Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

20.2. Налоговая система Республики Беларусь и принципы ее построения

Налоговая система совокупность налогов, пошлин, сборов, взимаемых на территории государства в соответствии с налоговым законодательством, а также совокупность норм и правил, форм и методов, определяющих правомочие и систему ответственности сторон, участвующих в налоговых правоотношениях.

В налоговых системах разных стран отразилась специфика государственного устройства, особенности внутренней и внешней политики, национальный менталитет.

Налоговая система должна быть достаточно гибкой, чтобы оперативно реагировать на изменение экономической ситуации.

Налоговая система Республики Беларусь была сформирована в 1992 г. Строилась она с учетом наиболее приемлемых для нашей республики зарубежных моделей налогообложения, а также российских нововведений в этой сфере. Основу ее составил Закон «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь», а также специальные акты налогового законодательства, определяющие по каждому виду налога конкретные объекты обложения, порядок уплаты, ставки и льготы.

Налоговая система Беларуси формировалась на классических принципах налогообложения. В силу сложных условий переходного периода не все они легли в основу нашей налоговой системы, другие дополнены и уточнены положениями, вытекающими из практической необходимости.

В основу налоговой системы Республики Беларусь положены следующие принципы:

 однократность обложения, т. е. один и тот же объект одного вида налогов облагается только один раз за определенный законом период;

 оптимальное сочетание прямых и косвенных налогов;

 одинаковый подход ко всем хозяйствующим субъектам обложения;

 установленный порядок введения и отмены органами власти разного уровня налогов, их ставок, налоговых льгот;

 четкая классификация налогов, взимаемых на территории страны, в основу которой положена компетенция соответствующей власти;

 обоснование и точное распределение налоговых доходов между бюджетами разных уровней;

 стабильность ставок налога в течение довольно длительного периода и простота исчисления платежа.

20.3. Классификация налогов и сборов

Классификация налоговэто группировка налогов по различным признакам.

По способу изъятия (методу установления) налоги подразделяются следующим образом:

1. Прямые – это налоги, установленные непосредственно на доходы или имущество плательщика. Они подразделяются на личные (учитывающие функции платежеспособности налогоплательщика), например, налог на прибыль, налог на доход, подоходный налог) и реальные (предполагающие обложение среднего дохода от того или иного объекта обложения (имущества, денежного капитала), например, налог на недвижимость).

2. Косвенные – это налоги, устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу, например, налог на добавленную стоимость, акцизы.

В зависимости от органов власти, устанавливающих налог, выделяют следующие виды налогов:

1. Государственные (республиканские) – налоги, которые разрабатывает правительство, утверждает (отменяет) главный законодательный орган страны. Зачисляются эти налоги как в центральный (республиканский), так и в местные бюджеты (налог на добавленную стоимость, акцизы, чрезвычайный налог, налог на прибыль, налог на землю и др.).

2. Местные – налоги, которые устанавливаются как правительством, так и местными органами власти. Эти налоги всегда поступают в местные бюджеты. Законодательство регламентирует их виды, источники уплаты, а плательщиков, объекты обложения, налоговую базу и ставки определяют местные органы власти (налог с заготовителей, курортный сбор, налог с владельцев собак и др.).

По уровню бюджета, в который зачисляется налоговый платеж, различают следующие виды налогов:

1. Закрепленные налоги – это налоги, которые на длительный период времени закреплены в качестве доходного источника конкретного вида бюджета и поступают либо только в республиканский (чрезвычайный налог), либо только в местные бюджеты (подоходный налог, налог на недвижимость, местные сборы и другие).

2. Регулирующие налоги – это государственные налоги поступающие, как в республиканский, так и в местные бюджеты. Они ежегодно перераспределяются между бюджетами различных органов (налог на добавочную стоимость, акцизы, налог на доходы, налог на прибыль и др.).

При классификации налогов по видам налогоплательщиков выделяют налоги с юридических лиц (предприятий, организаций, учреждений) и налоги с физических лиц (резидентов Республики Беларусь и нерезидентов Республики Беларусь).

В зависимости от порядка использования налоги делятся на следующие виды:

1. Общие, предназначенные для текущих и капитальных расходов без закрепления за каким либо конкретным видом расходов (почти все налоги).

2. Специальные, имеющие целевое назначение.

Большое значение имеет дифференциация налогов в зависимости от источников их уплаты. Так, такими источниками могут выступать:

 себестоимость (земельный налог, экологический налог);

 прибыль (налог на прибыль, налог на недвижимость);

 выручка от реализации (акцизы, налог на добаленную стоимость);

 заработная плата (подоходный налог).

В Республике Беларусь устанавливаются республиканские налоги, сборы (пошлины) и местные налоги и сборы.

Республиканскими признаются налоги, сборы (пошлины), установленные законодательными актами и обязательные к уплате на всей территории Республики Беларусь.

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые нормативными правовыми актами (решениями) местных Советов депутатов в соответствии с настоящим Кодексом и обязательные к уплате на соответствующих территориях.

К республиканским налогам, сборам (пошлинам) относятся следующие виды:

 налог на добавленную стоимость;

 акцизы;

 налог на прибыль;

 налоги на доходы;

 подоходный налог с физических лиц;

 экологический налог;

 налоги с пользователей природных ресурсов;

 налоги на имущество;

 земельный налог;

 дорожные налоги и сборы;

 таможенная пошлина и таможенные сборы;

 гербовый сбор;

 оффшорный сбор;

 консульский сбор;

 государственная пошлина;

 регистрационные и лицензионные сборы;

 патентные пошлины.

К местным налогам и сборам относятся сбор с заготовителей, курортный сбор, налог за владение собаками.