Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_IGPZS.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Минобрнауки России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Вятский государственный гуманитарный университет»

Юридический факультет

Утверждаю

Зав. кафедрой истории

и теории государства и права

_____________ к. ист.н., доцент Лыпка Т.И.

«История государства и права зарубежных стран»

Направление подготовки 030900.62 Юриспруденция

Киров

2011

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с ФОГС ВПО по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 04.05.2010, регистрационный № 464

Учебно-методический комплекс разработан Юнгблюдом В.Т., доктором исторических наук, профессором кафедры всеобщей истории ВятГГУ, Лыпка Т.И., кандидатом исторических наук, доцентом кафедры теории и истории государства и права ВятГГУ

Рецензент – Горбунова Н.А., кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права ВятГГУ

Учебно-методический комплекс утвержден на заседании кафедры теории и истории государства и права 9 сентября 2011, протокол № 1

©Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ), 2011

©Юнгблюд В.Т., Лыпка Т. И., 2011

Рабочая программа учебной дисциплины «История государства и права зарубежных стран»

1. Пояснительная записка

1.1. Цели и задачи освоения учебной дисциплины «История государства и права зарубежных стран»

История государства и права зарубежных стран как одна из основополагающих историко‑правовых наук составляет фундамент для усвоения общепрофессиональных и специальных дисциплин. Она позволяет изучить возникновение, развитие, функционирование форм публичной власти и правового регулирования общественных отношений тех стран, которые внесли наиболее существенный вклад в эволюцию государственно-правовой картины мира. Анализируя содержание государственно‑правовых процессов, развивающихся в определенном времени и пространстве и исследуя присущие им причинно‑следст­венные связи, история государства и права зарубежных стран позволяет проникнуть в мировой опыт построения государственно‑пра­вовых систем, выявить устойчивые тенденции и конкретно‑исто­ри­че­ские закономерности их становления и развития.

История государства и права зарубежных стран раскрывает особенности и характерные черты государственных и правовых системпрошлого, которые оказали наибольшее влияние на формирование современного государства и права.

Цель дисциплины: освоение студентами знаний об объективных закономерностях возникновения, функционирования и развития государства и права, о государственно-правовых институтах древнего мира, средневековья, нового и новейшего времени; освоение методологии исследования государственно-правовых явлений; формирование правосознания и правового менталитета.

Задачи дисциплины:

  • формирование знаний об общих объективных закономерностях функционирования и развития государства и права, необходимых для дальнейшего изучения отраслевых и специальных юридических наук;

  • формирование правовой культуры юриста, его правовой психологии и правовой идеологии, необходимой в правотворческой и правоприменительной деятельности.

1.2. Место дисциплины в структуре ооп впо: профессиональный цикл, базовая часть

История государства и права зарубежных стран, как учебная дисциплина относятся к профессиональному циклу учебных дисциплин и включена в базовую часть ООП ВПО. История государства и права зарубежных стран, как учебная дисциплина, изучает конкретные процессы развития государственно-правовых институтов и явлений, развивающихся в хронологической последовательности на определенном историческом пространстве. История государства и права зарубежных стран взаимодействует с философией, теорией государства и права, историей отечественного государства и права, сравнительным правоведением. Логические методы исследования широко применяются историей государства и права зарубежных стран для выработки классификаций, определений государственно-правовых явлений. История государства и права зарубежных стран как учебная дисциплина позволяет подкрепить выявленные теорией государства и права объективные закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права примерами возникновения и развития государства и права в отдельных странах, специфическими формами их возникновения. История государства и права зарубежных стран отличается от истории государства и права России предметом изучения, однако сообща с ней решает задачи по исследованию взаимодействия государственных структур и правовых институтов.

Сравнительное правоведение, как учебная дисциплина, позволяет истории государства и права зарубежных стран объемнее изучить опыт формирования различных правовых систем мира, признаки, которые используются при типологии правовых систем (семьей права).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]