появляется возможность чаще спрашивать и лучше контролировать подготовку учащихся к каждому уроку.

В старших классах при устном опросе предъявляются особенно строгие требования связного, систематического изложения по определенному плану, без вспомогательных вопросов учителя. Ответ и его правильное обсуждение могут занимать здесь 8-10 минут.

Значительный педагогический эффект может быть получен от фронтального опроса. Он дает возможность учителю следить за систематичностью работы учащихся и приучает к ней. Чтобы опросить всех учащихся в течение одного урока, учитель должен затратить на опрос каждого ученика 1-5 минут. Для ускоренного опроса учащиеся отвечают с мест. Оценка в журнале ставится, как правило, по результатам нескольких фронтальных проверок. Или в случае активной работы ученика на уроке. При фронтальной проверке можно использовать метод обратной связи, при котором учитель видит реакцию каждого ученика на вопрос. При этом методе используют сигнальные карточки, индивидуальные доски, дидактический материал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]