Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_Metod_prep_khimii_7-14.doc
Скачиваний:
324
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
314.37 Кб
Скачать

Семинарские занятия

Назначение семинаров: 1)углубление знаний теоретического материала путем регулярной и планомерной самостоятельной работы студентов; 2) развитие научной речи студентов.

Семинарские занятия требуют тщательной подготовки как студентов, так и преподавателя.

Подготовка преподавателя состоит в следующем:

1. Определение формы проведения занятия. Наиболее распространены три формы:

а) свободная – в виде беседы, без предварительного распределения тематики, по заранее известным студентам вопросам;

б) реферативная - заранее назначаются докладчики, остальные готовятся участвовать в обсуждении докладов;

в) смешанная, сочетающая обсуждение докладов и свободное выступление студентов как по теме докладов, так и по смежным темам.

2. Планирование работы семинара, подготовка вопросов.

Вопросы должны не столько контролировать знания студентов, сколько активизировать их мысль, давать направление дискуссии.

Доклады и выступления на семинаре должны ставить задачей углубление и расширение знаний студентов с обязательным учетом специфики их профессиональной подготовки, то есть одни и те же темы у химиков, биологов, геофизиков должны строиться по-разному.

3. Непосредственно перед семинаром рекомендуется:

а) распределить студентов по фамилиям с указанием степени их участия в семинаре;

б) особо продумать все то, что обычно вызывает затруднения студентов и создает "острые" положения при обсуждении тех или иных вопросов;

в) распределить все элементы занятия по времени.

Известны некоторые типичные методические ошибки, которые допускают начинающие преподаватели. К таким нарушениям относятся:

а) превращение вступительного слова в лекцию с изложением основного содержания темы, подмена выступления студента своим сообщением;

б) излишнее корректирование речи студентов;

в) превращение семинара в занятие по повторению пройденного материала.

Интерес и активность студентов на занятиях во многом зависят от преподавателя. В процессе занятий следует активизировать студентов путем обращения к ним с вопросами, а также вызывать студентов, отвлекающихся от участия в семинаре.

Большое значение в ходе семинара, как уже отмечалось выше, имеет формирование у студентов умения выражать свои знания через устную речь. Речь – средство мышления, общения, а также координации коллективной деятельности. Таким образом, семинары служат и для развития научной речи студентов.

Итоги каждого семинара (как и практических и лабораторных работ) фиксируются в журнале или тетради учета, где отмечается посещаемость занятий, уровень знаний студентов, отмечается каждая тема.

Лабораторные работы

1. Лабораторные работы в высшей школе обычно проводятся для решения трех основных задач:

а) учебных;

б) экспериментальных;

в) исследовательских.

Лабораторные работы сближают методы обучения с методами науки.

2. Главной учебной задачейлабораторных работ является установление связи теории с практикой на основе выполнения практических заданий в специально подготовленных помещениях – лабораториях. (Под практическими занятиями в нашем учебном плане понимают занятия по высшей математике, иностранному языку, ЭВМ, физическому воспитанию).

3. На 1-2 курсах лабораторные работы связаны, главным образом, с проработкой и закреплением материала лекций (учебная задача).

На первых курсах практикуются небольшие семинары перед выполнением работы, разбор теоретического материала у доски, так как 1курс – переходный между школьной и вузовской системой обучения.

На старших курсах в лабораторные работы все более включаются элементы самостоятельного исследования (например, в "Органическом синтезе" и "Синтезе элементоорганических соединений" – получение веществ, ранее не описанных в литературе, и т.д.).

Лабораторные работы обычно проводятся параллельно с изучением теоретической части курса или чуть отстают. На 1-2 курсах в процессе лабораторных работ студенты также приобретают необходимые им практические навыки, как, например, взвешивание, фильтрование, перегонка и т.д.

На старших курсах эти навыки используются при самостоятельном выполнении более сложных лабораторных работ.

На старших курсах студенты получают экспериментальные навыки работы не только с реактивами, но и с оборудованием, приборами.

Оборудование лабораторий должно соответствовать задачам проведения работ, согласно программе данного курса. Для занятий со студентами 1‑2 курсов это оборудование должно быть доступным, понятным, позволяющим работать с ним уверенно и самостоятельно. На старших курсах рекомендуется более сложное лабораторное оборудование (полярографы, хроматографы, спектрометры и т.д.).

Перед началом лабораторных работ всегда проводится вводное занятие, на котором студенты знакомятся с организацией рабочих мест, порядком выполнения заданий, стехникой безопасности(обязательны инструктаж и роспись в журнале!).

Перед проведением лабораторных работ практикуется проверка подготовленности к ним студентов. Такая проверка должна носить индивидуальный характер, можно использовать тестовый контроль.

Для проведения лабораторных работ студентам выдаются методические указания (пособия), составление и разработка которых является обязанностью преподавателя.

Работа считается выполненной, если студент провел все опыты и представил отчет преподавателю. Лабораторные работы заканчиваются зачетом.

На лабораторных занятиях используются методы: фронтальный(используется на 1-2 курсах), когда все студенты выполняют одну и ту же работу;циклический(физическая химия, химическая технология и др.), когда в группе одновременно ведутся различные работы в определенной последовательности;индивидуальный, когда каждый студент выполняет определенный вид работы по специальному расписанию (спецкурсы).

Лабораторные занятия проходят обычно с подгруппой в 12-15 человек (при работе с источниками лазерного, УФ‑, ВЧ‑излучения, высоким напряжением, вакуумными установками в подгруппе должно быть не более 6 человек).

Главное заключается в том, чтобы у студентов при проведении лабораторных работ, помимо приобретения определенных знаний и навыков, развивалось творческая инициатива и самостоятельность в решении учебных задач.

Успех проведения лабораторных и практических занятий зависит от ряда условий. К важнейшим из них относятся:

1. Дидактически обоснованное планирование, исходя из задач предмета изучения.

2. Организация контроля работы, определение состояния знаний студентов, их подготовки к занятиям.

3. Подготовка самих заданий, методических указаний. Задания к практическим работам могут носить разнообразный характер: описание работ, тексты задач и упражнений, тестовые задания и т.д.

4. Четкая организация и порядок проведения работ.

5. Рекомендуемая литература, указания путей самостоятельной подготовки к занятиям.

Выполнение этих условий является необходимым и существенно важным для проведения лабораторных занятий в соответствии с их ролью, целями и задачами в системе обучения высшей школы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]