Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
277.98 Кб
Скачать

37.Право хозяйственного ведения: понятие, субъекты, содержание, возникновение и прекращение.

Субъекты: ГУПы и МУПы. ГУПы и МУПы - это коммерческие организации, которые создаются ППО для определенных целей (отличаются целевой правоспособностью).Управляют ими руководители, которые назначаются собственником. Они действуют на основании устава, который утверждается собственником.

Объекты: закрепленное имущество.

Основания возникновения такие же, как и для права собственности. Прекращение по тем же основаниям и теми же способами, что и право собственности. После ликвидации имущество поступает собственнику.

По содержанию - владение, пользование и распоряжение. Однако пределы их осуществления иные:

Владение - фактически имуществом владеет предприятие как юридическое лицо, которое обязано организовать его учёт. Собственник фактически не владеет этим имуществом и он не может его изъять, однако практически некому этому помешать.

Пользование - УПЫ и МУПы могут использовать это имущество только по целевому назначению, определенной в уставе. Собственник может изменить цели в уставе, т.е. принять решение о перепрофилировании предприятия. Т.е. собственник задает рамки пользования. + У собственника остается право на часть прибыли.

Распоряжение: существует несколько видов ограничений:

1)) - когда предприятию вообще запрещено распоряжение. Такой запрет распространяется на имущество, которое необходимо предприятию для уставной деятельностью Пределы: Нельзя такими способами, которые лишают предприятие возможность продолжить свою деятельность (например предприятие, производящее что-то, не может сдать в аренду цех).

2)) - режим распоряжения с согласия собственника. (.....) Закон о ГУПах и МУПах называет и 2ой случай, когда действует этот режим - это случаи, предусмотренные уставом (который устанавливает собственник:)).

3)) Режим свободного распоряжения. Действует тогда, когда не действует первые 2. Сам собственник непосредственно не распоряжается имуществом предприятия. Собственник контролирует распоряжения, которые осуществляет предприятия (дает/не дает согласие; может назначать аудиторскую проверку; может предъявлять претензии в судебном порядке на распорядительные действия предприятия; по сути может в любой момент его ликвидировать).

В отношении переданного предприятию имущества собственник-учредитель сохраняет лишь отдельные полномочия, прямо предусмотренные законом. Он вправе:

  • Создать такое унитарное предприятие.

  • Реорганизовать и ликвидировать его.

  • Осуществлять контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего имущества.

  • Получать часть прибыли от использования данного имущества.

Право оперативного управления: понятие, субъекты, возникновение и прекращение, содержание.

Субъекты: казенные предприятия и учреждения. Формально казенные предприятия относятся к коммерческим организациям, а учреждения к некоммерческим.

Объекты: имущество собственника, закрепленное за этими организациями. Объектами права оперативного управления для казенного предприятия является только государственное или муниципальное имущество, т.е. имущество, относящееся к публичной праве собственности, а объектами учреждений имущество физических лиц, если учредитель физическое лицо; имущество юридических лиц, если учредитель юридическое лицо; государственное или муниципальное имуществе, если учредитель ППО.

Содержание: формально содержание права оперативного управления определяется через перечень полномочий = владение пользование и распоряжение. Отсутствует закон о учреждениях, зато существует масса законов которые регламентирует поведение и деятельность учреждений ( Закон об Автономных учреждений, Бюджетный кодекс (деятельность бюджетных учреждений), Бюджеты (правила, которые регламентируют деятельность бюджетных учреждений)).

Пределы осуществления:

Пределы владения: Учреждения и казенные предприятия непосредственно владеют своим имуществом. Собственник может изъять имущество при наличии следующих условий: только то, что сам предоставил или профинансировал/учитывается характер использования этого имущество - можно изъять только то, что не используется, или используется не по назначению.

Пределы использования: только по поставленным целям. + организации не только обязаны использовать имущество в поставленных целях, но и должны выполнять планы собственника. Собственник сам непосредственно не использует это имущество, однако задает рамки этого использования.

Пределы осуществления правомочий распоряжения для казенного предприятия:

  • 1ый режим -казенное предприятие не может распоряжаться имуществом, необходимым для выполнения поставленных задач.

  • 2ой режим - режим согласия собственника - действует всегда, если не установлено иное.

  • 3ий режим - режим самостоятельного распоряжения готовой продукцией.

Пределы осуществления правомочий распоряжения для учреждений:

  • 1ый режим - Для целей организации решения вопроса о распоряжении имущества все учреждения делятся на частные и бюджетные. Общее в них то, что их финансирует собственник. Учреждениям частным и бюджетным запрещается распоряжаться имуществом, предоставленным собственником, либо приобретенным на средства собственника. Собственник тоже не может распоряжаться таким имуществом, только изъят:) Кто может распоряжаться законодатель еще не решил (уже 2ой десяток лет решает:)).

  • 2ой режим - режим самостоятельного распоряжения без согласия собственника. Такой режим касается имущества, которое приобретено на доходы от разрешенной собственником деятельности.

  • 3ий режим - режим имущества, которое учреждение получает в порядке благотворительности. Закон его не определяет!

Пределы распоряжения имущество автономных учреждений (разновидность ГУПов и МУПов). В отличии от бюджетных учреждений собственник не обязан финансировать такие учреждения. 3 режима распоряжения:

  • 1 - нельзя распоряжаться имуществом, которое лишает их возможности продолжить свою уставную деятельность.

  • 2 режим - режим распоряжения с согласия собственников. Он касается имущества, названного в статье 3 закона об автономных учреждениях. Объекты, попадающие под действие этого режима: недвижимое имущество и особо ценное движимое имущество, предоставленное собственником или приобретенное на средства собственника.

  • 3 режим - свободное распоряжение по отношению ко всему остальному имущества. Собственник контролирует и предъявляет требования, в том числе в судебном порядке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]