Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_Metod_prep_khimii_7-14.doc
Скачиваний:
323
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
314.37 Кб
Скачать

Лекция № 13 Информационные компоненты системы учебного процесса в высшей школе

Прежде всего следует отметить, что эти компоненты выражают не только информационный, но и обучающий смысл, обеспечивающий формирование на основе информации знаний, навыков, умений, и являются таким образом методами обучения.

Лекции

Лекция в переводе с латинского означает "чтение" и выражает основное содержание знанийизучаемых дисциплин,организует формирование знаний в систему. Конкретизация знаний идет через семинарские, практические, лабораторные знания, самостоятельную работу.

Лекции вводят студентов в данную научную область и устанавливают связь со всеми видами учебной работы: практикой, лабораторными, семинарскими и другими занятиями. Лекция (Зайцев О.С.) не должна повторять учебник, она должна заставлять обращаться к учебнику. Демонстрационный материал не должен быть избыточным, чтобы не отвлекать учащегося (студента). Темп речи – 60-80 слов в минуту. Для увеличения заинтересованности предлагаются различные приемы (см. Зайцев О.С. Методика обучения химии. М.: Владос, 1999, стр. 228).

По мнению Зайцева О.С., лекция не должна заменять учебника, а должна заставлять учащихся обращаться к учебнику.

Лекция должна быть посильно трудной. Если лекция (по мнению Зайцева О.С.) слишком доступна, то она полностью освобождает учащегося от мыслительной деятельности на лекции, уровень усвоения знаний на такой лекции сильно снижается.

Продолжаются споры о роли и месте лекции. Противники лекционной формы ссылаются на пассивность учащихся, отсутствие самостоятельности, замену лекцией учебника. А также на то, что студенты записывают, не осмысливая материала.

Сторонники лекций считают, что на хороших лекциях процесс рассмотрения учебной информации вполне управляем, есть и обратная связь. Лекция – активный ввод обучаемого в основные проблемы науки.

Зайцев О.С. считает, что большое значение имеет начало лекции. Заставить учащихся вставать при появлении в аудитории лектора – это не только следование определенной традиции или способ приветствия преподавателя, но, главным образом, сигнал, вырабатывающий у слушателей условный рефлекс к быстрому переключению от отдыха к новой деятельности. Аудитория, которая не встала в начале лекции, долго не успокаивается и невнимательно слушает преподавателя.

Демонстрационные таблицы рекомендуется показывать только в момент их обсуждения (Зайцев О.С.), так как в противном случае они отвлекают слушателей.

Важным требованием является требование систематичности и системности изложения. Первое заключается в том, чтобы любое новое знание опиралось на усвоенное предыдущее. Второе включает рассмотрение объекта с точки зрения учений химии, системы химического процесса, системы научной теории и т.п.

Имеются различные приемы повышения заинтересованностиучащихся в познавательной деятельности во время лекций. Это могут быть проблемные вопросы, интересные примеры, факты и т.д.

Вопросы на лекции. Отношение к ним различно. Некоторые педагоги считают, что их студенты должны задавать только в конце лекции, причем, многие считают, что в письменном виде. Зайцев О.С. считает, что вопрос должен задаваться учащимися устно, сразу же, когда он возникает. "Лекция без вопросов – это плохая лекция" (Зайцев О.С.). При этом, если вопросы вызваны тем, что преподаватель пропустил что-то или отошел от логики рассуждений, то такие вопросы свидетельствуют о невысоком качестве лекций. Если же вопросы вызваны собственными идеями, предположениями студентов, то это показатель хорошей лекции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]