Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

1Татьяна Анатольевна

Философия:понятия, специфика, функции.

План:

1.понятия философии.её специфика.

2.структура философии

3. функции философии.

1.философия в переводе с греч (любовь к мудрости).этот термин появился благодаря древ.греч философу Пифагору(6 в.до н.э.

Если философия это любовь к мудрости то что же такое мудрость ?

Считается что мудрость это такое качество человека обладая каторым он оказывается способен жить в гармонии с самим собой и окружающим миромвыберать правильные цели деятельности,совершать меньше ошибок в жизни.и потому меньше огорчатся и страдать.

Мудрость это хорошее знание жизни и в первую очередь это хорошее знание людей.причин и следствий их действий.

Люди же живутвприородной и социальной среде поэтому мудрому человеку кроме знаний людей нужно ещё знания природных и социальных закономерностей.Любители мудрости задумываются над вапросами типа:

1.есть ли бог? Или мир существует сам по себе?

2.Устроен ли мир разумно и справедливо?

3.правильным ли направлении развивается общество ?

4.Есть ли жизнь после смерти?

5.Человек хозяин своей судьбы или же её раб ?

И т.пвапросы.

Очертив в самом общем плане круг вапросовинтересующих любителей мудрости можно дать следующие определения философии…

Философия-это система предельно общих знаний о природе, обществе,человеке.

Система философских знаний состоит из разных уровней :

1.житейско-бытовой.(философия существует в форме суждения основанных на личном опыте и здравом смысле,на этом уровне философствуют все.Одной из наиболее интересных форм философии этого уровня является жизненная мудрость выраженная в народных пословицах и поговорках:”как аукнется так и откликнется”,”на бога надейся да сам не плошай”.

2 уровень художественно-образный на катором достаточно глубокие и серьезные философские идеи выражены в наглядно доступной для восприятия форме произведениях литературы живописи,кино и т.д.

3 уровень (научный)

Где философия существует в виде обстоятельно аргументированных и систематизированных идей и теорий.на этом уровне она является результатом деятельности профессионалов.

Философия как наука обладает рядом специфических черт:

1.от других наук философия отличается обьектом исследования.

Частные науки-изучают закономерности той или иной сферы окружающего мира.Философия во первых пытается установить наиболее общие закономерности естественного мира в целом и во вторых она пытается заглянуть за грань естественого мира и постичь закономерность их сверхъестественного мира.

2.от других наук философия отличается методами исследования.Поскольку философы зачастую размышляют о таких обьектахкаторые не воспринимаются органами чувств и приборами(например:Бог,душа,будущее человечества и другие),поскольку они не пользуются такими методами исследования как опыты, эксперименты,измерения и т.п.

Философия эта сфера чистой мысли

3.От других наук философия отличается структурой знаний.Частные науки строятся на системе аксиом.В философии таких аксиом нет, так же как нет и общепризнанных идей и теорий.

Философия это веер идей и теорий самой разной направленности каторая веками и тысячалетиями сосуществует друг с другом.

Девиз философии” подвергай всё сомнению». Именно свобода и критицизм мышления отличают философию и от религии (которая основывается на незыблемых догмах).

2 вопрос(структура философии)

Широкий круг исследуемых в философии вопросов привел к дифференциации философского знания,основными разделами философского знания является:

1.Онтология (существующее учение) наука о всём то что существует.

Онтология-учение о мире в целом и его наиболее общих закономерностях.

2.Гносеология(знание наука)-теория познания учения о закономерностях, формах и методах познания.

3.Философская антропология(человек знания)-учения о человеке его происхождении,сущности и проблемах существования.

4.Социальная философия-это учение об обществе и наиболее общих закономерностях его функционирования и развития.

5.История философии-изучает развитие, философских мыслей с древности и до н.д.

6.Аксиология(ценность)-учение о жизненных ценностях их видах и соотношениях.

7.Логика-наука о формах и закономерностях мышления.

8.Этика-наука изучающая мораль. Т.е. нормы поведения принятые в обществе.

9.Эстетика-наука о прекрасном в жизни и искусстве.

3 вапрос

Функции философии.

1.мировозренчесская-в процессе жизни у человека формируются мировоззрение –совокупность взглядов и убеждений, идеалов и норм которые определяют отношение человека в миру его жизненные цели .Философия как система наиболее общих знаний о мире и человеке, является основой мировоззрения, помогает человеку осознать себя, свое место в мире, выяснить смысл своего существования.

2.Методолгическая-философия разрабатывает общие принципы и методы познавательной и практической деятельность. Поскольку человеку важно правильно выбрать не только жизненные цели и ориентиры но и методы их достижения, от выбора в значительной степени зависит судьба человека.

3. интеллектуальная-философия учит мыслить строго логично, развивает у человека способность к теоритическому мышлению, она является искусством мышления.

4.критическая-философия подвергает критическому рассмотрению устоявшееся обще приятые мнения, учения, системы ценностей. Для её нет незыблемых авторитетов, тем самым философия способствует раздвижению границ познания, содействует развитию общества и культуры.

5.Прогностическая функция-на основе познаных закономерностей мира философия способна дать прагноз относительно дальнейшего развития событий.

