Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
277.98 Кб
Скачать

27.Способы возникновения права собственности (общая характеристика).

Способы возникновения права собственности – это юридические факты, влекущие возникновение прав собственности. Однако полный набор необходимого основания еще не вызывает возникновения права собственности, для этого требуется дополнительное обстоятельство, которое так же называют способом.

Основанием (титулом) для возникновения права собственности может служить:

1) Первоначальные (вне связи с правами предыдущего собственника) способы.

2) Производные (основаны на связи с правами предыдущего собственника) способы.

Они выделены по наличию/отсутствию связи с правами предыдущих собственников.

Значение данной классификации:

а) Значение права предыдущего владельца вещи. Для первоначальных способов характер права предыдущего держателя вещи безразличен, при производных способах права каждого последующего собственника основаны на правах предыдущего владельца.

б) В каком виде возникнет права собственности (с точки зрения обременений и ограничений). Для первоначальных способов право собственности возникает без каких либо ограничений и обременений, а для производных способов свойственно следующее правило "право собственности переходит с теми ограничениями и обременениями, которые существовали у предыдущего собственника"

Первоначальные способы возникновения права собственности:

1) Создание новой вещи (п.1ст.218, ст.219). Субъект права собственности в данном случае - создатель вещи. Однако не всякий создатель вещи становится ее собственником. Для того, чтобы создатель вещи приобрел права на эту вещь, необходимы 2 условия:

а) Необходимо создать вещь для себя.

б) Создание с соблюдением требований закона и иных правовых актов. Общего правила,\что будет в нарушении этого, нет. Однако есть правило для 2х частных случаев нарушения требований закона либо иного НПА:

Спецификация (переработка). Если иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов. Однако если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности на новую вещь приобретает лицо, которое, действуя добросовестно, осуществило переработку для себя. Если спецификатор работает с незаконно присвоенным материалом, то есть нарушение. Ст. 220 решает эту проблему для движимых вещей. 2 возможных кандидатуры: переработчик либо обладатель материала. На решения вопроса оказывает влияние добросовестность спецификатора и соотношения стоимостей (стоимость материала + стоимость работы). Для недвижимой вещи решения в ст. 220 нет. Косвенные решения этого вопроса можно найти в ст. 263

  • Самовольная постройка (ст. 222 ГК): захват земельного участка/строительство без разрешения/нарушение градостроительных или строительных норм и правил. По общему правилу никто не признается собственником самовольной постройке. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

2) Оккупация – лицо, фактически завладевшее вещью.

1 сл. Специальное правило оккупации адресованы потерянным вещам. Есть правило о потерянных вещах и о потере живых (безнадзорный скот), гл14 ГК.

Обстоятельства завладения:

  • находчик ее присвоил

  • он должен продержаться в этом состоянии не менее 6 месяцев

- он должен владеть этой вещью открыто, сделав заявление о находке (заявить в милицию и т.д.)

- собственник этой вещи не объявился

При совместимости четырех этих обстоятельств образуется титул.

В отношении животных законодатель установил, что животное может быть возвращено собственнику, даже позже, если животное сохранило прежние чувства к собственнику (хозяину).

2 сл. Касается сокрытых вещей (клада)

Вещь является кладом если:

- Если собственника нет

- Собственник утратил свои права на имущество ( чтобы вещь не имела собственника)

Обстоятельства обнаружения:

Право стать собственником имеют:

  1. Государство (только историческая ценность). Оккупант не становится собственником, однако получает 50% стоимости клада.

  2. Находчик клада

  3. Собственник той недвижимости, на территории которой клад обнаружен.

3 сл. Брошенные вещи (собственник от них отказался)

Брошенная недвижимость может быть оккупирована муниципальным образованием. Их ставят на специальный учет. Это учет вменен обязанность в учреждение министерства юстиции. Требуется, что этот учет осуществляется не менее 1 года. И обращение в суд с требованием о признании права собственности. На основании этот судебного решения осуществляется государственная регистрация этого муниципального образования.

Брошенные движимые вещи: в зависимости от их вида и стоимости: они могут быть оккупированы собственником той недвижимости, на которой они обнаружены (это отходы, лом и т.д.). Собственник земли и т.д. может присвоить эти вещи (оккупировать). Любое лицо может оккупировать прочие движимые вещи. Одно факта оккупации для титула мало. Необходимо будет судебное решение, в котором это брошенная вещь должна быть объявлена без хозяина.

Прочие вещи (не попавшие в перечень) – бесхозяйные вещи – это вещи, которые имеют собственника или собственник от них отказался, или это вещи, собственник которых не известен. Если она не относится ни к какому перечню – ею обладает захватчик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]