Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

10.3. Определение потребности в оборотных активах

Определение оптимальной величины оборотных активов (оборотных средств) является неотъемлемой частью выработки рациональной политики управления ими.

Актуальность данного процесса обосновывается следующими аспектами:

 оптимальная величина оборотных активов обеспечивает бесперебойное функционирование организации и максимальную для нее деловую активность, исключает возможность существования бездействующихизлишних запасов и возрастание затрат на их формирование и хранение;

 определение потребности в оборотных активах является важнейшим условием рациональной организации финансов, одним из элементов финансового планирования. Без информации о необходимой потребности в оборотных активах невозможно выделить приоритеты в распределении прибыли, установить прогнозируемый объем банковского кредитования;

 в ходе планирования оборотных активов разрабатываются и реализуются организационно-технические мероприятия, направленные на ускорение оборачиваемости средств (снижения норма расхода материальных ценностей, внедрение передовых технологий и сокращение за счет этого длительности производственного цикла, улучшение материально-технического снабжения и сбыта и т. д.).

Конкретные размеры оборотных активов определяются текущей потребностью и зависят от следующих факторов:

 объем производства и реализации;

 длительность производственного цикла;

 условия снабжения и сбыта;

 характеристика складских помещений;

 необходимость создания страховых запасов;

 финансовые возможности организации;

 учетная политика и система расчетов;

 условия кредитования и другие факторы.

В отечественной практике процедура расчета потребности в оборотных средствах обычно называется нормированием.

Процесс нормирования оборотных средств включает в себя разработку двух показателей: норм и нормативов.

Норма оборотных средств– это плановый размер средств, установленный в относительных величинах (в днях или процентах к обороту (расходу) или в сумме на одну расчетную единицу).

За основу определения норматива оборотных средств взята следующая формула:

,

где Н – норматив оборотных средств по конкретному элементу;

НД– норма оборотных средств в днях;

Ор– однодневный оборот (расход) товарно-материальных ценностей (выпуск продукции).

В процессе нормирования оборотных средств определяются частные нормативы и совокупный норматив. Частный норматив – это сумма оборотных средств, вкладываемая для образования какого-либо одного элемента оборотных средств (например, товаров, сырья, материалов и т. д.). Совокупный норматив – это сумма всех частных нормативов; он показывает общую потребность организации в оборотных средствах.

Выделяют следующие методы нормирования оборотных активов:

 метод прямого счета;

 статистико-аналитический метод;

 коэффициентный метод.

Наиболее точным методом нормирования оборотных средств является метод прямого счета. Он заключается в определении нормы и норматива в целом, по элементам и видам оборотных средств с учетом конкретных условий снабжения, технологии и организации производства в данной организации.

Статистико-аналитический методпредполагает расчет норматива по всей совокупности оборотных активов, при этом учитываются соотношение между оборотными активами и объемом производства, возможности сокращения отдельных элементов оборотных активов, планируемый объем деятельности. Данный метод применяется в организациях с устойчивой производственной программой.

В долгосрочном планировании целесообразно использовать метод коэффициентов.При применении данного метода все запасы и затраты подразделяют на группы:

 зависящие от изменения объема производства (сырье, материалы, затраты на незавершенное производство, готовая продукция и др.);

 не зависящие от изменения объема производство либо незначительно от него зависящие (инвентарь, инструменты, расходы будущих периодов и др.).

По первой группе норматив оборотных средств определяется исходя их плановых размеров в базисном периоде, темпов роста производства, цен и возможного ускорения оборачиваемости оборотных средств.

По второй группе величина норматива может устанавливаться на уровне среднефактических остатков. Рассчитанные остатки корректируют на предполагаемый индекс инфляции.