Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_M_S_Sudovikov_XVII-XVIII_vv_1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Содержание

Пояснительная записка………………………………………………….. 4

Рабочая программа.……………………………………………................ 5

Семинарские занятия……………………………………………………. 15

Тема 1. Соборное Уложение 1649 г…………………………………….. 15

Тема 2. Русская православная церковь в середине –

второй половине XVII в………………………………………… 17

Тема 3. «Бунташный век» в описаниях современников………………. 18

Тема 4. Россия в эпоху петровских преобразований………………….. 19

Тема 5. Русский город в XVIII в………………………….…………….. 22

Тема 6. Политика «просвещенного абсолютизма» Екатерины II…….. 23

Тема 7. Россия и Западная Европа в XVIII в.: общее и особенное……. 25

Вопросы для подготовки к промежуточной аттестации………………. 27

Вопросы к экзамену……………………………………………………… 28

Курсовые работы…………………………………………………………. 30

Библиографический список….…………………………………………... 33

I. Основная литература…………………………………………………... 33

Учебные пособия……………………………………................................. 33

Справочные издания……………………………………………………… 34

II. Дополнительная литература………………………………………….. 34

Раздел I. Россия в XVII столетии

(источники, сборники, монографии, научные статьи)..………………… 34

Раздел 2. Россия в XVIII столетии

(источники, сборники, монографии, научные статьи) …………………. 44

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Курс истории России XVII – XVIII вв. связан с изучением политического, социально-экономического и культурного развития страны в важнейший в ее судьбе период – эпоху позднего феодализма. Проводимые в это переломное и необыкновенно интересное время преобразования модернизировали государственное устройство, экономику, социальную структуру России, внесли изменения в ее повседневную и культурную жизнь. Имена деятелей той эпохи, прежде всего Петра I, Екатерины II, М.В. Ломоносова, А.В. Суворова, вошли в анналы мировой истории.

Целью курса является изучение основных этапов и тенденций развития России в период, начиная с правления Михаила Федоровича (1613 – 1645) и завершая временем царствования Павла I (1796 – 1801). Студентам предстоит ознакомиться с важнейшими событиями и явлениями этого периода, выявить общие и особенные черты развития страны, изучить историографию основных проблем курса. Особое внимание уделяется вопросам теории исторического процесса, дискуссионным и новым подходам к осмыслению событий XVII – XVIII вв.

Изучение курса строится на основе лекционных и семинарских занятий, самостоятельной работы студентов. Значительный объем знаний по периоду студенты получают на лекциях. Семинарские занятия, проводимые в форме диспута, опроса, беседы, способствуют расширению знаний по актуальным проблемам курса. Самостоятельная работа заключается в изучении студентами источников и литературы при подготовке к семинарам, к экзамену, при написании курсовых, а впоследствии выпускных квалификационных сочинений по периоду.

Данный учебно-методический комплекс состоит из тематического плана курса, программы, составленной на основе проблемно-хронологического подхода, планов семинарских занятий с подробными методическими рекомендациями и указаниями, списком литературы, вопросов к экзамену. В разделе «курсовые работы» дается список тем исследований с краткими рекомендациями по их написанию. В конце приводится подробный библиографический список с выделением источников, справочной, учебной, монографической литературы, сборников и статей.

Изучение важнейших исторических событий XVII – XVIII вв. способствует дальнейшему формированию интеллектуальных способностей студентов, их творческого мышления, воспитанию патриотизма и чувства уважения к традициям российского народа.

Программа курса разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности: 030401.65 (020700) – История (ОПД.Ф.02 – История России: «История России в системе мировой истории; характерные черты исторического процесса в России;… Московское царство в XV – XVII веках, социально-экономическое, политическое и культурное развитие. Россия в новое время, глобальные проблемы общественно-исторического развития и способы их решения»); 050401.65 (032600) – История (ДПП.Ф.03 – История России: «Единое Российское государство в XVI – XVII вв. Экономические, политические и этнокультурные процессы. Ведущая роль русского народа в развитии российской государственности, в освоении новых земель. Этапы закрепощения крестьян. Российская империя в XVII – XVIII вв.) и с учетом опыта кафедры, коллег из других вузов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]