Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы все темы.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
64.23 Кб
Скачать

Понятие финансов из сущность и отличительные черты

1) Возникновение финансов и развитие науки о финансах. Взаимосвязь финансов с другими экономиками.

2) Понятие финансов их сущность и отличительные черты.

1.

Категория финансы – доход, денежные платежи, в середине века в центральной Европе. Это объясняется:

1)В результате первых буржуазных революций главы государств перестали распоряжаться казной и возникли общегосударственные фонды ДС – бюджеты.

2)Появилась система формирования и использования бюджетов на основе законодательства.

3)В связи с ростом потребностей государств в ДС, доходы их бюджетов стали формироваться в основном за счет налогов вместо натуральных податей и трудовых повинностей.

История не сохранила имя автора термина «финансы». Предполагается, что впервые это понятие употребил французский ученный Ж. Баден «6 книг о республике». В России этот термин появился в эпоху И. Грозного и употреблялся на виду со словами «казна». Однако финансовые отношения возникли гораздо раньше, с разделение общества на классы, появлением товарного производства.

Финансы являются важным звеном в экономике и вместе с ценой, ЗП и кредитом, оказывают влияние на воспроизводственный процесс. При этом они не имеют денежной природы, но отличаются своими формами в создании и распределении стоимости ВВП.

Цена является экономическим инструментом, с помощью которого стоимость товара получит денежное выражение и на основе которого совершается весь распределительный процесс.

ЗП представляет собой отношения связанные с обособление части стоимости ВВП для воспроизводства рабочей силы. Это обособление осуществляется с помощью финансов, при этом в производстве товаров ЗП образуется за счет выручки, а в производстве услуг за счет средств бюджета с помощью финансов выделяются ДС в виде ЗП., премий, уплата подоходного налога, отчисления в ФСЗН, и финансирования социального мероприятия.

Кредит во многом адекватен финансам и является их составной частью, с помощью его происходит перераспределение средств между организациями, гражданами, банками, кредитные ресурсы при этом переливаются в финансовые ресурсы и наоборот.

Необходимость финансов обусловлено следующими факторами:

1)существованием товарно-денежного обмена;

2)действием законостоимости;

3)асинхронность производства и потребления.

2.

Финансы – это всегда денежные отношения, однако не всякие денежные отношения представляют собой финансы, во - первых: понятие денег шире, а финансы – это часть денежных отношений; Во - вторых: деньги отличаются от финансов по сущности, по содержанию и по выполняемым функциям. Деньги – это всеобщий эквивалент на основании которого оценивают затраты, а финансы это инструмент распределения и перераспределения ВВП и национального дохода, средство контроля за образованием и использованием фонда ДС.

Финансы – это экономическая категория, связанная с денежными отношениями в процессе распределения и перераспределения стоимости ВВП и национального дохода по поводу формирования и использования фондов ДС.

В процессе образования централизованных и децентрализованных фондов ДС. возникают Экономические отношения, которые представляют собой финансы, такие отношения возможны только посредством реального оборота денег. Государство направляет часть имеющихся ресурсов на развитие отраслевой экономики, регионов страны и одновременно получает часть доходов организаций в виде налогов и сборов. В связи с этим, отношения между субъектами хозяйствования должны строиться таким образом, чтобы приобретение и реализация, сопровождались оплатой. В результате чего возникают разнообразные д. отношения между поставщиками, потребителями, заказчиками, арендодателями и т.п. Фин. Отношениями являются такие денежные отношения, которые опосредуют отношения распределения, и перераспределения только той части ВВП которая выступает в виде чистого дохода т.о., из всей совокупности экономических отношений к финансовым относятся денежные отношения:

1)организаций с др. хозяйствующими субъектами (купля-продажа товаров, работ, услуг)

2)государство и субъекты хозяйствования (уплата налогов, сборов и помощь в виде финансирования из бюджета).

3)организация и наемный работник (выплата ЗП, премий удержаний подоходного налога).

4)Организации и банки (кредит, депозит, обслуживание р/с).

5)организации и страховые организации (страхование рисков).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]