Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
277.98 Кб
Скачать

41.Понятие и основания возникновения обязательств. Виды обязательства.

Природа обязательства:

1. Обязательство - это вид гражданского правоотношения.

2. По способу определения обязанной стороны, обязательства относятся к относительным правоотношениям (обязанность возлагается на конкретное лицо).

3. По объектам обязательства относятся к имущественным правоотношениям.

4. В отличии от вещных с точки зрения объектов обязательственные характеризуются большим разнообразием вариантов ( объектами обязательственных отношений являются не только вещи, но и права требования имущественного характера, долги имущественного характера и т.д.).

5. С точки зрения содержания законодатель дает нам легальное уточнение понятия обязательства: содержанием обязательства, как и любого другого правоотношения, являются права и обязанности.

Право - возможность требовать активных действий от обязанной стороны: передать вещь, уплатить деньги, выполнить работу и т.д.

Законодатель называет также возможность потребовать воздержание от определенного действия ( по данному пункту ведутся споры, может ли оно существовать самостоятельно).

"Если вещные права дают права на вещи, то обязательственные права дают права на чужое поведение"

Обязательство – это относительное имущественное правоотношение, в котором управомоченная сторона имеет право требовать от обязанной стороны совершение определенных действий, передать вещи, оказать услуги, выплатить деньги.

Основания возникновения:

  1. Договоры

Обязательства устанавливаются между строго определенными лицами.

Поэтому вполне естественно , что обязательственные правоотношения наиболее часто устанавливается по воле участвующих в нем лиц, выраженной в договоре.

Г.к предусматривает возможность заключения договоров купли – продажи, мены, дарения, аренды, страхования.

  1. Односторонние сделки.

Субъект гражданского права путем одностороннего волеизъявления либо распоряжается субъективным правом, либо возлагает на себя субъективную обязанность, тем самым наделяя другую сторону соответствующим субъективным правом. (завещательный отказ, публичное обещание награды).

  1. Административные акты:

Содержание обязательства, определяется актом.

  1. Сложный юридический состав

В качестве основаниия возникновения выступает сложный юридический состав, включающий административный акт, и заключенный на его основе договор.

  1. Причинение вреда и другие неправомерные действия(деликты)

Хотя деликтные обязательства и возникают из неправомерных действий, направлены они на достижение правомерного результата.

  1. Иные действия граждан и юридических лиц.

  2. События

Виды обязательств.

1. В зависимости от основания возникновения все обязательства делятся на два типа:

1. договорные обязательства;

  1. внедоговорные обязательства

Договорные обязательства возникают на основе заключенного договора, а внедоговорные обязательства предполагают в качестве своего основания другие юридические факты. Содержание договорных обязательств определяется не только законом, но и соглашением лиц, участвующих в обязательстве. Содержание же внедоговорных обязательств зависит только от закона или закона и воли одной из сторон в обязательстве. Юридическая общность договорных обязательств позволяет к тому же выделить значительное количество общих норм права, в равной мере применимых ко всем многочисленным и разнообразным договорным обязательствам. Совокупность этих правовых норм образует общую часть института договорного права.

Внутри каждого типа выделяются отдельные группы обязательств. Каждая группа обязательств состоит из различных видов обязательств. Наконец, конкретные виды обязательств делятся на подвиды и формы обязательств.

Таким образом, как договорные, так и внедоговорные обязательства подразделяются на типы обязательств. Так, в рамках договорных обязательств, в зависимости от характера опосредуемого ими перемещения материальных благ, выделяются следующие типы обязательств:

  • обязательства по реализации имущества;

  • обязательства по предоставлению имущества в пользование;

  • обязательства по выполнению работ;

  • обязательства по перевозкам;

  • обязательства по оказанию услуг;

  • обязательства по расчетам и кредитованию;

  • обязательства по страхованию;

  • обязательства по совместной деятельности;

  • смешанные обязательства

Внутри внедоговорных обязательств можно выделить две группы:

  • обязательства из односторонних сделок;

  • охранительные обязательства

Рассмотрим некоторые виды обязательств.

Так же выделяют:

3.Обязательства из односторонних действий (Это обязательства, которые возникают из правомерных действий граждан или юридических лиц с которыми закон связывает возникновение обязательствва. Обязательствава возникают из акта волевого поведения (публичного объявления о награде, общества из публичного объявления конкурса. Не является сделкой т.к. действия по спасанию чужих интересов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]