6.Гуманистическая(человек)-философия разбирая проблемы человеческого существования пытается помочь людям научится жить достойно истинно человеческой а не просто животной жизнью.

Наряду с перечисленными философия выполняет и другие социум-культурные функции.

Философия Древнего Востока

1.Философия Древнего Китая

2.Философия Древней Индии.

1.Специфическими чертами древневосточной философии является признание существования

-сверхъестественного мира, сил и существ.

-главным средством познания сверхъестественного мира считается необычное состояние психики-транс,религиозное озарение,интуиция и т.п.

-стремление дать практические рекомендации как нужно жить для того что бы сохранять гармоничные отношения с самим собой и окружающим миром.

Философия древнего Китая.

Наиболее известными учениями древнего Китая были конфуцианство и даосизм.

Конфуцианство-это этическое учение основанное Конфуцием в 6-5 в до н.э.

Конфуций жил в эпоху жестоких междоусобных войн и стремился разработать такие нормы поведения людей, которые способствовали бы установлению мира и согласию в обществе.

Нормы конфуцианства

1.человеколюбие.Конфуций является одним из авторов “золотого правила нравственности”. Поступай с другими так как ты хочешь что бы поступали с тобой.

2.Строжайшее выполнение установленных ритуалов,обрядов,традиций,посредствомкаторых люди выражают доброжелательное и уважительное отношение друг к другу.Этим гасится агрессия.

3.Почтительное отношение к старшем по возрасту и общественному положению. Выполнение их указаний.

4.Добросовестное исполнение своих професиональных ,семейных,гражданских обязанностей в соответствие своему положению в обществе.

5.равные шансы на получение бесплатного образования и занятиям государственной должности на конкурсной основе.

Конфуцианство заменила китайцем религию. в современомкитае до 85 % населения считает нормой конфуцианской морали правильными и утверждают что предерживаются их в жизни.

Даосизм.основателем даосизма является современник Конфуция –Лао-Цзы.

Дао-центральное понятие даосизма.Это сверхчувственная реальность являющаяся основой мира,всеобщимзаконом,каторому подчиняется всё существующие.

Дао не обладает свойствами и характеристиками обьектов естественного мира и поэтому его нельзя описать с помощью слов.

Про дао можно только сказать что оно совершенно и неизменно.

Противоположность не изменномудао в нашем мире всё находится в движении.Причинойвсеообщего движения является противоборство двух мировых сил.

Ян-это все положительные характеристики обьектов:светлое,сильное,теплое,мужское и т.д

Инь-все отрицательные характеристики обьектов:темное,слабое,холодное,женское и т.д.

Любой объект это единство инь и ян они неотделимы друг от друга.

Активная деятельность человека по преобразованию окружающего мира ведет по мнению Лао-Цзы к нарушению всеобщего закона дао и является причиной всех бед и несчастий.Стремится нужно к тому что бы жить придерживаясь принципа “недеяние”чтоозначает органичное приспособления вписывания в окружающую среду а не полное бездействие.

Эти идеи Лао-Цзы нашли воплощение в искусстве Фэн-Шуй.

С точки зрения Фэн-Шуй мир пронизывает потоки энергии.Энергия может быть положительной и отрицательной.Человек может улучшить свою жизнь если отведет от себя потоки отрицательной энергии,и сфокусирует на себе как можно больше позитивной энергии.

Философия Древней Индии.

К Индийской философии и культуре присущ ряд общих идей.

Основой мира считается Брахман.Брахман так же как и Дао является сверхчувственной реальностью и так же неописуем словами.Душа человека бессмертна и вовлечена в бесконечную цепочку перерождений-колесо сансары.

Каждое последующие перерождение происходит по закону кармы.

Карма-это возмездие за всё совершенное человеком настигающее его в последующих жизнях.

В соответствии с законом кармы воздаянием за неправильную жизнь может быть перерождение в облике животного ,растения, и даже неодушевленного предмета.поэтому в индийской культуре существует ахимса-запрет убивать живые существа без веской причины.

Цель человеческой жизни состоит в том что бы прожить её нравственно для обеспечения лучшего перерождения.

Пройдя через длинную цепочку перерождений душа достигает совершенства ,выходит из колеса сансары и сливается с брахманом.

Буддизм это философско-религиозное учение основателем которой был принц Сиддхартха Гаутама(6-5 в до н.э.).Буддой что означает просветленым его назвали после того как на него сошло мистическое озарение и он понял суть жизни.Эту суть он выразил в “четырех благородных истинах.”

1.Жизнь есть страдание.Даже смерть неизбавляет от страданий т.к.следует новое перерождение.

2.Причиной страданий и бесконечных перерождений является привязанность к земным благам и удовольствиям.Тоска по ним тянет душу умершего на землю,заставляяперерождатся.

3.Что бы избавится от страданий и перерождений нужно научится жить ни к чему не привязываясь и нечем не дорожа.

4.Для этого нужно вести нравственный и аскетический образ жизни.Душа достигшая высокой степени совершенства,выходит из колеса сансары и уходит в нирвану-аналог христианского рая.