Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
277.98 Кб
Скачать

33.Право общей долевой собственности. Преимущественное право покупки.

Право общей долевой собственности является правом двух и более лиц сообща (в определенных долях) по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, составляющим единое целое.

Размер долей участников определяется либо их соглашением либо законом. Если он не может быть определен на основании закона и не определен соглашением, то доли считаются равными.

Неотделимые улучшения (ремонт, например) всегда становятся объектом общей собственности, поэтому участник, который их произвел, вправе на увеличение своей доли. Отделимые могут привести к увеличению по соглашению участников.

Особенности осуществления права общей долевой собственности:

Внутренние отношения между сособственниками адресованы владением и пользованием. В этих отношениях они никак не вступают в связи с 3ими лицами.

Принципы организации данных отношений:

Каждый собственник при осуществлении права общей собственностю независимо от размера доли имеет один голос. Осуществление права должно происходить по взаимному согласию всех собственников. Решение считается принятым, если "За" все. При отсутствии согласия спор разрешается в судебном порядке. При определении режима пользования суд должен учитывать размер долей. При решении вопроса о раздельном использовании общего имущества каждому сособственнику предоставляется в пользование та часть вещи, которая соответствует доли этого участника.

Доля и соотношение долей влияют на распределение и бремени и благ, которые вытекают из статуса собственника.

Распоряжение собственностью.

В отношении общей долевой собственности существуют 2 объекта распоряжения. 1ым объектом имущества выступает общая вещь, а 2ым - доля, т.е. твоё участие в стоимости общего имущества. ст. 246 - правила распоряжения обоими объектами.

Режим распоряжения общим имуществом устанавливается в п.1 ст. 246. Общим имуществом сособственники распоряжаются сообща. Для несогласного участие в таком распоряжении было бы принудительным, оно бы противоречило его воле. Как мы уже знаем, ограничение автономии воли возможно на основании п.2 ст.1 ГК РФ, который гласит, что любое ограничение гражданских прав возможно только на основании федеральным закона, а также ст. 235, которая посвящена прекращению права собственником, гласит, что право собственника может быть прекращено только тогда, когда это предусмотрено федеральным законом. Следовательно судебное разрешение спора о распоряжении невозможно, т.к. суд не может обязать несогласного участвовать в совершении распоряжения. Следовательно распоряжение всегда возможно только при полном согласии сособственников.

Режим распоряжения долями определяется пунктом 2 статьи 246. Он предполагает свободу усмотрения собственника по распоряжению своей долей. Единственное ограничение этой свободы устанавливается для случая продажи доли: другие сособственники имеют преимущественное право покупки этой доли. Данное право не распространяется лишь на случаи продажи доли с публичных торгов при обращении на нее взыскания по долгам собственника-должника (если выделение его доли в натуре невозможно или против этого возражают остальные участники долевой собственности).

Продавец обязан в письменной форме известит о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цени и других условий. Приобрести её может любой из сособственников независимо от размеров доли. Если купить её пожелают несколько, доля будет делится между ними в размерах, о которых они договорились или определяемых судом. Доля переходит к приобретателю с момента заключения договора, если соглашением не установлено иное, если он не подлежит государственной регистрации.

При продаже доли с нарушением любой другой сособственник вправе в течении 3х месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, а не признания сделки недействительной, что означает его обязанность по уплате цени и выполнения иных условий сделок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]