Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
277.98 Кб
Скачать

1.Умысел (не различают прямой или косвенный)

  1. Неосторожность: грубое, простая

Отличается тем, нарушают ли субъекты в своем поведении элементарные правила или специальные, особые правила.

Под вредом в гражданском праве понимается всякое умаление личного или имущественного блага.

Под убытками в гражданском праве понимается денежная оценка имущественных потерь (вреда) (расходы, которые потерпевшее лицо произвело или произведет для устранения последствий правонарушения; стоимость утраченного или поврежденного имущества; неполученные доходы).

Убытки обязательны только при привлечении должника к такой форме ответственности, как возмещение убытков. Для иных форм ответственности наличие убытков безразлично.

Причинная связь – это объективно существующая разновидность взаимосвязи явлений, которая характеризуется тем, что в конкретной ситуации из двух взаимосвязанных явлений одно (причина) всегда предшествует другому и порождает его, и другое (следствие) всегда является результатом действия первого.

Данный элемент необходим тогда же, когда и 3ий - в случае ответственности в виде возмещения убытков.

Размер ответственности:

Правила о размере ответственности за нарушение обязательств изложены в главе 25:

1. Размер ответственности зависит от формы ответственности (которую выбирает кредитор).

2. Вина влияет на размер ответственности должника. Она выражается в наличии упущения со стороны кредитора, которое заключается либо в том, что он способствовал сам увеличению своих убытков либо не предпринял мер по их уменьшению.

3. Положения закона. Закон может предусмотреть ограничение размера ответственности должника.

4. Условия договора (п. 2 ст. 400, п. 4. ст. 401). Пределы: а) В отношениях с участием потребителей в договоре нельзя уменьшать размер ответственности перед потребителем. б) Умышленное нарушение обязательства. За такое нарушение нельзя освобождать от ответственности в договоре.

60.Основания освобождения от ответственности. Понятие случая и непреодолимой силы.

Основания освобождения от ответственности. Понятие случая и непреодолимой силы.

Основания освобождения от ответственности без вины могут устанавливаться либо в законодательстве, либо в договоре сторон. В связи с ним их можно классифицировать на два вида: 1) основания освобождения от ответственности без вины в силу закона и 2) основания освобождения от ответственности без вины в силу договора. Если в сфере обязательств из причинения вреда основания освобождения от ответственности без вины всегда устанавливаются только законодательством, то в сфере договорных обязательств они устанавливаются как законодательством, так и договором сторон, поскольку в силу п. 3 ст. 401 ГК РФ стороны договора вправе предусмотреть иные основания освобождения должника от ответственности без вины по сравнению с законодательными.

4ст. 13, п.4 и 5ст. 14, п. 5 Ответственность без вины в гражданском праве. Дмитриева О. В. – Воронеж, ВВШ МВД РФ, 1997– С.78

ст. 18, и. 6 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», и . 29, 64. 65, 96 ВК СССР, ст. 54 Закона РФ «Об использовании атомной энергии» [7]. Ими являются :

1) непреодолимая сила (во всех случаях, кроме ВК СССР);

НЕПРЕОДОЛИМАЯ СИЛА - в гражданском праве возникновение чрезвычайных и неотвратимых обстоятельств, в результате которых не были выполнены условия договора, чем одна из сторон невольно причинила убытки другой стороне. К общему принципу определения Н.с. можно отнести объективный и абсолютный характер обстоятельств - действие факторов, ставшее препятствием исполнению обязательств, должно быть объективным и абсолютным, т.е. касаться не только причинителя вреда, а распространяться на всех. К Н.с. в законодательстве и договорной практике относят стихийные бедствия (землетрясения, наводнения) или иные обстоятельства, которые невозможно предусмотреть или предотвратить (либо возможно предусмотреть, но невозможно предотвратить) при современном уровне человеческого знания и технических возможностей. Во всех гражданско-правовых системах Н.с. является обстоятельством, освобождающим от ответственности.

2) умысел потерпевшего или кредитора (п. 2 ст. 901. С1. 1079 ГК РФ, ст. 29, 64, 65, 96 ВК СССР, ст. 54 Закона РФ «Об использовании атомной энергии»);

Указание на умысел потерпевшего как на основание освобождения от ответственности владельца источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ, ст. 54 Закона «Об использовании атомной энергии»), вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

3) грубая неосторожность кредитора (ч. 2 п.,1 сч. 901 ГК РФ) и потерпевшего по усмотрению суда в деликтных обязательствах (ч. 2 п. 2 ст. 1083 ГК РФ, ст. 96 ВК СССР).

Статья 901. Основания ответственности хранителя

2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается

4) вина потребителя (п. 6 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»)

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

5) нарушение потребителем установленных правил пользования. хранения товара, результата работ, услуг (ст. 1098 ГК РФ), а также их транспортировки (п. 5 ст. 14 Закона «О защите прав потребителей»);

Нарушение потребителем установленных правил пользования товаром, результатом работы, услуги или их хранения, предусмотренное в ст. 1098 ГК РФ, а также их транспортировки, предусмотренное в п. 5 ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» в качестве основания освобождения изготовителя, исполнителя или продавца от ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потребителя, предполагает освобождение его от ответственности, если потребитель нарушил установленные правила пользования, хранения или транспортировки товара (результата работы, услуги) как виновно, так и случайно.

6) действия третьих лиц (п. 2 ст. 476 ГК РФ, п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»), противоправные действия третьих лиц (п. 2 ст. 1079 ГК РФ);

Действия третьих лиц (ч. 2 ст. 474 ГК РФ, и. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», п. 2 ст. 1079 ГК РФ) также нельзя признать специфическим основанием освобождения от ответственности без вины. Если неблагоприятные имущественные последствия (появление недостатков переданной продавцом покупателю вещи, причинение вреда источником повышенной опасности, выбывшим у его владельца) возникли в результате действий третьего по отношению к продавцу или владельцу источника повышенной опасности, лица, то действия продавца по передаче вещи или владельца источника повышенной опасности по его эксплуатации причинно не связаны с наступлением этих неблагоприятных последствий. Поскольку наличие причинной связи является обязательным условием возложения ответственности как «за вину», так и без вины, следует признать, что действия третьих лиц как причина возникновения неблагоприятных имущественных последствий у кредитора или потерпевшего есть основание освобождения и от ответственности без вины, и от ответственности «за вину».

7) военные действия и вооруженные конфликты (с». 54 Закона РФ «Об использовании атомной энергии»).

Такое основание освобождения от ответственности организации, эксплуатирующей ядерные установки, радиационные источники, ядерные материалы и т. д., как военные действия и вооруженные конфликты (ст. 54 Закона «Об использовании атомной энергии»), имеет определенное сходство с действиями третьих лиц. Однако, поскольку в вооруженных конфликтах и военных действиях участвует множество людей, совокупные действия которых создают результат, непосредственно не зависящий от каждого из них в отдельности, следует признать, что вооруженные конфликты и военные действия как основание освобождения от ответственности без вины не тождественны действиям третьих лиц.

Юридический случай (лат. casus) — в гражданском праве событие, которое наступает не в силу направленной на него воли лица и не может быть предусмотрено при данных условиях и требуемой правом заботливости относительно чужих вещей и исполнения своих обязанностей.

Случаю в праве противополагается вина (в форме умысла или неосторожности) лица; от него отличают также понятие неопределимой силы. Так как по общему и основному принципу устройства современного гражданского общества каждый член его действует на свой страх и риск, как относительно своей личности, так и своего имущества, то никто не может быть обязан к возмещению ущербов, причиненных случаем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]