Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_Metod_prep_khimii_7-14.doc
Скачиваний:
325
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
314.37 Кб
Скачать

Лекция № 14 Основы методики преподавания в высшей школе

Особенностью методики преподавания в ВУЗе является обучение студентов методам самостоятельного познания и научно обоснованного действия.

Важнейшая роль в учебном процессе принадлежит преподавателю. Педагогическое мастерство преподавателя зависит от ряда условий:

1. Высокой квалификации его как ученого специалиста. (Все преподаватели, как правило, окончили аспирантуру, имеют ученую степень и звание. Конкурсы проводятся один раз в 3-5 лет.)

2. Призвание к педагогической деятельности. Призвание - это обоснованная увлеченность и убежденность в значимости своей деятельности, потребность в ней.

3. Коммуникабельные умения: умение заставить аудиторию слушать себя с интересом и вниманием; умение слушать других с интересом и вниманием; умение в общении со студентами создавать требовательно-доброжелательную обстановку.

4. Упорный труд при подготовке к занятиям.

5. Пополнение психолого-дидактических знаний, умение их использовать.

Методы обучения в ВУЗе тесно связаны с конкретными и общими научными методами, так как методика в высшей школе объединяет два начала: научное и учебное, причем, учебное начало является производным от научного.

У студентов в процессе обучения должны быть выработаны следующие умения:

1. Умение проводить научный анализ, используя аппарат и технические средства науки.

2. Умение широко использовать логико-математические средства в обработке данных научного исследования, применять для этого современную вычислительную технику.

3. Умение находить выводы и принимать научно обоснованные решения в условиях неопределенности.

4. Наличие достаточной подготовки для квалифицированного понимания состояния и развития смежных со специальностью областей науки.

5. Умение пользоваться научной информацией, использовать ее в творческой деятельности.

6. Наличие творческих, изобретательных навыков, умение совершенствовать область своей деятельности, предлагать ценные и полезные идеи.

7. Постоянное изучение, усвоение и совершенствование методики научного и творческого поиска.

Стоящие перед ВУЗом задачи определяют принцип построения обучения. Наиболее целесообразная последовательность изучения наук в высшей школе включает:

а) введение в предмет изучения;

б) формирование закономерной системы знаний предмета, его основных принципов, понятий, определений, законов (это фундаментальная подготовка по всем предметам);

в) эвристическое, поисковое изучение отдельных разделов предмета (литературный синтез, курсовые работы и т.д.);

г) проблемное решение учебных задач с элементами научного поиска (НИРС, дипломные работы).

Остановимся подробнее на эвристических и проблемных методах обучения в ВУЗе.

Эвристические методы обучения

Эвристические методы позволяют осуществить поиск решений поставленных задач с применением не заданной, а своей системы мыслительных действий. Они дают ответы на следующие вопросы: Что дано? Что необходимо найти? Какие в обучении решались задачи, аналогичные поставленной, и есть ли возможность воспользоваться этой аналогией? Какие следует ввести дополнительные, вспомогательные данные, чтобы рационально решить поставленную задачу?

Таким образом, эвристические методы состоят из ряда последовательных действий, имеют следующие фазы развития: фазу постановки задачи, фазу определения возможных путей действия, фазу реализации решения, фазу оценки достигнутого результата.

К эвристическим методам относится, например, оптимальный выбор методики из множества имеющихся способов получения вещества или множества способов анализа и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]