Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

14.3. Анализ ликвидности и платежеспособности организации

В основном платежеспособность организации характеризуется способностью погашения текущих обязательств. Обеспечивается она наличием денежных средств на счетах в банке, возможностью превращения основных статей оборотных активов в денежные ресурсы.

Основным индикатором текущей платежеспособностиявляется наличие достаточной суммы денежных средств для осуществления расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения, а также отсутствие у организации просроченных долговых обязательств.

Перспективная платежеспособность обеспечивается согласованностью обязательств и платежных средств в течение прогнозногопериода, которая, в свою очередь, зависит от степени ликвидности оборотных активов. Понятия «ликвидность» и «платежеспособность» очень близки, но второе – более емкое. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность организации. В то же время ликвидность характеризует не только текущее состояние расчетов, но и его перспективу. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке ее убывания, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

Оценка способности организации своевременно и в полном объеме рассчитываться по своим краткосрочным обязательствам, реализуя оборотные активы, может осуществляться путем расчета коэффициентов ликвидности (абсолютной ликвидности, промежуточной ликвидности и текущей ликвидности).

В соответствии с Инструкцией по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности исчисляются следующие показатели платежеспособности:

 коэффициент текущей ликвидности, характеризующий общую обеспеченность организации собственными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств (определяется как отношение оборотных активов к краткосрочным обязательствам за вычетом резервов предстоящих расходов);

 коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, показывающий наличие у организации собственных оборотных средств, необходимых для его финансовой устойчивости (рассчитывается как отношение собственных оборотных средств к оборотным активам);

 коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами, характеризующий способность организации рассчитаться по своим финансовым обязательствам после реализации активов (определяется как отношение суммы долгосрочных и краткосрочных обязательств за вычетом резервов предстоящих расходов к валюте баланса);

 коэффициент абсолютной ликвидности, показывающий, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно (рассчитывается как отношение суммы денежных средств и финансовых вложений к краткосрочным обязательствам за вычетом резервов предстоящих расходов);

 коэффициент обеспеченности просроченных финансовых обязательств активами, характеризующий способность организации рассчитаться по просроченным финансовым обстоятельствам путем реализации активов (определяется как отношение суммы краткосрочной и долгосрочной просроченной задолженности к валюте бухгалтерского баланса).

Основанием для признания структуры бухгалтерского баланса неудовлетворительной, а организации – неплатежеспособной является наличие одновременно следующих условий:

 коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода в зависимости от отраслевой принадлежности организации имеет меньшее значение, чем установленный норматив;

 коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода в зависимости от отраслевой принадлежности имеет меньшее значение, чем установленный норматив.

Основанием для отнесения неплатежеспособности организации к неплатежеспособности, приобретающий устойчивый характер, служит неплатежеспособность организации в течение четырех кварталов, предшествующих составлению последнего бухгалтерского баланса.

Организация считается устойчиво неплатежеспособной в том случае, когда имеется неудовлетворительная структура бухгалтерского баланса в течение четырех кварталов, предшествующих составлению последнего бухгалтерского баланса, а также наличие на дату составления последнего бухгалтерского баланса значения коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами, превышающего 0,85.

Одним из приемов анализа платежеспособности организации является оценка коэффициентов, рассчитанных на основе прогнозных данных о денежных потоках (коэффициента сбалансированности притока и оттока денежных средств, коэффициента достаточностиденежных средств для совершения платежей, коэффициента достаточности выручки для удовлетворения платежей и др.), а также разработка платежных календарей, позволяющих установить степень платежеспособности на конкретный краткосрочный период или конкретную дату.

Прогнозирование платежеспособности организации целесообразно осуществлять и на основе прогнозного баланса активов и пассивов.