Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия темы 11-17.DOC
Скачиваний:
51
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
104.45 Кб
Скачать

11. Основные направления и идеи западной философии 20 в (экзистенциализм, психоанализ).

Экзистенциализм (от лат. «экзистенция» - существование) – одно из главных направлений в философии ХХ в. Философия экзистенциализма стала попыткой осмысления проблемы, как выжить человеку в ситуации острого социального кризиса, крушения привычных систем ценностей, норм, стереотипов мышления и действия, когда человек находится на грани жизни и смерти. Наиболее известные представители экзистенциализма – немецкие философы Мартин Хайдеггер (1888-1976) и Карл Ясперс (1883-1969), французские философы Жан Поль Сартр (1905-1980) и Альбер Камю (1913-1960). Спектр идей экзистенциалистов обширен, но их можно свести к нескольким основным.

Основной темой экзистенциализма стало существование человека в абсурдном мире. По мнению экзистенциалистов, мир неразумен и не поддается объяснению, он чужд и враждебен человеку. Человек одинок, ему неоткуда ожидать поддержки и помощи. С приходом человека в этот мир неотвратимо наступает его конфликт с ним и возникает чувство абсурда (чувство бессмысленности мира). Этот мир делает человека приниженным, обезличенным и даже выброшенным на обочину жизни. Вслед за Ницше, экзистенциалисты стали утверждать, что в этом социальном мире «Бог умер», и в нем нет прочного духовного стержня, на который можно опереться. Идущие из глубины души человека стремление к счастью и жажда ясности сталкивается с неразумностью мира. Человек постоянно находится перед лицом смерти и это делает его существование предельно обостренным и драматичным. Отчасти поэтому, экзистенциализм в качестве основного вопроса своей философии берет вопрос о самоубийстве, о том, стоит ли вообще жить.

Для экзистенциализма характерна обращенность к негативным эмоционально-психологическим состояниям человека, что выражено в понятии экзистенция. Под экзистенцией («наличное сознание») понимается духовный мир человека, который волею судьбы и обстоятельств оказался заброшенным в бесчеловечный мир. Экзистенция – подлинное существование человека, переживание его бытия в мире. Феномены экзистенции (скука, тоска, досада, вина, тревога, страх, отчаяние, паника и т.д.) образуют трагическое мироощущение человека.

Важными понятиями в экзистенциализме помимо «абсурд», «экзистенция», являются «самоубийство», «бунт», и «свобода». Экзистенциализм представляет собой не только выражение абсурдности мира и его отчужденности для человека. В данном философском течении содержится и напряженный поиск выхода их этой ситуации. Абсурдный характер мира ставит человека перед выбором модели поведения: либо согласиться с абсурдом («конформизм»), либо не согласиться с ним «активизм»). Конформизм на деле есть ничто иное как самоубийство, т.е. добровольное согласие с абсурдом, самоуничтожение. Это неизбежно ведет к духовной деградации и распаду личности, к духовной смерти и даже к физической гибели. Активизм на деле означает бунт, т.е. добровольный и активный протест против абсурда, неприятие его. С точки зрения экзистенциализма – бунт есть подлинный способ существования человека. Бунт – это обретение человеком чувства собственного достоинства и становление личности, это зарождение человеческой свободы и преодоление отчуждения. Не отрекаться от себя, не становиться на колени, не смиряться со своей судьбой и не расставаться с надеждой - таким должно быть подлинное существование человека. Сущность человека как существа свободного обретается в ходе его активного существования, борьбы и поиска. С точки зрения экзистенциализма – свобода не дана человеку извне, она проистекает из глубины его духовного мира. Свобода человека практически безгранична, поскольку неичерпаем его духовный мир. Даже чувство страха содержит в себе возможность свободы, т.к. мобилизует внутреннюю энергию человека. свобода безгранична еще и потому, что сам человек незавершен как личность. Он всегда пребывает в поиске самого себя, отвечая при выборе своего жизненного пути и за себя и за мир. Сделав выбор, человек несет за него личную ответственность и не может переложить ее на других людей или обстоятельства. Для человека нет оправданий. Выбирая те или иные ценности и идеалы, делая те или иные поступки, индивид формирует себя как личность и в то же время предопределяет будущее мира

Основы психоанализа были заложены австрийским врачем-психиатром Зигмундом Фрейдом (1856 –1939). Основным понятием его учения является бессознательное - особая сфера психических процессов, операций и состояний, не представленных в сознании человека. Оно является могущественной иррациональной силой, которая противоположна сознанию и разуму. Бессознательное индивидуально, а его ядром выступает половой инстинкт человека, его сексуальная энергия (либидо).

По мнению Фрейда, весь психический мир человека имеет три слоя:

1) бессознательное, или «Оно», о наличии которого человек либо не подозревает, либо длительное время не знает;

2) сознание, или разумное «Я», окно во внешний мир, это память, мышление и иные процессы разумного, осмысленного отражения действительности;

3) «сверх-Я», которое воплощает в себе нормы культуры, нравственные, религиозные, семейные отношения в обществе и выступает как строгий цензор всех поступков и действий человека.

Фрейд подчеркивал, что в основе бессознательного лежит принцип удовольствия, а в основе сознательного – принцип реальности. Неразряженные состояния и нереализованные идеи посредством механизма вытеснения («сублимации») переводятся в сферу бессознательного. Этот потенциал следует реализовывать в социально приемлемых формах (труд, учеба, творчество).

Противоречия между «Оно», «Я», «Сверх-Я» вечны и неискоренимы. Фрейд утверждал, что вся история культуры есть история ограничения желаний и подавления человека. В связи с этим нарастают неврозы, т.е. болезненные состояния человека и даже общества (например, религия). Фрейд сделал вывод о всегда несчастном «Я». Этот пласт психики находится как в тисках между «Оно» и «Сверх-Я», испытывая их требования. Особую настойчивость и энергичность проявляют сексуальные влечения (либидо) человека, стремясь обойти предписания культурных норм и запретов. Фрейд полагал, что либидо является основным двигателем поведения человека и его творческой деятельности, развития всей культуры и истории. Сами неврозы это как бы бегство от свободы, от враждебного общества. Вражда между человеком и обществом есть непременный спутник их взаимоотношений. Давление культуры отнимает у человека огромную энергию и поэтому он деградирует, а жажда свободы все чаще проявляется в форме агрессии и в иных формах разрушительного поведения.