Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Ekonomika_regiona_dlya_studentov_2010 (1).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет»

Факультет экономики

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой экономики,

канд. экон. наук

__________Л.Г. Костина

«__» 2010 г.

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины «Экономика региона»

для студентов факультета экономики

Киров

2010

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с ГОС высшего профессионального образования для направления 080111.65 Маркетинг, утвержденным заместителем Министра образования и науки РФ В.Д. Шадриковым, 23 марта 2000г., регистрационный номер 202 эк/сп

Учебно-методический комплекс разработан Г.М. Алалыкиной., к.г.н., доцентом кафедры экономики ВятГГУ

Рецензент – А.Г. Реус, зам. декана факультета экономики ВятГГУ по учебной работе, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Учебно-методический комплекс утвержден на заседании кафедры экономики 10.03.2009 г. (Протокол № 10 от 10.03.2009 г.)

© Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ), 2009 г.

© Алалыкина Г.М., 2009 г.

РАбочая учебная программа дисциплины

1. Пояснительная записка

1.1. Основные положения курса

Курс «Экономика региона» относится к числу дисциплин по выбору студента и является важной составляющей подготовки будущих экономистов, который вероятно будет работать в Кировской области и, следовательно, должен знать свой регион, его специфику, развитие основных отраслей производственной и непроизводственной сфер.

В содержании программы большое внимание уделяется факторам социально-экономического развития региона, характеристике населения и трудовых ресурсов и важнейших отраслевых и межотраслевых комплексов вятской земли, вопросам оценки уровня развития, проблемам и перспективным направлениям развития. Население и хозяйство региона рассматривается как экономически целостное звено российской экономики, тесно с ней взаимосвязанное и занимающее определенное место во внутрироссийских и мирохозяйственных связях. Программа предполагает знание базового материала смежных дисциплин: «Экономическая география и регионалистика», «Основы демографии», «Природа Вятского края», «Макроэкономика», «Экономика отрасли», «Экономика предприятия».

В соответствии с действующим учебным планом, утвержденным 7 декабря 2005 г., на изучение курса студентами различных форм и сроков обучения отводится разное число часов, что отражено в тематических планах прохождения курса. Форма итогового контроля знаний студентов – зачет.

1.2. Цели и задачи курса

Цель изучения дисциплины: формирование теоретических знаний об уровне развития и размещении основных отраслей экономики области и способствование применению этих знаний в практической деятельности будущего экономиста.

Актуальность изучения спецкурса определяется тем, что современный специалист должен уметь анализировать и объективно оценивать современной социально-экономическое развитие своего региона и предлагать конкретные пути решения экономических, социальных и экологических проблем.

В процессе изучения дисциплины ставятся следующие задачи:

  • сформировать знания об экономическом и социальном потенциале области;

  • раскрыть особенности развития и размещения основных отраслей экономики области в условиях рыночных отношений;

  • отразить внутрирегиональные различия уровней развития экономической и социальной сферы между муниципальными районами области;

  • показать отличительные черты демографической ситуации в районах области и их влияние на формирование трудовых ресурсов;

  • выделить основные проблемы и показать перспективные направления развития экономики региона;

  • способствовать формированию чувства сопричастности и ответственности за развитие экономики своего региона;

  • воспитывать чувство любви к «малой родине».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]