Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
277.98 Кб
Скачать

3. Приобретательная давности:

1. Требуется, чтобы состояние фактического владения должно продолжаться (15 лет – для недвижимой и 5 лет – движимой). Это владение должно быть открытым и добросовестным. Он должен владеть этой вещью как своей собственной. Право собственности на недвижимую вещь возникает с момента регистрации. Закон не требует наличия судебного решения (титул не основан на судебном решении).

Производные способы приобретения права собственности:

(кратко):

1. Приобретение права собственности:

  • По договору купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества.

  • На имущество юридического лица при его реорганизации.

  • На соответствующее помещение членом жилищного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива после полного внесения своего паевого взноса.

2. Наследование по закону или завещанию.

_____________________________________

1.В порядке универсального правопреемства ( наследование и реорганизация юр.лиц.) и в том и в другом случае переходит право собственности с другими правами и обязанностями предшествующего собственника. Оно не переходит само по себе, переход имеет правила:

-для случая наследования (через ГК)

-для реорганизации юр.лиц(гл.4 ГК)

2.Сингулорное правопреемство- частичное правопреемство в рамках конкретного правоотношения. (по договору между предшествующим и последующим) именно для того случая законодатель определяет момент перехода прав собственности ст.223 ГК. Титулом здесь будет являться договор передачи вещи, а момент обусловлен совершением некоторых действий, вытекающих из договора (титула). Существует временный разрыв между получением титула и возникновением прав собственности такие действия представлены в 2-ух вариантах:

А) для недвижимости- наряду с договором осуществляется государственная регистрация перехода прав собственности , эту регистрацию осуществляют учреждения юстиции, осуществления регистрацию сделок. Регистрируются только те права, которые имеют титул (в данном случае договор)

Б) движимые вещи- момент возникновения права собственности – момент передачи вещи (ст.224 передача- вручение, из рук в руки; сюда не приравнены другие действия; передача распорядительных документов не вещь, которая позволяет распорядится вещью, не передавая ее ; например : коноссаменты (морская перевозка). Этот документ означает передачу права, не вручая саму вещь; сдача товара для доставки(отправки) транспортным организациям; почте.

28. Прекращения права собственности: основания, способы, последствия.

Прекращение права собственности.

Прекращение права собственности означает его отпадение, соответственно это означает утраты лицом возможности самому воздействовать на вещь и требовать устранения от воздействия всех других лиц.

Основания прекращения права собственности – это юридические факты, влекущие прекращение права собственности лица на определенное имущество.

Обычно прекращение права собственности одного лица ведет к возникновению права собственности другого лица на это имущества (за исключением гибели или уничтожения имущества).

Все основания прекращение права собственности выделяют по критерию воли:

1) Волевые.

2) Вне зависимости от воли собственника.

1. Волевые:

1) Отчуждение своего имущества другим лицам по договору купли-продажи, мены, дарения и т.п.

2) Отказ от права собственности (ст. 236 ГК РФ), который не влечет его прекращения до приобретения права собственности на это имущества другим лицом.

2. Вне зависимости от воли собственника:

1) Гибель или уничтожение имущества.

2) Конфискация – безвозмездное изъятие имущества у собственника, производимое в административном или судебном порядке в установленном законом случаях как санкция за совершение преступления или иного правонарушения (ст. 243).

3) Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника (ст. 237).

4) Отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (ст. 238).

5) Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними (ст. 241).

6) Выкуп бесхозяйно содержимых культурных ценностей (ст. 240 ГК).

7) Реквизиция (ст. 242) – принудительное изъятие имущества собственника в интересах государства по решению государственных органов в порядке и на условиях. Установленных законом, в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельства, носящих чрезвычайный характер, с выплатой собственнику стоимости имущества.

8) Национализация – изъятие имущества в собственность государства на основании специально принятых нормативно-правовых актов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]